Здоровый сон шаг за шагом

Здоровый сон шаг за шагом

Видео: реабилитация Шаг за шагом -ноябрь 2016

За несколько часов до начала работы над новым режимом сна проверьте, чтобы дневник сна и все ваши записи были под рукой.

Еще раз внимательно изучите свой план, особенно если прошло уже несколько дней с момента его составления. Убедитесь в том, что все необходимое для обеспечения крепкого сна на месте, в том числе затемняющие шторы, генератор «белого шума», составленная вместе с ребенком книга сна и защитное ограждение в дверном проеме, если ваш ребенок спит на кровати. Должная подготовка и организованность обеспечат максимально быстрое и безболезненное завершение процесса обучения.


Прежде чем приступать, прочитайте всю главу от начала до конца, чтобы четко представлять свои действия на каждом этапе. Начав приучать ребенка к новому режиму, по мере необходимости перечитывайте информацию по каждому шагу процесса.


Сделайте глубокий вдох. Сейчас вы, наверное, волнуетесь и переживаете, думая обо всех предстоящих переменах. Главное — помнить, что благодаря нашей методике тысячи детей успешно научились крепко спать, и у вашего малыша тоже все получится.


Начинайте претворять план в жизнь вечером


Если ваш малыш еще спит днем, начинайте учебный процесс с вечера. Не стоит в первую очередь затевать борьбу с дневным сном, на которую обычно требуется больше времени, иначе ребенок будет спать урывками (а в первый день обычно именно так и происходит), к вечеру вымотается, будет капризным, и уложить его без слез точно не удастся. (С другой стороны, работать над ночным и дневным сном лучше параллельно, т. е. начать вечером и продолжить на следующее утро.)

Шаг 1. Оборудуйте рабочий пост


Соорудите себе рабочий пост рядом с комнатой ребенка — где-нибудь в гостиной или в своей спальне. На этом посту должны быть:

  • цифровой будильник;
  • ручка или карандаш;
  • дневник сна или ваши записи;
  • таблица сна, в которой вы будете отмечать реакцию и успехи своего ребенка;
  • видеоняня, если вы пользуетесь таким устройством;
  • бумажные салфетки (и припасите в холодильнике большую упаковку самого вкусного мороженого).


Такой рабочий пост просто необходим для успешной реализации плана. Если посреди ночи вы забудете, что нужно делать, и начнете действовать непоследовательно, то ребенок будет меньше спать и больше плакать.




Кроме того, записывая все подробности учебного процесса, вы сможете ежедневно отслеживать прогресс своего ребенка. Видя, как ситуация с каждым днем улучшается, вы лишь укрепитесь в желании дойти до поставленной цели.

Подготовка разговаривающего ребенка к переменам в режиме сна


За несколько часов до начала процедуры подготовки о сну в первый вечер учебного процесса проведите вместе с ребенком репетицию. Покажите ему, где вы будете тать (в своей спальне), а если он спит в кровати, то напомните, что произойдет, если он встанет (вы отведете го назад в детскую или подойдете проведать его к защитному ограждению-).


Если вы используете защитное ограждение, скажите ребенку, что не станете закрывать дверцу, если он не будет вставать с постели (при условии, что остальные места доме оборудованы необходимыми приспособлениями для безопасности ребенка), но если встанет, вам придется ее закрыть.


Таким образом, ваши манипуляции с дверцей будут зависеть от его поведения, и, имея возможность выбора, он будет чувствовать себя менее беспомощным и, как следствие, станет более покладистым.

Шаг 2. Проведите процедуру подготовки ко сну




Самое главное в этой процедуре — чтобы ребенок не уснул в тех же условиях, в которых привык (например, когда его укачивают или кормят либо когда вы находитесь в комнате рядом с ним). Таким образом, если малыш привык засыпать с бутылочкой или грудью, в первый вечер учебного процесса растормошите его, как только заметите тяжелые веки, заторможенные движения, мгновенное отключение сознания. Поговорите с малышом: «Детка, детка! Нам еще нельзя засыпать». Откройте окно, впустите свежий воздух. В первые несколько вечеров оставляйте чуть более яркий свет. Пощекочите малышу ножки, поворкуйте с ним — что угодно, чтобы он не уснул до того, как вы положите его в кроватку. Не позволяйте ему задремать ни на секунду: если он начнет засыпать, его мозг и все тело перейдут в режим «выключения», и когда его разбудят, он будет крайне недоволен, отчего потом будет труднее его успокоить (т. е. он будет сильнее плакать).


