Сон младенца

Сон младенца

Сон, вероятно, самый непонятный и запутанный аспект родительской заботы.

Неправильно считать, что первые несколько недель жизни все младенцы только и делают, что едят и спят. Хотя очень многие дети именно так и поступают, очевидно, что это суждение неверно для большого числа младенцев. И если ваш новорожденный или маленький ребенок относится к последней категории — напряженный, капризный, его трудно уложить, — пожалуйста, не расстраивайтесь, потому что это не обязательно отражает будущие привычки сна вашего ребенка.

Большинство детей, за которыми я лично ухаживала, обычно начинали спать до 6:00—7:00 утра в возрасте от восьми до двенадцати недель. Некоторые спят всю ночь и раньше этого возраста, а некоторые нуждаются в ночном кормлении намного дольше. Поскольку я не знаю вашего ребенка лично, я не могу точно ответить вам, как он будет спать, потому что на это влияет множество факторов. Например, если ваш ребенок родился раньше срока или вы не начали приучать его к режиму с первых дней жизни, то со всей очевидностью, ему потребуется больше времени, чтобы начать спать целую ночь.

Важно помнить, что в первые дни вы пытаетесь достичь именно установления регулярного распорядка сна, когда вашего ребенка вечером легко уложить, покормить и снова уложить в 22:30, а затем проснуться только раз за ночь, чтобы покормить его, и он быстро уснул и проспал до 6:00—7:00 часов утра.

Цель режима — достичь этого, не причиняя особого беспокойства ни себе, ни ребенку. Его суть не в том, чтобы как можно скорее заставить ребенка терпеть всю ночь без еды. Если вы будете следовать советам, которые я поместила в этой книге, и корректировать режим, если необходимо приспособить его к конкретным нуждам вашего собственного ребенка, он будет спать всю ночь напролет так быстро, как только станет физически и ментально способен на это.

Чтобы этого достичь, необходимо терпение, последовательность и время, чтобы установились мои режимы. Как только это произойдет, вы сможете избежать мучительных месяцев, полных бессонных ночей, через которые прошло такое количество родителей. Мои режимы оказались действенны для сотен тысяч детей и их родителей, так что могут подойти и вам!
Если вы хотите, чтобы ваш ребенок спал целую ночь начиная с раннего возраста, и хотите установить на долгое время здоровый распорядок сна, запомните золотое правило: установите правильные ассоциации и организуйте кормления ребенка со дня прибытия домой из роддома. Во многих книгах по уходу за детьми дается совет, который часто приводят и работники роддомов: кормить ребенка по требованию, так часто и так долго, как ему нужно. Вам скажут, что нужно принять непостоянный распорядок сна и кормлений вашего ребенка как должное и что все изменится к лучшему после того, как ребенку исполнится три месяца. Я получаю бесчисленное множество телефонных звонков, обычных и электронных писем от смущенных мам, у чьих детей в возрасте от трех месяцев до трех лет серьезные проблемы со сном и кормлением. Даже если ребенок это делал, то не тогда, когда это было бы удобно остальной семье.

Хотя некоторые эксперты соглашаются, что некоторые дети способны спать всю ночь целиком в трехмесячном возрасте, они не говорят о том, насколько важно направлять детей к этой цели. Наивная и усталая мама верит и надеется на чудесное избавление после трех месяцев, но оно маловероятно, если ребенка не научили отличать день от ночи, дремоту от долгого сна, если родители не знают, как упорядочить кормления, что необходимо сделать с первого дня. Постарайтесь, чтобы ваш ребенок питался часто и помалу в течение дня, — это необходимо, если вы не хотите, чтобы он просыпался от неподдельного голода через каждые пару часов в течение ночи.

Когда я давала консультации молодым родителям, мне ежедневно поступали отчаянные звонки из родильных отделений. Крик о помощи всегда был один и тот же. Ребенок ест около часа, через каждые 2 часа с 18:00 вечера до 5:00 утра. Матери часто были истощены и страдали от трещин в сосках.

Видео: The sleeping newborn. Understand how to lay how to reduce night why getting up and groans



Когда я спрашивала, как ведет себя ребенок на протяжении дня, они обычно отвечали что-то вроде: «Днем он всегда такой хороший, он ест, а потом проходит .четыре часа или больше».

Меня продолжает расстраивать то, Что этот внутренне противоречивый совет продолжают давать молодым родителям. Им говорят, что для новорожденного нормально нуждаться в кормлении восемь-двенадцать раз в день, но при том они должны позволять ребенку часами спать между дневными кормлениями. Для них оказывается полной неожиданностью, что ребенок, которого между 6:00 часами утра и 18:00 вечера кормили всего четыре раза или меньше, неоднократно просыпается ночью, чтобы утолить свои ежедневные потребности. Это одна из главных причин, по которым я возражаю против совета кормить детей по требованию. Этот совет не учитывает, что в первые дни жизни многие дети не требуют кормлений.

Вы окажете ребенку неоценимую услугу, если с самого рождения обеспечите ему не слишком длительные периоды бодрствования в течение дня. Многие начинающие родители непреднамеренно затягивают бодрствование новорожденного, поскольку упускают (или игнорируют) признаки сонливости и оставляют его в окружении, перегружающем органы чувств.

К сожалению, младенец не может заснуть просто потому, что устал. Биоритм, задающий цикл сна и бодрствования, не вызывает сон, а лишь снижает концентрацию внимания. Вы должны помогать малышу: создавайте благоприятные условия для сна (пониженная освещенность, успокаивающие воздействия, кроватка или прогулка) в благоприятное время (когда ребенок становится сонным).

