Атеросклероз

Видео: Лечение Атеросклероза сосудов ( холестериновые бляшки )

URL

Атеросклероз — хроническая болезнь артерий, приводящая постепеннок сужению их просвета. В результате становится недостаточным кровотокпо артерии, снабжающей кислородом и питательными веществами интенсивноработающий орган, что приводит к нарушению его функции. Предрасположенностьк атеросклерозу наследуется, правда, лишь некоторыми представителямипоследующих поколений.

Этиология и патогенез.
В пораженных атеросклерозом участкахартериальной стенки всегда обнаруживают скопления холестерина вместес клетками рубцовой ткани. В человеческом организме холестерин входитв состав белковых соединений, которые легко проникают в стенку сосуда.Фактором, ускоряющим течение болезни, является повышение концентрациихолестерина в сыворотке крови. Атеросклероз способен претерпеватьв той или иной мере обратное развитие, т.к. патологический процесспри атеросклерозе действует в двух направлениях. Одно из них — усугублениеизменений сосудистой стенки и увеличение в ней отложений холестерина.Другое — выход холестерина из стенки артерии, рассасывание, егоотложений и заживление участков повреждений в сосудистой стенке,а в ранних, начальных фазах — полное, восстановление ее структуры.Установлено, что изменения сосудистой стенки возникают вследствиенарушений в функционировании сложных нервных, а также гормональныхи других биохимических механизмах, управляющих деятельностью сердечно-сосудистойсистемы человека с момента его рождения. Поломка этих регуляторныхмеханизмов происходит при естественных, но непосильных для них нагрузках.Нарушения нормальной работы нервной регуляторной функции происходитпод влиянием, прежде всего, факторов окружающей среды. Раздражителемнервной системы служит и слово. Перенапряжению нервной системы неизменносопутствует напряженная деятельность сердца и сосудистой системы.
Кроме того, факторами, способствующими быстрому развитию атеросклероза,являются: значительное уменьшение двигательной активности, обильноепитание с большим количеством жиров и углеводов, нарушение витаминногобаланса пищи- интенсивное курение, избыточный вес. Избыточный вестела, особенно, если в его основе лежит нарушение функции печени,сопряжён с ростом концентрации жиров и жироподобных веществ в крови.Это затрудняет рассасывание атеросклеротических отложений, способствуяих накоплению. Следует отметить, что сосудистая система располагаетвозможностями для восстановления притока крови, нарушенного атеросклерозоми его осложнениями путём создания окольных путей кровоснабженияоргана. Однако такая перестройка сосудистого русла требует длительноговремени.


Возникновение и темпы развития атеросклероза тесно связаны с повышеннымуровнем артериального давления крови (гипертоническая болезнь).Кроме того, развитию атеросклероза активно содействует сахарный диабет.



Клиническая картина.
Заболевание развивается медленно, иногдав течение десятков лет. Для него характерно волнообразное течение(за периодами обострения болезни следуют периоды затишья — ремиссии).Общее поражение атеросклерозом всех артерий встречается очень редко.Обычно наблюдается преимущественное поражение сосудов головногомозга, сердца, почек, ног. Прогрессирование атеросклеротическихизменений в артерии проявляется тем, что при повышенной функциональнойдеятельности органа приток крови к нему может оказаться недостаточным,появляются неприятные ощущения со стороны любого из названных органов(головные боли, снижение мыслительных способностей, боли в сердце,в ногах и т.д.) В этом случае необходимо обратиться за помощью кврачу.

Лечение.
В настоящее время ещё не разработаны действенныеметоды лечения данной болезни. Врачи научились бороться только снекоторыми последствиями данной болезни (ишемическая болезнь сердца,инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения и т.д.). Поэтомусущественное внимание в настоящее время уделяется методам профилактикиатеросклероза.

Профилактика атеросклероза
должна начинаться в юношескомвозрасте и продолжаться непрерывно на протяжении всей жизни человека.Меры профилактики атеросклероза: сведение к минимуму психотравмирующихситуации в быту и на производстве, сохранение, поддержание в организмеоптимальной активности нервной и гормональной регуляции. Профилактикаатеросклероза также включает в себя значительное увеличение двигательнойактивности, уменьшение количества жиров и углеводов в пище, восстановлениенарушение витаминного баланса- отказ от курения- введение в пищурастительных масел, в количестве, покрывающем не менее половинысуточной потребности в жирах. Важно избавляться и от лишнего веса.

Похожее