Россия заявила об окончании миссии миротворцев в судане

Видео: Российский полицейский спас ребенка от жертвоприношения в Либерии

Российская Федерация заявила о выводе группы миротворцев из африканского Судана. С указом президента РФ, подписанным 24 января, можно ознакомиться на его офсайте.

Видео: «Нерушимое братство»: миротворцы ОДКБ впервые получили мандат ООН

Указ был издан по причине принятия Советом безопасности ООН решения об окончании миротворческой миссии в этой африканской стране. 23 ноября Россия начала первый этап вывода из Судана своих миротворцев. К 1 апреля вывод должен быть завершен. В РФ вернутся все военнослужащие и боевая техника, включая вертолеты Ми-8МТ с боеприпасами и вооружением.

Полковник Владимир Дрик, представитель ВВС России, отметил, что миротворческий контингент из России представлен в Судане авиагруппой из 120 человек, в составе которой имеется четыре вертолета, которые оборудованы по западным стандартам. Наши военнослужащие занимались грузоперевозками, перевозкой наблюдателей ООН, проведением спасательных операций.

Напомним, в Судане более двадцати лет длилась гражданская война, закончившаяся в 2005 году подписанием мирного договора, одним из условий которого было проведение общенационального референдума об отделении из состава страны Южного Судана. В январе минувшего года это голосование было проведено, причем 98% населения высказались за отделение. Сегодня Южный Судан - самостоятельное государство. 


Похожее