Во время процедуры подготовки ко сну поговорите с ребенком. Скажите: «Ну вот, мой хороший, сегодня мы с тобой поступим по-другому, потому что пора помочь тебе хорошо высыпаться. Мы положим тебя в кроватку (или в кровать), и ты сам попробуешь уснуть. Сначала будет немножко трудно, но ты справишься. Мама и папа будут рядом и помогут тебе». Пусть он не поймет большую часть сказанного, если еще не умеет разговаривать, зато почувствует спокойствие и заботу в вашем голосе. Мы считаем, что нужно рассказывать ребенку о любых переменах в его жизни, и ваше спокойствие (даже если в глубине души вы немного волнуетесь) поможет ему успокоиться.

Чтение книги сна с ребенком, который уже умеет разговаривать


Во время процедуры подготовки ко сну почитайте ребенку книгу сна, сделанную вместе с ним. Если малыш начнет протестовать, когда вы будете читать о нововведениях, спокойно скажите ему: «Я знаю, что ты любишь (молочко, когда мама остается в комнате, пока ты засыпаешь), но пора это прекращать. Тебе нелегко, я понимаю». Сопереживание с вашей стороны поможет ребенку почувствовать, что его понимают. Напомните ему, что он сможет обнять свою любимую игрушку или «маму-мишку», когда соскучится.

Шаг 3. Положите ребенка в кроватку или кровать, пока он еще не спит


Завершив последний этап ритуала подготовки ко сну, уложите ребенка в кроватку или кровать. Скажите ему: «А теперь, мой хороший, пора спать. Мы знаем, что у тебя получится, и любим тебя!»


После этого выйдите из его комнаты. Дышите глубже. Мы знаем, что у вас разрывается сердце. Но помните, что ребенок обязательно должен лечь в кровать еще бодрствующим, чтобы научиться самостоятельно успокаиваться и понять, что правила изменились.

Больше никакой свободы выбора


Если ваш ребенок начнет протестовать, ласково напомните ему, что он уже много чего мог выбрать сам и что теперь такого права у него нет.

Ребенок плачет!


Вы только что положили ребенка в кроватку или кровать, чтобы он засыпал, а он плачет или протестует. Больше всего на свете вам хочется взять его на руки и успокоить. И это вполне естественное желание! Ведь вы любящий, заботливый родитель, и мы всерьез забеспокоились бы, если бы плач собственного ребенка оставил вас совершенно равнодушными.


Ежедневно на протяжении более десяти лет мы помогали и продолжаем помогать родителям справляться с собой в этот психологически сложный момент. Что, если этот плач нанесет малышу душевную травму, спрашиваете вы себя, что, если он больше не будет мне доверять? Ваше первое желание — успокоить ребенка. Между тем вы поступали так неделю за неделей, месяц за месяцем, а он все равно плохо спит. Более тог#, долгосрочные последствия хронического недосыпания гораздо опаснее для психики ребенка, чем несколько минут недовольного плача посреди ночи в процессе привыкания к новому режиму сна.


После долгих экспериментов с различными методиками мы пришли к выводу, что предлагаемая в данной книге дает наилучший результат с минимумом детских слез и огорчений — при условии, что вы будете действовать последовательно. Пообещайте себе продержаться хотя бы один вечер. Утром вы наверняка обнаружите, что ребенок любит вас не меньше прежнего.

Видео: Жванецкий Михаил Михайлович


Помните, что большинство детей, обучаемых по нашей методике, уже менее чем через пять дней начинают спокойно спать, и с каждым вечером слез становится гораздо меньше. Мы предлагаем быстрое решение долговременной проблемы. Вы заботливый и любящий родитель, желающий своему ребенку всего наилучшего, и самое полезное, что вы сейчас можете для него сделать, — на несколько минут отойти в сторону и позволить ему приобрести важнейший навык самостоятельного засыпания или, что касается детей постарше, навык принятия перемен или новых правил относительно сна. Завтра можете обнимать и целовать его сколько угодно, а сегодня постарайтесь держаться выбранного курса.


Похожее