Дожить до рассвета

Видео: Until Dawn(Дожить до рассвета) - Все смерти + самый ужасный конец в игре


Он ныл с утра, но терпимо. После обеда боль стала настойчивой, нона работе случился завал, ни на минуту не отойти. Звонить своемузубному было бессмысленно - он уходит в 7 вечера. В районной поликлиникеответили, что надо приходить завтра с утра и брать талончик.
Добравшись до дому, я понял, что до утра не доживу. Обзвон двухдесятков платных клиник показал, что ночью вас готовы принять гораздоменьше стоматологических клиник, чем может показаться днем.
- Езжай на Красносельскую, там государственная, - посоветовала мама.
Еще полчаса потребовалось, чтобы выяснить, что поликлиника неотложнойстоматологической помощи переехала с Красносельской на Шаболовку,на улицу Татищева.
Такси из моего Свиблова до Шаболовки обошлось в 200 рублей.


БОГАТАЯ ПРАКТИКА
22.30. Все как в классической советской лечебнице. Длинныймрачный коридор. Вдоль стен сидят человек 40 - 50 в позе роденовскогомыслителя, вперив в пол взгляд, полный тоски и страдания. За дверьюкабинета - он здесь один - вой бормашины.
Из-за двери раздается крик. Дверь распахивается. На пороге - девушкалет восемнадцати.
- Удалили?
- Нет, укол только сделали, -скорбно отвечает девушка.
Народ в коридоре разный. Парень косая сажень в плечах. Лицо егобледно, а руки мелко дрожат. Молодой брюнет из тех, что торгуетв Москве арбузами, обхватил голову руками и тихонько подвывает,сидя на корточках. Кого-то привели родители. Кого-то жена или муж.А одну студентку, у которой режется зуб мудрости, привела целаякомпания - 5 человек.
Ночью в Москве открыта только одна бесплатная стоматологическаяполиклиника. Она работает с 8 вечера до 8 утра. За ночь приходят60 - 80 человек. Основной наплыв с 9 до 11 вечера. Это те, кто,боясь сходить к врачу днем, откладывал посещение на завтра, но снаступлением темноты понял, что ночь не перетерпеть. С полночи до4 утра затишье, два-три человека в час. С 6 утра, после открытияметро, наблюдается оживление: идут те, кто не в силах дождаться8 часов, когда начнут работать обычные поликлиники.
Начинающих докторов в ночь не ставят. Прием ведут врачи со стажем.

Юрий Максимовский, академик РАМН, главный стоматолог Москвы:
- Одной ночной стоматологической поликлиники Москве вполне хватает.Сейчас она работает на базе госпиталя челюстно-лицевой хирургии.Специалисты там хорошие, служба поставлена, как надо.
...Ночная стоматология - это не лечение, а удаление (60 процентов)и обезболивание (40 процентов), чтобы дотерпеть до утра. Большинствослучаев крайне запущены. Больной зуб разрушен до основания, и выходв этом случае один - рвать. Изредка попадаются зубы, которые ещеможно спасти. Тогда путь известный: чистить канал и положить обезболивающее.



Мурат Владимирович, доктор ночной поликлиники:
- Мы без этой работы уже не можем. Иначе как объяснить то, что врачивкалывают за 1500 -2000 рублей в месяц. В иной платной клинике однапломба столько стоит. Конечно, здешней зарплаты на жизнь не хватает.Большинство врачей устраиваются на две-три работы. Таким образом,наше мастерство растет неимоверно быстро. Каждую ночь я удаляю до40 зубов. А потом днем, на второй работе, ставлю десяток пломб.И так каждые сутки в течение нескольких лет. Что может сравнитьсясо столь богатой практикой?


БЕЗ ОЧЕРЕДИ
0.45. Из кабинета доктора, почесываясь, выходит бомж вгрязном пиджаке. В одной руке у него пакет с позвякивающими бутылками.В другой - направление на рентген.
- Следующий! - выглядывает в коридор медсестра.
Поликлиника на Татищева принимает абсолютно всех страждущих - спропиской (регистрацией) и без, с полисом (паспортом) и без оного,трезвых и пьяных, чистых и тех, к кому нельзя приблизиться из-зазапаха. Это, конечно, очень гуманно. Перед зубной болью все равны,бомж тоже человек, и от хорошей жизни бездомными не становятся.Но когда садишься в кресло, из которого он только что встал, и видишь,как врач нацеливается в твой рот бормашиной, которая только чтопобывала у него во рту, широта взглядов куда-то улетучивается.


Нет, видно, не судьба. Придется ехать в частную клинику.
2.10. Светлый холл солидной частной клиники.
Кондиционер, глубокие кресла, прайс-лист, диспетчер за высокой стойкой.
Молодая врач время от времени сильно чихает. Может, у нее на меняаллергия?
К сожалению, должны вас огорчить. Придется снимать мост.
- Сколько?
- 1300. С удалением - 2800.
Ладно, хорошо хоть, что чистенько.

