Учеными изобретён фонарик устраняющий сальмонеллёз

Одно из наиболее опасных заболеваний, которое может заполучить употребляя мясо или птицу  человек, является сальмонеллёз. Бактерия сальмонеллы находится примерно в 70% сырого мяса птицы.

Группой учёных университета Дрекселя придумано, как использовать плазму, для того чтобы убить содержащиеся в сыром мясе цыпленка бактерии сальмонеллы. Они предложили использовать для этого специальный плазменный фонарик, который позволяет также обеззараживать и другие продукты, и кухню в целом.

Как показывает эксперимент, такая плазменная обработка сырого цыплёнка, который был заражен устойчивыми к антибиотикам бактериями сальмонеллы и кампилобактериями, устранила или практически устранила с куриной грудки эти виды опасных для человека микроорганизмов.

Данная обработка никак не влияет ни на вкус ни на цвет курицы, а также не является термической, говорят разработчики чудо-фонарика. Более того, такой способ обеззараживания сырой птицы может значительно увеличить её срок хранения, поскольку уничтожает вредные патогены, которые и приводят к быстрой порче продукта.
Похожее