Когда ребенок будет спать всю ночь

Когда ребенок будет спать всю ночь

Видео: ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ НЕ СПАТЬ ВСЮ НОЧЬ ПЕРЕД ТРЕНИРОВКОЙ ? VLOG

Когда он будет спать всю ночь?

В последнее время вошли в моду различные методы обучения детей полноценному сну. Какая-то нелепица: спать умеют все дети. Уже до рождения, во чреве матери, они спят а новорожденные обычно проводят во сне больше (иные — существенно больше) пятнадцати часов в сутки. Без сна ребенок умер бы через несколько дней — впрочем, равно как и взрослый.

Видео: КАК НЕ СПАТЬ ВСЮ НОЧЬ?



На самом деле со временем дети постепенно учатся как раз не спать, а бодрствовать. Им надо пройти путь от пятнадцати или двадцати часов сна в сутки, характерных для новорожденного, до семи или восьми, привычных взрослым. Очевидно, им приходится со временем спать все меньше и меньше. Но это не настоящее обучение (то есть для этого не требуется инструктор), а просто процесс созревания, точно так же как с умением сидеть и ходить: придет час, когда каждый ребенок начнет это делать, от родителей тут ничего особенного не требуется (кроме обычной заботы и любви), и никакие занятия интенсивным ранним развитием не приведут к тому, чтобы ребенок начал делать это раньше или лучше.



Один из ключевых моментов этого процесса постепенного созревания приходится примерно на четыре месяца, когда дети часто начинают просыпаться по ночам. Многие матери этому удивляются, беспокоятся или даже пугаются: им же говорили, что ребенок со временем должен спать все больше. (Куда уж больше?! Это уже была бы кома!) Но вас я уже предупредил: в два или три месяца ваш ребенок, возможно, будет спать шесть часов подряд, а то и все восемь- но месяца в четыре или пять он с большой вероятностью начнет просыпаться по нескольку раз за ночь, примерно раз в полтора или два часа. Запомните: это нормальный этап взросления. Учить его этому не надо, будить раз в два часа не надо, он справится сам. Хотя некоторые дети так не просыпаются, а всегда спят одним большим блоком. Если вам ненароком достался именно такой ребенок — не волнуйтесь, это тоже нормально.

Тут мы вступаем на почти неисследованную территорию: есть очень мало данных о естественной эволюции нормального детского сна. Разумеется, все бывает очень по-разному, так как дети все разные. Но похоже, примерно года в два дети просыпаются куда реже, чем раньше, а года в три начинают спать всю ночь (по крайней мере, большинство тех детей, что не пережили ранней травмы, то есть никто не пытался их вынудить оставаться по ночам в одиночестве). Примерно в три года многие дети, до того спавшие с родителями, соглашаются спать в другой комнате, если с ними посидеть, пока они засыпают. Лет в семь многие дети засыпают сами: их целуют, говорят им: «Спокойной ночи!» — и они остаются в кровати, не протестуют, не зовут и не плачут.


Похожее