Развитие внутренних половых органов плода. Закладка половых желез плода

Видео: Popular Videos - Organ & Reproductive system

Область будущих половых желез локализируется в половой складке приблизительно на уровне четвертого и пятого поясничного сегмента- от складки первичной почки и от дорсальной брыжейки она отделяется продольным желобком.

Видео: Анатомия губ, philtral колонка, лук, киноварь, перегородка, спайки,

Поверхностный мезодермальный эпителий полости тела в этом месте начинает утолщаться и пролиферировать в мезенхиму половой складки, под ее поверхностный слой, в виде клеточных тяжей и полосок, которые, располагаясь в мезенхиме, обособляются от эпителия в виде разбросанных клеточных совокупностей и узелков.

Таким образом, закладка половых желез на шестом месяце развития состоит как из поверхностного, так называемого зародышевого эпителия, так и из эпителиальных узелков, расположенных в мезенхимной основе. На этой стадии развития между клетками зародышевого эпителия встречаются крупные, круглые, слабо окрашивающиеся клетки, носящие название первичных половых клеток.

Видео: Ультразвуковое исследование органов малого таза



Вместе с пролиферирующим зародышевым эпителием эти клетки также попадают в мезенхимную строму закладки половых желез и располагаются здесь между клетками эпителиальных полосок и узелков.

внутренние половые органы плода


В соответствии с данными последних исследований, первичные половые клетки берут начало из энтодермы желточного мешка, где они обнаруживаются уже на второй или же на третьей неделе развития- отсюда вторично, благодаря активному движению, они передвигаются через мезенхиму дорсальной брыжейки в зародышевый эпителий и, таким образом, в закладку половых желез.

Видео: Биология в картинках: Строение мужской репродуктивной системы (Вып. 27)

Однако этот процесс до сих пор нельзя считать полностью выясненным- по мнению многих авторов, первичные половые клетки возникают из мезодермальных эпителиальных клеток зародышевого эпителия in situ.

Закладка половых желез начинает обособляться от располагающегося более латерально мезонефроса (вольфова тела), причем это происходит благодаря углублению продольного желобка, разделяющего эти два образования. Таким путем половые железы приобретают полную самостоятельность, они отделяются также от мезонефроса и от дорсальной стенки тела, оставаясь связанными с ней только при помощи двойной брюшинной складки — брыжейки внутренних половых органов (mesogenitale).

Отрезок первичной почки, лежащий в области закладки половых желез, тесно контактирует с ними и совместно с вольфовым выводным каналом участвует в образовании половых выводных путей. Остаток первичной почки подвергается в дальнейшем обратному развитию.

Источник: http://meduniver.com
Похожее