Физиология истощения. Анорексия и кахексия

Видео: Умерла от истощения

Истощение — состояние, противоположное ожирению. Оно характеризуется дефицитом массы тела и может быть вызвано как отсутствием достаточного количества еды, так и патологическими состояниями, снижающими пищевую мотивацию, в том числе психогенными расстройствами, нарушениями гипоталамического происхождения и некоторыми веществами, высвобождающимися из периферических тканей.

Видео: Анорексия. Последствия

Во многих случаях, особенно вызванных серьезными заболеваниями, например раком, отсутствие пищевой мотивации может сочетаться с высоким уровнем расхода энергии, что приводит к серьезному дефициту массы тела.



Анорексия может рассматриваться как снижение потребления пищи, вызванное, в первую очередь, снижением аппетита. Такое определение подчеркивает важную роль центральных механизмов нервной системы в патофизиологии анорексии, не позволяя относиться к такому состоянию, как к простому отказу от еды.

истощение и анорексия

Анорексия сопровождает такие заболевания, как рак, а также боль и тошноту, в результате потребление пищи уменьшается. Anorexia nervosa — прежде всего нарушение психического состояния, когда пациент утрачивает пищевую мотивацию, более того, он испытывает отвращение к пище. Такое состояние приводит к истощению.

Видео: Нервное истощение? Депрессия?



Кахексия — это нарушение обмена веществ, когда увеличившийся расход энергии ведет к большей потере массы тела, чем могло вызвать простое уменьшение потребления пищи. Анорексия и кахексия довольно часто сопровождают многие виды рака и так называемый истощающий синдром, наблюдаемый у пациентов с синдромом приобретенного иммунодефицита, а иногда и с хроническими воспалительными заболеваниями. Более чем в 50% случаев рака у пациентов возникает синдром анорексии-кахексии.

Предполагают, что как центральные регуляторные, так и периферические факторы содействуют формированию спровоцированных раком анорексии и кахексии. Было показано, что различные цитокины воспаления, в том числе фактор некроза опухоли, интерлейкин-6, интерлейкин, фактор, индуцирующий протеолиз, вызывают анорексию и кахексию. Опосредованная появлением факторов воспаления анорексия реализуется путем активации меланокортиновой системы гипоталамуса.

Видео: Симптомы истощения

Точные механизмы взаимодействия цитокинов или веществ, продуцируемых опухолями с меланокортиновыми путями и уменьшающих потребление пищи, неизвестно, но блокада гипоталамических меланокортиновых рецепторов, как оказалось, почти полностью предупреждает анорексические и кахексические влияния этих факторов у экспериментальных животных. Необходимы дополнительные исследования для лучшего понимания патофизиологических механизмов анорексии-кахексии у раковых больных и развития терапевтических методов коррекции питания с целью их выживания.

Источник: http://meduniver.com
Похожее