Плазменный "фонарик" уничтожит вредные микроорганизмы

Видео: What microwave oven is capable. Magnetron microwave energy

Спасателям и медикам, работающим в полевых условиях, в зонах техногенных или природных катастроф для спасения жизни людей бывает, часто бывает необходимо уничтожить опасные бактерии на ране или обеззаразить какую-либо поверхность.

Им в помощь недавно было созданное необычное устройство, внешне напоминающее самый обычный ручной фонарик.

Этот аппарат может очистить требуемую область пространства от опасных бактерий намного эффективнее и быстрее других портативных средств, существующих на данный момент. Этот «фонарик» является результатом совместной научной работы специалистов из Китая и Австралии.



Расправляется с патогенами аппарат с помощью ионизированной струи газа.

Подобные приборы, использующие в своей работе поток горячей плазмы, имеют большие размеры и очень высокую стоимость, а приборы, в которых применяются низкие температуры, требуют дополнительных источников питания. Новый же аппарат прекрасно работает от одной батарейки в двенадцать вольт. Испытания обеззараживающего «фонаря» проводили на патогене Enterococcus faecalis, который устойчив к воздействию тепла и антибиотиков. Для полного уничтожения этого микроорганизма устройству потребовалось около одной минуты. Стоимость карманного варианта такого устройства, способного обеззараживать практически любые поверхности, составляет примерно сто долларов.

Специалист подчеркивают, что их прибор абсолютно безопасен в использовании, так как поток плазмы имеет температуру не больше двадцати трех градусов Цельсия, то есть ожоги попросту исключены. Ученые открыли такое воздействие плазмы на вредные микроорганизмы совершенно случайно. Они до сих пор не могут объяснить, почему патогены погибают при взаимодействии с ней.

Предполагается, что плазма, взаимодействуя с окружающим воздухом, порождает молекулы кислорода определенного типа, которые губительны для опасных микроорганизмов.

Похожее