Капнография у новорожденных. Показания, противопоказания

Капнография — измерение концентрации углекислого газа во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе (petCО2) с постоянной записью результатов. Капнометрия — измерение концентрации углекислого газа без постоянной регистрации результатов. Капнометр — устройство для измерения и отображения цифровых значений СО2 от одного вдоха/выдоха к другому. Капнограф отображает график изменений СО2 во время дыхательного цикла.

Видео: Бронхоскопия - определение, показания и противопоказания

Цели капнографии:
1. Неинвазивный постоянный анализ СО2 с записью результатов во время дыхания.
2. Мониторинг уровня СО2 в конце выдоха (РetСO2).
3. Мониторинг частоты дыхательных движений.

Общие вопросы капнографии:
1. Принцип работы большинства капнографов основан на технологии инфракрасного излучения — поглощения инфракрасного света углекислым газом.
2. Капнографические устройства оборудованы одним из двух типов анализаторов: основного или бокового потока.
а. В анализаторе основного потока датчик прикрепляется напрямую к оптическому адаптеру, который вставляется в эндотрахеальную трубку.
б. В анализаторе бокового потока адаптер с маленьким мертвым пространством крепится к эндотрахеальной трубке, газ непрерывно поступает в анализатор для измерения.
в. Для анализаторов основного и бокового потока используют только специально изготовленные для неонатологической практики адаптеры.

капнография у новорожденных


Показания для капнографии:
1. Оценка СО2 в выдыхаемом воздухе, особенно в конце выдоха, непосредственно перед началом вдоха, в момент максимального парциального давления СО2 (назначенное рetСО2).
2. Мониторинг тяжести поражения легких и оценка эффективности лечения, цель которого — изменение отношения мертвого пространства к дыхательному объему или улучшение соответствия вентиляции к перфузии (V/Q).
3. Подтверждение правильной интубации (данные недостоверны при низком сердечном выбросе или его отсутствии).
4. Постоянный мониторинг герметичности дыхательного контура.

5. Более точное и постоянное отражение выведения СО2.
6. Графическая оценка.
7. Дополнительный метод диагностики обструкции или субклинических признаков дыхательной недостаточности при фармакологическом угнетении сознания (в сочетании с пульсоксиметрией).
8. Объективизация оценки эффективности сурфактанта в сочетании с измерением мертвого пространства.
9. Технология исследования бокового потока у пациентов со спонтанным дыханием (совместно с носовыми датчиками).

Противопоказания для капнографии



Абсолютных противопоказаний у новорожденных, находящихся на ИВЛ, не существует.

Видео: Прививка от краснухи детям: показания и противопоказания, ревакцинация, вакцина Приорикс

Ограничения капнографии у новорожденных

1. Состав дыхательной смеси может влиять на капнограмму- инфракрасные спектры СО2, кислорода и закиси азота схожи в некоторой степени (в большинстве существующих капнографов проводят коррекцию с помощью уже встроенного калибратора).
2. Возможны ошибки при быстром изменении частоты дыхания, соответственно, дыхательного объема в зависимости от скорости ответа капнографа, которая различна у разных капнографов.
3. При загрязнении монитора или системы забора образцов секретами, кровью или конденсатом возможны неточные результаты.

Видео: Прививка АКДС - Школа доктора Комаровского

4. рetСО2 зависит от объема мертвого пространства: с его увеличением возрастает разница между раС02 и раС02. Можно получить различные данные у одного и того же пациента за время наблюдения.
5. Адаптер для СО2 в конце выдоха может увеличить объем мертвого пространства и сопротивление в дыхательный контур, особенно у новорожденных с низкой массой тела.
6. Корреляция между petCО2 и раСО2 может быть неточной у недоношенных новорожденных с низкой массой тела и несозревшими легкими, поэтому метод не следует применять для анализа раС02 у недоношенных в этот критический период.

Источник: http://meduniver.com
Похожее