Россия заняла 112 место в рейтинге всемирного банка

Видео: Медведев. Предварительные итоги

В рейтинге Всемирного банка Doing Business Россия поднялась на восемь пунктов по уровню благоприятности деловой среды.

Всемирный банк провел исследование, в котором изучил условия ведения бизнеса в 185 странах мира. Более всего на рейтинг России повлияли изменения в системе налогообложения, за год этот показатель увеличился на 41 пункт.

При составлении рейтинга Doing Business страны оцениваются по одиннадцати показателям, включая затраты компаний на создание, функционирование и закрытие, а также государственные налоги и режим внешней торговли.



Составители рейтинга отмечают, что на улучшение позиции России повлияло упрощение получение разрешений на строительство и определения суммы НДС, усовершенствование ряда налогово-административных процедур, внедрение досудебного регулирования и расширение интернет-сервисов для подачи деловых документов. Положительную роль внесло и упрощение процедуры регистрации предприятия. В стране введен принцип «одного окна», который снизил время регистрации до 18 дней.

Несмотря на общее улучшение, некоторые показатели России снизились. По индексу «Защита инвесторов» страна снизилась на 6 пунктов. Новые положения по защите прав инвесторов внесены на рассмотрение в Госдуму. Но комитет Госдумы удалил из проекта все нормы об аффилированности и контроле за юридическими лицами. Из-за продления времени на оформление кадастрового паспорта в БТИ до 12 дней Россия по критерию «Регистрация собственности» снизилась на 46 место, а по критерию «Международная торговля» страна опустилась на 162 место. Несмотря на снижение стоимости подключения к электросетям до 1573,7% дохода на душу населения, позиция России снизилась на одну позицию.

Правительственные чиновники отмечают, что скромное движение вперед объясняется тем, что принятые изменения в различных экономических сферах страны, окажут влияние на реальную ситуацию спустя какое-то время. Результаты рейтинга демонстрируют эффективность взаимодействия органов власти и бизнеса, а ухудшение некоторых показателей рейтинга, объясняется более активным совершенствованием других стран.

Это означает, что в современной экономике конкуренция между странами за привлечение инвестиций будет только увеличиваться.

Похожее