Пошаговое приучение к правильному режиму при совместном сне

Видео: Как правильно спать новорожденному

Пошаговое приучение к правильному режиму при совместном сне

Видео: Новорожденный: как правильно брать и держать ребенка

Шаг 1. Создайте безопасные условия для сна

Видео: Салатик "Укрощение капризных". Пошаговая инструция

Обезопасьте свою кровать и пространство вокруг нее. Слишком высокая кровать может быть опасна для активного малыша. Чтобы уменьшить высоту, переложите матрац прямо на пол, а каркас на время уберите в другое место. Обложите кровать по периметру мягкими подушками на тот случай, если ребенок скатится вниз.

Видео: сбалансированное питание для ребенка 2 лет меню

  • Как только ребенок начнет ползать, обезопасьте всю комнату, чтобы он нигде не поранился, если вдруг решит заняться ночными исследованиями.
  • Если малышу менее 6 месяцев, все подушки и одеяла держите подальше от него, чтобы он случайно не задохнулся.
  • Если вы принимаете медицинские препараты или употребляете спиртное, лучше отказаться от совместного сна, поскольку при затуманенном сознании невозможно должным образом позаботиться о безопасности ребенка.
  • Ни в коем случае не курите в присутствии малыша, иначе значительно увеличится риск СВДС. Ребенок должен находиться в зоне, свободной от сигаретного дыма, и если кто-то в вашей семье курит, пусть делает это на улице.
  • Не разрешайте старшим детям спать вместе с малышом в его кровати, поскольку это существенно повышает риск удушья.

Забота о супружеских отношениях — и о себе — в случае совместного сна


Если вы с мужем решите спать вместе с ребенком, подумайте о том, как находить время друг для друга. Возможно, придется подыскать другое место в доме, позволяющее уединиться. 1/1 обязательно следите за тем, чтобы у каждого из вас было личное время. Это поможет вам восстановить силы и вернуть себе душевное равновесие, чтобы совместный сон всегда доставлял вам радость.

Шаг 2. Отучите ребенка от ночных кормлений (если еще не сделали этого)




Когда будете отучать малыша от ночных кормлений, вставайте с кровати и садитесь в кресло, чтобы внимательно следить за количеством молока. Сидя, вы не заснете и не перекормите ребенка. Обязательно поставьте будильник на то время, когда по графику нужно кормить малыша, даже если он спит рядом с вами и может проснуться от звонка.


И надевайте на ночь закрытую майку или ночную сорочку, чтобы у ребенка не было возможности самостоятельно добраться до груди и даже почувствовать запах молока.

Шаг 3. Укладывайте ребенка в кровать бодрствующим и поддерживайте его во время обучения




Обязательно прочитайте главу 3. Из нее вы узнаете, почему важно действовать последовательно и как решить проблему ранних пробуждений.


Ребенок в возрасте до одного года


Старайтесь не трогать ребенка, пока он учится самостоятельно успокаиваться. Глядя на малыша, лежащего рядышком, вы едва будете сдерживаться от желания протянуть руку и крепко обнять свое чадо. Но постарайтесь ограничить свои прикосновения, иначе ребенок будет плакать дольше, чем мог бы.


Поставьте рядом цифровые часы и каждые несколько минут говорите ему несколько слов утешения (заранее запланируйте этот интервал). Продолжайте успокаивать малыша, пока он не уснет, и снова начните это делать, если он проснется раньше запланированного времени.


Если чувствуете, что просто обязаны прикоснуться к ребенку, то можете поглаживать его, пока он пытается снова уснуть, но имейте в виду, что от этого он будет плакать дольше. Помните, что вы лежите с ним рядом и плачет он только от недовольства тем, что проснулся и не может уснуть. Но учтите, что ребенок быстро научится делать это, если вы всегда будете успокаивать его одинаково. Записывайте время проверок на листе бумаги или в дневнике сна.

Ребенок в возрасте от 1 года до 5 лет

  • Скажите ребенку, что, хотя вы любите спать все вместе, его ночные похождения (или ранние пробуждения) никому не полезны. Объясните, что теперь нужно будет соблюдать новые правила. Расскажите ребенку, что, когда он проснется, мама и папа будут лежать рядом, но разговаривать и играть с ним не станут, пока не проснется солнышко. И он больше не должен просить молока или еще одну сказку перед тем, как уснуть. Если вы сделали специальную книгу сна, прочитайте ее в первый вечер действия новых правил.
  • Закройте или даже заприте на ключ дверь своей спальни (находясь внутри вместе с ребенком), чтобы, проснувшись в неположенное время, малыш не пошел бродить по дому. Если вы будете находиться в комнате вместе с ним, то закрытая дверь не напугает ребенка и позволит удержать его в комнате.
  • Если ребенок любит вставать и бродить по комнате, оставьте включенным ночник.
  • Помогайте ребенку уснуть так, как описано выше. Отучите его от ночных кормлений, поскольку в этом возрасте он уже в них не нуждается. Если ребенок проснется посреди ночи, не нужно вставать и ходить за ним по комнате, пытаясь отвести его обратно в постель. Если кровать достаточно низкая, малыш сам сможет на нее взобраться. Просто продолжайте поддерживать его на словах, тихо и спокойно.


В конечном итоге ребенок поймет, что лучше лежать в постели рядом с вами. Если он начнет сопротивляться, сохраняйте спокойствие и не вступайте в споры, чтобы лишний раз не провоцировать его на пробуждения.


Похожее