Сон после родов

Видео: ДЕТСКИЙ СОН ЧАСТЬ 1

Сон после родов

Видео: Через несколько часов после родов. Я покушала и легла спать!

Рецепт прост: заснул ребенок — ложитесь и вы.

Ну, может, не прост, ведь вам столько всего нужно сделать, а другого времени не найти. Но, скорее всего, другой возможности отдохнуть у вас не будет. А от этого небольшого отдыха могут зависеть ваша работа и брак, не говоря уже о душевном равновесии.

Недосып изматывает, как ничто другое

  • Недостаток сна негативно сказывается на целом ряде когнитивных способностей. Он мешает нам управлять сильными эмоциями, находить нужные слова в разговоре, понимать точку зрения собеседника, держать в памяти информацию, быстро реагировать на ситуацию. Для этого достаточно всего лишь две недели спать по шесть часов в сутки.
  • После рождения ребенка супруги нередко начинают срываться друг на друга, что, разумеется, мешает им создать благоприятную атмосферу в доме (см. «Будьте готовы к конфликтам в семье»).
  • Хронический недосып и депрессия ходят рука об руку.

Бросьте все!



Как только ребенок появился на свет, скажите «стоп» электронной почте, текучке, хобби, мыльным операм, соц-сетям — словом, почти всему, к чему привыкли в «прошлой жизни». В первые недели всецело посвятите себя кормлениям малыша, а также собственному сну и восстановлению после родов. Если ваш партнер не может взять отпуск, попросите родственницу или подругу пожить с вами и заботиться о вас и о доме, пока вы приходите в себя. Да-да, забота требуется не только новорожденному, но и вам — и прямо сейчас!

Ложитесь спать как можно раньше

Как бы поздно вы ни легли, младенец почти наверняка проснется утром в свое привычное время. Простой расчет: если ребенок обычно пробуждается в шесть утра и бодрствует 90 минут среди ночи, а вам нужно восемь часов сна, чтобы выспаться, значит, спать вы должны лечь в полдевятого вечера. «Как же так? — вопрошаете вы. — Как же "мое" время?» Забудьте! Сейчас самое важное для вас — это сон.



Лучше всего, если вы с партнером организуете «посменный» график сна, а ночные обязанности по уходу за ребенком разделите. Утром новорожденный, скорее всего, захочет снова спать минут через 90 после пробуждения, да и вы тоже.

При необходимости поручите присмотреть за спящим ребенком кому-то из семьи или друзей, соседке, сиделке, няне, а сами ложитесь снова спать. У семи нянек дитя без глаза? Чепуха!

В первые недели после родов рано ложитесь спать и вставайте — то есть принимайте душ, одевайтесь и начинайте новый день — лишь после того, как проспите восемь часов.


Похожее