Сон ребенка в 1 год

Видео: Развитие ребенка в 1 год

Сон ребенка в 1 год

Видео: СПОКОЙНЫЙ СОН ребенка. Засыпаем самостоятельно

К первому дню рождения большую часть ночи ваш ребенок должен спать, не просыпаясь.

Если он этого не делает, учтите, что его ночные бдения вызваны теперь иной причиной, чем голод. Просто он привык проводить время в хорошей компании и при этом понемножку есть или пить. Зачем, проснувшись рано утром, снова засыпать? Ведь так пропустишь много интересного.

Если вы не возражаете против того, чтобы поработать в ночную смену, то можете несколько оттянуть время яростных протестов со стороны ребенка, но вам все равно не избежать их в ближайшем будущем, когда вы наконец решите, что в ночное время больше не будете оказывать ему привычные услуги. И если с малышом все в порядке, то вполне можно за две-три ночи организовать для всех членов вашей семьи полноценный ночной сон. Лучше всего сделать это под конец недели.



Иногда даже малыш — убежденный приверженец непрерывного ночного сна может изменить своим привычкам, например, во время болезни, в поездке, после переезда на новое место или просто потому, что ему приснился плохой сон. В таких случаях до тех пор, пока все не наладится, надо обеспечить ребенку должную заботу и комфорт (однако не стоит давать ему что-либо съестное, если только врач не велел чаще поить его во время болезни). А затем прозрачно намекнуть, что пора возвращаться к прежнему поведению. Многие дети горазды на всяческие ухищрения. Нежелание идти,спать порой выражается в совершенно иной манере, чем яростные вопли (малыш не будет возмущаться открыто, а попросит еще разок поцеловать его на ночь, дать еще глоточек водички, а в более позднем возрасте — еще и ответить на некоторые вопросы о загадках Вселенной). Ребенок способен поднять самый настоящий бунт — ну вот не желает он ложиться в кровать и оставаться в комнате один, и все тут. Это нежелание может быть вызвано страхом перед расставанием или стремлением к отрицанию. Или же совсем простой причиной: лежать в своей кроватке, когда другие заняты чем-то интересным, невыносимо скучно. Вы можете не устоять и, вступив на путь наименьшего сопротивления, позволите малышу самому принимать решение, когда идти спать, — иными словами, вы будете терпеливо дожидаться, когда его наконец-то сморит сон. Но это не очень хорошо, и вот почему:

Видео: БЕТХОВЕН - Колыбельная 1 ЧАС Музыка Для Сна Ребёнка Колыбельные Для Детей

  • Вам необходимо уделять внимание старшим детям (если они есть), и вам вовсе не нужен слоняющийся по комнате чрезвычайно усталый и потому капризный малыш.
  • Вам требуется пообщаться с мужем (женой) или же остаться наедине с собой.
  • Ребенок должен спать ночью не менее десяти-одиннадцати часов, но если он будет ложиться в кровать одновременно с вами, то станет спать меньше.


Если вы еще не справились с решением задачи ночного сна, то за текущий год вам придется определить точное время отбоя и добиться от ребенка, чтобы по ночам он не требовал вашего внимания. Даже если его словарный запас весьма ограничен, все равно перед сном общайтесь с ним с помощью слов, например, когда его купаете, рассказываете сказку, молитесь. Делать все это надо так, чтобы малыша начинало потихоньку клонить в сон. Шумные игры или беготня с собакой непосредственно перед укладыванием вряд ли помогут вам настроить дитя на соответствующий лад. Все время помните: весьма вероятно, что та процедура отхода ко сну, которую вы установите сейчас (а она может длиться час-два), останется неизменной в течение нескольких лет.

Как и в случае с молитвой перед семейными трапезами, надо, чтобы малыш привык молиться перед сном еще до того, как он начнет разбираться в основах богословия. В течение последующих месяцев и лет нужно сделать эти краткие, но очень важные минуты необходимыми для ребенка и не допустить, чтобы они превратились в рутинный обычай, поддерживаемый лишь по той простой причине, что так оно повелось.

Как и в те времена, когда ваш ребенок был совсем крохой, его нужно укладывать в кроватку уже сонным, но еще не уснувшим. Если он привыкнет засыпать на диване, на полу или в вашей постели, то наверняка воспротивится тому, чтобы делать это в своей собственной кроватке, и сопротивляться он будет не только вечером, но и ночью.

Родители, чей ребенка спал в первый год жизни в одной с ними постели, должны воспользоваться его первым днем рождения как поводом для пересмотра прежних привычек. Требуется ли засыпающему или спящему ребенку, чтобы у него под боком был кто-то из родителей? (Если мама, папа или они оба на пару ночей «возьмут отгулы», не возникнут ли проблемы, а если возникнут, то какие?) И, что еще важнее, скажется ли присутствие подросшего и ставшего более подвижным малыша на сне родителей? Будет ли у них возможность иметь интимную близость? В этом вопросе мама с папой должны быть единомышленниками, в ином случае им нужно разрешить имеющиеся разногласия — возможно, с профессиональной помощью. Супружеские отношения могут оказаться сильно подпорченными, если кто-то из родителей почувствует себя ущемленным из-за того, что на брачном ложе прочно обосновался ребенок. Короче говоря, если один из родителей считает, что ребенку пора спать отдельно, то оба должны пойти на определенные уступки — не только из уважения к чувствам другого, но и потому, что супружеские отношения нужно всячески хранить и оберегать.

В год большинство детей по-прежнему спят днем — обычно дважды и в обшей сложности три-четыре часа. На следующий год ребенок будет спать днем уже два-три часа, а затем сон поздним утром потихоньку сойдет на нет. Когда малыш перейдет на одноразовый дневной сон, старайтесь, чтобы он засыпал не слишком поздно, иначе его будет трудно уложить спать вечером. (Ну кто, скажите на милость, захочет, только что проснувшись, опять закрывать глазки?) И хотя малыш способен с увлечением играть весь день напролет, вам не нужно идти у него на поводу и позволять пропускать дневной сон, даже если он примется протестовать.


Похожее