Менопауза. Гипогонадизм у девочек

В возрасте 40-50 лет половой цикл перестает быть регулярным и часто не сопровождается овуляцией. По прошествии нескольких месяцев или лет месячные половые циклы прекращаются совсем. Период жизни, на протяжении которого циклическая активность отсутствует и наблюдается уменьшение продукции женских половых гормонов вплоть до почти полного их отсутствия, называют менопаузой.

Видео: Менопауза. Что важно знать женщине

Причиной менопаузы является «сгорание» яичников. На протяжении репродуктивного периода жизни женщины около 400 примордиальных фолликулов вырастают в зрелые фолликулы и овулируют, а сотни и тысячи яйцеклеток дегенерируют. В возрасте приблизительно 45 лет остаются всего несколько примордиальных фолликулов, которые могут стимулироваться ФСГ и ЛГ. Продукция эстрогенов яичниками снижается, т.к. количество зародышевых фолликулов приближается к нулю.

Если секреция эстрогенов снижается ниже критического уровня, эстрогены не могут больше сдерживать продукцию гонадотропных ФСГ и ЛГ гормонов. Поэтому гонадотропины ФСГ и ЛГ (особенно ФСГ) после менопаузы постоянно продуцируются в больших количествах, но в связи с тем, что оставшиеся зародышевые фолликулы становятся атретичными, продукция эстрогенов яичниками падает практически до нуля.

гипогонадизм


Во время менопаузы женщина должна компенсировать отсутствие выработки эстрогена и прогестерона путем применения экзогенных препаратов этих гормонов для улучшения качества жизни при условии применения такой терапии, являющейся естественным стимулятором физиологических функций. Отсутствие эстрогенов часто вызывает заметные функциональные изменения в организме, включая: (1) «приливы» — характерные ощущения сильного жара в коже- (2) психогенное ощущение удушья- (3) повышенную возбудимость- (4) утомляемость- (5) тревожность- (6) временами различные психотические реакции- (7) повсеместное снижение прочности и кальцификации костей.

Видео: GS539 Менопауза, женская добавка



У 15% женщин эта симптоматика бывает значительно выражена и может стать поводом для лечения. Если симптоматическое лечение не приносит результата, ежедневный прием эстрогенов в маленьких дозах обычно смягчает симптоматику и помогает женщинам в постменопаузе практически освободиться от тягостных ощущений, но затем необходимо постепенно уменьшать дозы экзогенных гормонов.

Гипогонадизм у девочек

Отсутствие нормальной гормональной функции яичников может быть следствием недоразвития яичников, их отсутствия, генетически обусловленным снижением способности яичников правильно осуществлять синтез гормонов в связи с нарушениями ферментных систем, ответственных за синтез гормонов в клетках. В случае врожденного отсутствия яичников или если они не начали функционировать с наступлением пубертатного периода формируется женский евнухоидизм. Это состояние характеризуется врожденным отсутствием вторичных половых признаков, а половые органы сохраняют детские характеристики.

Видео: Восстановление интимной жизни после родов и в период менопаузы

Одним из отличительных признаков женского евнухоидизма является чрезмерно продолжительный рост трубчатых костей в длину, т.к. зоны роста не закрываются в течение более длительного времени, чем у нормальных женщин. Следовательно, женщина с евнухоидизмом оказывается такого же высокого роста, как и мужчина с подобными генетически обусловленными нарушениями, иногда даже несколько выше.

В случаях задержки развития яичников параллельно задерживается развитие вторичных половых признаков и половых органов. Так, размеры матки у взрослых женщин в некоторых случаях соответствуют размерам матки ребенка, меньших размеров остается влагалище, а эпителиальный слой влагалища остается тонким и легко повреждается. Молочные железы атрофируются и груди становятся похожи на два пустых мешочка, отмечается скудный рост волос на лобке. Аналогичные изменения происходят после менопаузы.

Источник: http://meduniver.com
Похожее