Бристоль введет собственную валюту

Видео: Боевики ИГ создали самую дорогую валюту в мире

В городе Бристоль, что на юго-западе Англии, решили ввести собственную валюту, которая войдет в обращение уже в мае текущего года. Бристольский фунт, будет равен по стоимости обычному британскому фунту. Планируется что выпущенные купюры будут номиналом 1, 5, 10 и 20 фунтов. В Бристоле местной валютой можно будет расплачиваться как за товары, так и за и услуги, включая коммунальные. Также на бристольскую валюту можно будет рассчитывать оплачивая городские налоги и переводя ее на счета.

Данная инициатива исходит от бристольских предпринимателей, поддержку которым оказали местные власти. "Крупномасштабные компании всячески высасывают средства города. Деньги сначала интегрируются в систему их расчетов, и далее зачастую оседают на счетах лондонских банков, откуда уже в виде прибыли и попадают за границу, минуя зону действия налоговых служб," - объясняет Кьяран Мунди, автор проекта. С его точки зрения данная инициатива не только будет проявлением патриотизма бристольцев, но так же еще и поддержит средний и малый бизнес. Поскольку в основу проекта лег принцип того, что деньги должны оставаться в городе. Например, приобретение за бристольские фунты какой-нибудь булки, означает, что хозяин пекарни расплатится этими деньгами со своими поставщиками или сотрудниками. А те в свою очередь будут вынуждены потратить бристольские фунты в других городских организациях и фирмах.

Под этой инициативой уже поставили свои подписи свыше ста владельцев местных кафе, театров, фирм и даже компания, в ведении которой находится местный паром. А это значит, что они готовы принимать бристольские фунты уже сегодня.
Похожее