Засеките время, когда ваш ребенок готов ко сну



Только что родившийся ребенок бодрствует редко и краткими, не более 45 минут, периодами. В возрасте от шести недель до шести месяцев малыш предпочитает проводить в бодрствующем состоянии около 90 минут подряд (в зависимости от условий, этот показатель может уменьшаться или увеличиваться на 30 минут). С полугода до года продолжительность периода активности у ребенка постепенно увеличивается до трех часов.

Чтобы узнать естественный ритм своего младенца, понаблюдайте за ним в ожидании признаков сонливости: малыш трет глаза или уши, устремляет взгляд в пространство, становится менее скоординированным или начинает беспокоиться. Заметив эти признаки, помогите ребенку уснуть. Некоторым малышам удается удивительно долго держать глаза открытыми. В таком случае о назревшей потребности в сне вам убедительно сообщит истерический плач.

Периоды бодрствования увеличиваются по мере развития мозга ребенка, тем более что параллельно обретают значимость природные и социальные (скажем, повседневный режим жизни вашей семьи) условия.

Время сна: важные советы

Не торопитесь — будьте умнее. Итак, в фазе активного сна не торопитесь поднимать ребенка. Если младенец заснул у маминой груди или играя с папой, держите его на руках вплоть до погружения в глубокий сон. Теперь его можно переложить в кроватку. После всех ваших стараний угомонить малышку и помочь ей отбыть в страну сновидений вы наверняка не захотите, чтобы она тут же пробудилась, едва коснувшись простыни. (Уж я-то знаю, о чем говорю!)

Помогите ребенку «зайти на второй круг». После одного цикла, состоящего из фазы активного и фазы глубокого сна, ребенок может пробудиться или перейти ко второму такому же циклу. Одни дети без проблем переходят от одной фазы сна к другой (про них-то мы и говорим «Хорошо спит»), другие нет. Если малыш слишком рано проснулся, постарайтесь помочь ему снова погрузиться в сон.

Примиряйтесь с обстоятельствами. Если попытка уложить малыша поспать днем превращается в форменную баталию, не упорствуйте дольше 20-30 минут. Значит, вы просто-напросто выбились из графика. Я испытала это на собственном опыте, когда моей дочурке было четыре месяца. Слишком долго укачивать младенца, чтобы он поспал, — это самоистязание, врагу такого не пожелаю.

Не пропускайте интервалы дневного сна и не сбивайте время ночного. По достижении трех месяцев ребенок начинает спать более упорядоченно. Многие малыши (моя тоже) предпочитают просыпаться около шести часов утра, независимо от того, во сколько заснули накануне. (Слава богу, мой муж тоже «жаворонок»!) Не лишайте ребенка дневного сна и не укладывайте его позже в надежде, что утром он поспит подольше. Это кажется странным, но младенцы не компенсируют недостаток дневного сна более продолжительным ночным.

Младенцы обычно засыпают через 90 минут после утреннего пробуждения, даже если отлично выспались ночью.

Ритмы сна

Большинство ведущих специалистов соглашаются, что в первые несколько недель жизни младенец спит приблизительно 16 часов в сутки. Это время разбито на серию коротких и длинных периодов сна. В первые дни жизни сон очень тесно связан с потребностью ребенка есть понемногу и часто. На то, чтобы покормить ребенка, перепеленать его, может уйти до часа, после чего ребенок быстро погружается в глубокий сон. Если ребенок хорошо поел, то часто он будет спать до следующего кормления. Таким образом, за 24 часа, если ребенка кормить шесть-восемь раз в день и кормления длятся от 45 минут до часа, на сон уходит приблизительно 16 часов в день.

Видео: СОН РЕБЕНКА В 3 МЕСЯЦА - Senya Miro

Однако между третьей и четвертой неделями жизни ребенок становится более внимательным и не засыпает сразу после кормления. В это время часто все начинает идти неправильно, и у ребенка развиваются неправильные ассоциации со сном. Обеспокоенные родители, считающие, что ребенок должен засыпать сразу после кормления, начинают кормить ребенка, укачивать или дают ему пустышку, чтобы вызвать сонливость. Они не понимают, что примерно в этом возрасте более заметными становятся разные стадии сна.
Как и взрослые, дети из состояния легкого сна переходят ко сну со сновидениями, известному как быстрый сон, а затем погружаются в глубокий сон без сновидений — медленный сон. Этот цикл намного короче, чем у взрослых, и продолжается примерно 45 минут в каждый час. Некоторые дети только шевелятся, когда переходят к легкому сну, а другие просыпаются полностью. Если ребенка кормить правильно, то это не составляет проблемы. Однако если с предыдущего кормления прошел всего час и ребенок не умеет засыпать сам, то через несколько месяцев может возникнуть реальная проблема, если ребенка укладывают спать с помощью одного или больше из тех методов, которые я только что упоминала. Недавние исследования показали, что все дети переходят в состояние легкого сна и просыпаются примерно одинаковое количество раз в течение ночи. Снова заснуть не могут только те дети, которые привыкли, что им помогают уснуть.

Если вы хотите, чтобы у вашего ребенка вырабатывались правильные привычки ко сну с раннего возраста, необходимо избегать неправильных ассоциаций со сном. Мои режимы составлены так* чтобы ваш ребенок хорошо питался, никогда не переутомлялся и не усваивал неправильных ассоциаций с отходом ко сну.


Похожее