Первая помощь при центральном и периферическом стенозе

Цианоз — это синеватый оттенок кожи и слизистых оболочек, который обусловлен повышенным количеством восстановленного гемоглобина или его дериватов. Определение цианоза может быть в значительной степени субъективным и не считается чувствительным показателем состояния артериальной оксигенации. Действительное наличие цианоза определяется абсолютным количеством восстановленного гемоглобина в крови- количество же оксигенированного гемоглобина имеет лишь очень небольшое значение. Цианоз обычно присутствует, когда содержание восстановленного гемоглобина составляет 5 г или более в 100 мл капиллярной крови.
Увеличение количества восстановленного гемоглобина в сосудах кожи может быть обусловлено повышением количества венозной крови в коже, расширением кожных венул или уменьшением насыщения кислородом капиллярной крови. В некоторых случаях цианоз может быть явным при снижении насыщения артериальной крови до 85 %, а в других он не определяется даже при кислородном насыщении в 75 %. Важно, что цианоз отражает скорее абсолютное, нежели относительное количество восстановленного гемоглобина. Первым, кто продемонстрировал взаимосвязь цианоза и артериальной гипоксемии, был Stadic.
Факторы, влияющие на определение наличия у больного цианоза, включают скорость кровотока в капиллярах, тип освещения, при котором осматривается больной, и опыт врача. Степень цианоза варьирует в зависимости от количества кожного пигмента, от цвета плазмы крови, толщины кожи и состояния кожных капилляров. Многие считают окраску языка наиболее чувствительным показателем центрального цианоза. Ненадежными в этом отношении считаются мочки ушей, конъюнктива и ногтевое ложе.
К дополнительным факторам, от которых зависит выявление цианоза, относятся сложности микроциркуляции. Количество восстановленного гемоглобина в капиллярах зависит от кровотока, содержания кислорода в крови и тканях, кислородного напряжения, экстракции кислорода и от кривой диссоциации гемоглобина. Из всего этого ясно, что точное клиническое определение наличия цианоза и его степени нередко бывает весьма трудным.
С клинической точки зрения присутствие цианоза говорит о вероятности тканевой гипоксии. Однако необходимо отметить, что отсутствие цианоза вовсе не исключает тканевой гипоксии: тяжелая тканевая гипоксия возможна и без наличия цианоза. Во всяком случае присутствие цианоза говорит о необходимости тщательного обследования больного с целью выявления тканевой гипоксии. Кроме того, необъяснимый цианоз, особенно в сочетании с нормальным напряжением кислорода в крови, способствует быстрому выявлению аномального гемоглобина.
Цианоз может быть разделен на два типа: центральный и периферический.
Цианоз центрального типа наблюдается при недонасыщении артериальной крови кислородом или при наличии в ней аномальных дериватов гемоглобина. Центральный цианоз затрагивает не только кожу, но и слизистые оболочки.
В отличие от этого периферический цианоз обусловлен замедлением кровотока в данной области и аномально большой экстракцией кислорода из нормально насыщенной артериальной крови. При застойной сердечной недостаточности, заболевании периферических сосудов, шоковых состояниях и при охлаждении возникает сужение сосудов и замедляется периферический кровоток.
Дифференциация центрального и периферического цианоза не всегда бывает возможной при тех состояниях, когда имеет место комбинация различных механизмов возникновения цианоза (табл. 1).

Таблица 1. Причина цианоза


Центральный цианоз

Уменьшение кислородного насыщения артериальной крови 

  - Снижение атмосферного давления (на больших высотах) 



  - Нарушение функции легких

  • Альвеолярная гиповентиляция
  • Нарушение соотношения легочной вентиляции и перфузии
  • Ухудшение диффузии кислорода 



  - Наличие анатомических шунтов

Видео: Жить Здорово! Порок сердца - митральный стеноз

  • Некоторые виды врожденных пороков сердца
  • Легочные артериовенозные фистулы
  • Множественные небольшие внутрилегочные шунты 

  - Гемоглобин с низким аффинитетом к кислороду 

  - Аномалии гемоглобина

Метгемоглобинемия (врожденная, приобретенная)

Сульфгемоглобинемия (приобретенная)

Карбоксигемоглобинемия (не истинный цианоз) 
Периферический цианоз

  • Снижение сердечного выброса
  • Охлаждение
  • Перераспределение кровотока от конечностей
  • Артериальная обструкция
  • Венозная обструкция

Э. Л. Хервуд-Насс

Похожее