Иосиф Фудим, главный врач частной стоматологической клиники:
- Работать круглосуточно могут позволить себе только очень богатыеклиники. Труд врача в ночное время должен оплачиваться дороже. Если,конечно, не идти на разные хитрости: принять, например, на работустудента и платить ему $ 100 - 200, в то время как обычный врачполучает $ 800 - 1000. Кроме того, уважающая себя клиника ни в какоевремя суток не может работать без медсестер и рентгенолога. В идеаледолжны быть и анестезиологи. Идти на такие затраты ради 5-6 клиентов,которые, может быть, заглянут ночью, наша клиника, например, нев состоянии. Правда, некоторые фирмы делают ночью неплохие левыеденьги, принимая клиентов мимо кассы.


ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ
Платных стоматологических клиник в Москве сейчас около 650. Естьи хорошие, есть и не очень. Врачам платят от $ 200 до $ 5000, ноэто не значит, что тут работают сплошь классные специалисты. В отличиеот государственной, в платной клинике зубы ночью не только рвут,но и лечат. В каждой из крупных сетей стоматологических клиник естьобычно 2-3 круглосуточных. И принимают здесь не только с остройболью. После 9-10 вечера на прием к дантисту приезжают особо занятыеклиенты, которым днем лечить зубы некогда. Простое удаление стоитночью 1500 рублей -против 700 днем. Все остальные манипуляции имеры помощи тоже по двойному тарифу.

Константин, 32 года, управляющий частной стоматологическойклиникой:
- Не надо думать, что у нас все хорошо. Как-то, когда я занималсяпоставкой оборудования для нашей клиники, в качестве модной новинкимы купили аппарат для чистки зубов ультразвуком. И несколько разпопробовали его на себе. В результате я попал в больницу с гепатитомВ. Оказывается, за несколько дней до меня этой штукой чистили зубыодному инфицированному сотруднику, а она так устроена, что качественнопростерилизовать ее очень сложно. Скандалить по этому поводу мнебыло не с кем - разве что с собой.
За два месяца лечения я потерял почти 30 кг, но зато существеннопополнил запас знаний о всяких заразах. Так, вирус гепатита намногоустойчивее вируса СПИДа, а любая стоматологическая процедура чреватапотенциальной опасностью заразиться.
Риск заразиться меньше в крупных клиниках, которые дорожат своимименем. Медсестра, ответственная за стерилизацию инструмента, получаеттам не менее $ 300, и ее могут уволить по первому подозрению в халатности.
Так что, если вы зашли в кабинет стоматолога и не видите там медсестры,- выходите немедленно. Ее отсутствие означает, что инструментамизанимается врач в свободное от основных обязанностей время, а эточревато.
В Московском городском центре профилактики и борьбы со СПИДом намрассказали, что стоматологические кабинеты руководствуются в своейработе приказом № 408, изданным еще в 1989 году. Приказ определяетправила санобработки инструментов и оборудования. Если выполнятьпрописанные требования, СПИД пациентам не грозит - его вирус малоустойчиви гибнет при температуре 56 градусов по Цельсию. А вот гепатит -это действительно опасно. Чтобы уничтожить вирус, надо кипятитьинструменты не менее 2 часов.
6.15. Я снова дома. Место вырванного зуба болит, но уже,так сказать, остаточно, отголосками. Все позади, и начинаешь думать:и чего было так суетиться, почему бы не дождаться утра?

Мария Ковалева, врач-стоматолог:
- Если зуб болит не очень сильно, можно прополоскать рот слабымраствором питьевой соды или отваром ромашки, шалфея, зверобоя. Помогаюттакже зубные капли, в состав которых входит камфара и настой валерианы.Только не надо их пить, а капните на кусочек ваты и приложите кбольному зубу. Можно положить под язык мятные таблетки. Когда нетсил терпеть, примите седалгин, стриган или итальянский препаратОКИ, он продается в виде гранулята в пакетиках. Но есть ситуации,когда терпеть зубную боль нельзя ни в коем случае. Высокая температураи сильно раздутая щека - первые признаки флегмоны или абсцесса (гнойноговоспаления мягких тканей). Надо срочно ехать к врачу. Не следуетмешкать также, если накануне вам удалили зуб, и в образовавшейсялунке открылось кровотечение.
Зубного врача ночью можно вызвать и на дом. Бригада приедет со всем,что нужно, у них есть даже портативная бормашина. Вызов стоит от1000 до 2000 рублей, в зависимости от сложности случая, плюс оплатадороги - 300 рублей.
Похожее