Виды опухолей у детей. Эпидемиология детских опухолей

Видео: Операция Трепанация черепа Удаление опухоли головного мозга

Основной особенностью опухолей у детей является зысокая частота происхождения их из эмбриональных тканей. По нашим наблюдениям, основанным на изучении 2282 случаев опухолей у детей за период с 1968 по 1972 г. по секционным и биопсийным материалам патологоапатомического отделения Детской клинической больницы № 1 Москвы, 1131 опухоль имела эмбриональное происхождение, что составляет 49% от общего количества изученных нами опухолей и совпадает с данными литературы.

Видео: Что такое Гемангиома - Школа доктора Комаровского

По данным P. Jones и P. Campbell, около 90% злокачественных опухолей у детей имеют мезенхимальный гистогенез, причем это относится как к опухолям из эмбриональных, так и к опухолям, развивающимся из зрелых тканей.

По нашим данным, среди опухолей, развивающихся из эмбриональных тканей, 42% падало на опухоли мезенхимального, 35%) па опухоли эктодермального, 22% на опухоли мезодермального гистогенеза- оставшийся 1% состоял из опухолей энтодермального (0,6%) и неясного гистогенеза (0,4%). Из 1151 опухоли, развившейся из зрелых тканей, 676 приходилось на гемобластозы, 174—на опухоли костей и мягких тканей, что в сумме составляет 850 опухолей (73%)) мезенхимального происхождения.



Из сказанного очевидно превалирование у детей опухолей мезенхимального гистогенеза, при этом необходимо указывать также, что злокачественные опухоли из эмбриональных тканей у детей локализуются преимущественно во внутренних органах, не соприкасающихся с внешней средой, как, например, опухоль Вильмса (нефробластома), нейробластома, ретинобластома, медуллобластома, рабдомиобластома.

опухоли детей


Столь частый у взрослых рак органов и тканей, соприкасающихся с внешней средой, представляет у детей чрезвычайно большую редкость. Так, на 1151 опухоль у детей, развившуюся из зрелых тканей, мы наблюдали рак органов в 20 случаях, что составляет всего 1,9%, причем среди опухолей, как правило, преобладали, как по литературным данным, так и по нашим материалам, злокачественные аденомы эндокринных желез (надпочечников, щитовидной железы, гонад).

Видео: Лечение ушибов: снятие боли и опухоли.Treatment of injuries: the removal of pain and swelling

Рак прямой кишки, желудка, легкого и носоглотки встретился всего в количестве 8 наблюдений, что составляет всего 0,6%. Приведенные нами данные о преимущественной локализации злокачественных опухолей у детей во внутренних органах, не соприкасающихся с внешней средой, совпадают с наблюдениями крупных детских онкологических центров.

Итак, изучение отдельных видов опухолей у детей показывает отчетливое преобладание у них новообразований, развивающихся из тканей и органов внутренней среды организма. Это может свидетельствовать о значении в осуществлении онкогенеза у детей непосредственного соприкосновения тканей с канцерогенами, циркулирующими в крови.

Видео: СУПЕР СЕКРЕТ! От глистов у стариков и взрослых! Мука корня девясила. Как не стареть!

Так как для проникновения кацерогенов в кровяное русло имеются все условия в период внутриутробного развития, можно думать, что в осуществлении онкогенеза у детей играет роль трансплапцентарный гематогенный путь проникновения и воздействия канцерогенов.

Источник: http://meduniver.com
Похожее