Этиология, патогенез и клиническая картина гипертонической болезни

Видео: склеродермия, склеродактилия, патогенез склеродермии, этиология склеродермии, классификация склероде

Этиология

Гипертоническая болезнь относится к числу заболеваний, развивающихся под воздействием совокупности неблагоприятных факторов, например: стресс, абдоминальное ожирение, избыточное потребление поваренной соли, генетическая предрасположенность. 

Патогенез

У конкретного больного механизмы, инициирующие повышение АД, и механизмы, стабилизирующие его на высоком уровне, могут различаться. Нарушениям нейрогенных механизмов регуляции кровообращения принадлежит решающая роль в формировании гипертонической болезни. Абсолютное большинство гемодинамических и гуморальных изменений, наблюдаемых в начальной стадии заболевания, объясняется повышением активности симпатической нервной системы, нарушением функций почек и дисфункцией эндотелия. Повышенное АД также оказывает определённое влияние на работу сердечно-сосудистой системы, приводя к появлению таких изменений, как гипертрофия ЛЖ, ремоделирование артерий с уменьшением их внутреннего диаметра и повышением ОПСС. Развитие этих изменений обусловлено и воздействием ряда биологически активных веществ: катехоламинов, ангиотензина II, простагландинов и других, которые выступают в качестве своеобразных факторов роста, стимулирующих развитие миокарда и сосудистой стенки. Значение органических изменений сосудов неуклонно возрастает по мере роста АД и стабилизации его на высоком уровне.

Клиническая картина

Патогномоничных для гипертонической болезни симптомов нет. Как правило, первые жалобы возникают при наличии поражения органов-мишеней и ассоциированных клинических состояний.



Чазова И.Е.
Эссенциальная артериальная гипертензия (гипертоническая болезнь)

Похожее