Раннее пробуждение ребенка

Раннее пробуждение ребенка

Видео: БЕССОННИЦА и РАННЕЕ ПРОБУЖДЕНИЕ - ПРИЧИНЫ и ИЗБАВЛЕНИЕ

Я всегда, считала, что будет ли ребенок просыпаться рано утром, во многом определяется тем, что происходит в первый год жизни.

Видео: Мультики про Машинки. Мусоровоз Уборкин - Пробуждение древнего зла. Мультфильмы Грузовик для детей





Чтобы избежать этой проблемы, важно, чтобы ребенок спал в очень темной комнате и чтобы мать относилась к любому кормлению раньше 7:00 утра как к ночному. Должно быть как можно меньше суеты, с ребенком не нужно разговаривать и смотреть ему в глаза, и уложить его спать нужно до 7:00 утра. Если ваш ребенок проснулся между 6:00 и 6:30 утра, оставьте его спать до 7:30.
Этот подход работал для сотен детей, о которых я помогала заботиться, и никто из них не просыпался раньше 7:00 утра с тех пор, как они начинали спать всю ночь. Наверняка некоторые из этих детей могут просыпаться около 5:00—6:00 утра, бормотать или петь какое-то время, а затем снова засыпать.
Со времени выхода первого издания этой и моей второй книги я беседовала с тысячами родителей, у которых возникают проблемы с ранним пробуждением, и поняла дополнительные причины этого. У всех этих родителей было общим то, что они не следовали моему совету позволять детям просыпаться естественно. Большинство признавалось, что берут своих детей на руки, как только те начинают просыпаться от дневного сна. Неудивительно, что через какое-то время эти дети начинают ожидать чего-то подобного, когда просыпаются рано утром.
Где-то между восьмой и двенадцатой неделями большинство детей при пробуждении от дремоты не начинают немедленно искать пищу. Этот период подходит для того, чтобы приучать их лежать в кроватке какое-то время после пробуждения. Я уверена, что если вы будете так делать и следовать перечисленным ниже рекомендациям, вы снизите вероятность того, что ваш ребенок будет вставать ни свет ни заря.

Видео: Где взять энергию! Зачем вставать рано! Раннее пробуждение. План на Февраль.Проект ШАГ ВПЕРЁД

  • Исследования показали, что в темноте химия мозга меняется, готовя его ко сну. С первого дня в большинстве случаев укладывайте ребенка спать в хорошо затемненной комнате с закрытой дверью. Проверьте, чтобы по краям занавески не было светящихся щелей. Даже небольшого света будет достаточно, чтобы ребенок, перейдя в стадию дремоты, проснулся полностью.
  • До достижения шестимесячного возраста у многих детей может быть достаточно сильно выражен рефлекс Моро, особенно заметный в первые дни. Ребенок резко дергает руками и ногами, особенно если испуган внезапным громким звуком или его кладут слишком грубо или слишком быстро. По этой причине его часто называют «рефлексом испуга».
    По мере взросления ребенок становится спокойнее, и рефлекс Моро слабеет. Но может пройти до семи или восьми месяцев, прежде чем рефлекс полностью исчезнет. Я видела многих детей, которые, переходя в стадию легкого сна глубокой ночью, начинают истерически дергать ногами, потому что сбросили одеяло.
    По этой причине я считаю, что очень важно надежно заворачивать ребенка в одеяло, пока рефлекс Моро полностью не угаснет. Простыню и одеяла нужно положить поперек кроватки и засунуть между решеткой и матрасом два скрученных полотенца. Если несмотря на это ребенок умудряется раскрыться, можно использовать очень легкий спальный мешок, надетый не больше чем наполовину, застеленный внутри хлопчатобумажной простыней.
  • Не старайтесь заставить ребенка спать всю ночь, урезая ночное кормление. Продолжайте давать ему столько пищи, сколько он хочет, чтобы он крепко спал до 7:00 утра. Только когда он будет спать до 7:00 утра какое-то время и, просыпаясь, отказываться хорошо есть в 7:00 утра, тогда вы должны подумать о том, чтобы уменьшать количество пищи, даваемое в ночное кормление.
  • Если ваш ребенок ест в 5:00-6:00 часов утра, кормите его-как ночью. Все нужно делать как можно тише в комнате с приглушенным светом, не глядя ребенку в глаза и не разговаривая с ним. Подгузник ему меняйте, только если это действительно необходимо.
  • Не отменяйте кормление в 22:30 до того, как ваш ребенок перейдет на твердую пищу. Если он начнет быстро расти до того, как будет есть твердое, можете предложить ему в это кормление больше молока. Это снизит вероятность того, что он рано проснется из-за голода.

Похожее