Нейроны и синапсы эмбриона. Функциональные классы нейронов плода

Изучение нервной системы как с эмбриологической, так и с анатомической точек зрения без знания функционального значения различных ее частей будет бесплодным занятием. Поэтому нам кажется целесообразным рассмотреть некоторые вопросы, имеющие существенное значение для представления о функциях нервной системы в целом и о той роли, которую играют ее основные отделы. Надеюсь, что такой подход сделает изучение развивающейся нервной системы более полезным и интересным.

Нервная система состоит из клеток, высокоспециализированных в отношении двух основных свойств протоплазмы: раздражимости и проводимости. Эти клетки образуют цитоплазматические отростки, простирающиеся из одной части тела в другую. Их можно сравнить с телефонными линиями, связывающими различные части организма друг с другом и обеспечивающими быструю и координированную реакцию на нарушение внутренних или внешних условий. В нервной системе млекопитающих большинство проводящих путей состоит из цепей нервных клеток, расположенных таким образом, что конец отростка одной клетки вступает в тесные отношения с отростком другой.

Когда изменение внешних условий (стимул) вызовет волну электрохимических изменений (нервный импульс) в протоплазме одной из клеток цепи, то волна проходит по отросткам клетки, в которой она возникла, переходит на следующую клетку цепи и т. д. Каждое звено этой цепи, т. е. каждая нервная клетка со своими отростками, называется нейроном.



Участок, в котором нервный импульс переходит с отростка одной клетки на отросток другой, называется синапсом. Синапсы между нейронами являются местом контактов, достаточно интимных для передачи нервного импульса- структурной же непрерывности клеточных отростков обычно не бывает. Контактный тип отношений в синапсе, который, очевидно, «создается» или «разрушается» при различных физиологических состояниях, обеспечивает возможность избирательной реакции на любой стимул. Эта реакция подразумевает возможность направления импульса по одной из нескольких цепей нейронов благодаря наличию физиологического контакта в определенных синапсах и физиологическому разъединению других.

Расположение нейронных цепей или дуг, как их часто называют, в нервной системе человека исключительно сложно и рассмотрение его деталей увело бы нас слишком далеко. Достаточно иметь представление об основной схеме расположения нейронов, чтобы запомнить различные части нервной системы в связи с их функциями.

нейроны эмбриона

Функциональные классы нейронов плода



Все клетки, составляющие центральную и периферическую нервную систему, сходны друг с другом по наличию длинных отростков, специализировавшихся в отношении проводимости. Между собой они сильно отличаются по расположению, отношениям, длине, количеству и распределению отростков, по типу и направлению передаваемых импульсов. По своей функции нейроны могут быть разделены на три основные группы — афферентные, эфферентные и ассоциативные.

Афферентные нейроны. Эти нейроны разделяются на два порядка. Нейроны первого порядка получают импульсы из чувствительных нервных окончаний и органов чувств (рецепторов) и передают их в центральную нервную систему. Афферентные нейроны первого порядка составляют один из характерных компонентов спинальных и черепно-мозговых нервов. Нейроны второго порядка находятся в спинном и головном мозгу и передают поступающие импульсы от низших центров к высшим.

Эфферентные нейроны. Эфферентные нейроны также делятся на две группы. Нейроны первой группы передают импульсы от высших центров нервной системы к низшим. Нейроны второй группы передают выходящие из центральной нервной системы импульсы по черепно-мозговым или спинальным нервам к мышцам или железам (эффекторам), побуждая их к соответствующей деятельности.

Ассоциативные нейроны. Ассоциативные нейроны переносят афферентные импульсы к какой-нибудь одной из множества эфферентных нейронных цепей, с которыми связаны их отростки.

Вышеперечисленные три функциональные группы нейронов — афферентные, эфферентные и ассоциативные — вместе с рецепторами, приспособленными к улавливанию различных изменений внешних и внутренних условий, и с эффекторами, осуществляющими соответствующие реакции, составляют то, что мы можем назвать функциональной системой организма.

Источник: http://meduniver.com
Похожее