Косметология

URL

Каждый второй взрослый американец обременен излишнимвесом. Несмотря на 20 лет совершенствовании различных научно обоснованныхдиет, средний американец стал на 2,3 кг тяжеловеснее.

Один из крупнейших производителей стульев в Америкезаявил, что ему пришлось расширить стандартное сиденье на 5 см,чтобы вместить все ширящиеся американские объемы.

Проблема эта хорошо знакома не только американцам,но и жителям России, Украины, Белоруссии. В одном из городов югаРоссии в местном весьма популярном театре после ремонта посещаемостьвдруг сильно упала. Актеры стали хуже играть? Нет. Новые обитыекрасным бархатом кресла партера оказались слишком узки для восторженныхтеатралок.

Что же вы предлагаете?

Необходимы такая диета и образ жизни, которые будут способствоватьздоровью, повышению энергии, снижению риска заболеваний и денежныхзатрат на еду, позволят людям есть вволю и одновременно терятьв весе, не ощущая чувства голода.

Но это невозможно!

Это вполне возможно.

Излишний вес появляется, когда поступившиес пищей калории превышают затраты организма на физическую активностьи поддержание его функций. Эти остаточные калории накапливаютсяв виде жира. Каждые 3500 лишних калорий откладываются как 453,6г жира. Если вы ежедневно будете съедать лишний кусочек масла(100 калорий), то через год это приведет к накоплению 4,5 кг жира.И напротив, если вы воздержитесь от десерта (500 калорий) в течениенедели, то это поможет избавиться от 0,5 кг жира.
Секрет успеха в том, чтобы научиться есть меньше калорий, а вовсене морить себя голодом, ограничивая количество съеденной пищи.

Разве это не звучит как противоречие?

Весь сегодняшний мир полон противоречий. На страницах популярныхжурналов и на экранах телевизоров мелькают стройные красавицы,подтянутые мужчины - и красочные рекламы продуктов, способствующихожирению. Современная пищевая технология превратила недорогие,низкокалорийные, имеющие большой объем продукты в дорогие, высококалорийные,имеющие маленький объем "калорийные бомбы". Сегодня можно проглотитьвместе с несколькими кусочками пищи столько калорий, сколько должендавать целый обед. Не удивительно, что люди чувствуют себя голодными,раздраженными - и переедают!

Как это происходит?

В результате технологической переработки из 7 кг сахарной свеклыудаляют клетчатку, объем, питательные вещества и получают 1 кгсахара. Не содержащие питательных веществ "пустые" калории сахаранаходятся в безалкогольных напитках, в готовых к употреблениюзерновых продуктах (сладкие хлопья и т.д.), кондитерских изделиях,мороженом, варенье, джеме, конфетах. Сейчас 21% суточной калорийностирациона американца обеспечивается за счет сахара и других рафинированныхсладких продуктов. У жителей СНГ потребление сладостей, несмотряна рост цен и ограничение других продуктов питания, остается оченьпопулярным.

Или возьмем растительные масла и животные жиры.К примеру, почти невозможно съесть слишком много калорий с кукурузойиз-за ее большого объема. Но вот современная технология получаетиз 14 початков кукурузы 1 столовую ложку кукурузного масла, которуюможно проглотить в один миг вместе со 110 содержащимися там калориями.Экстрагированные масла и жиры обеспечивают другие 20% суточнойкалорийности рациона американца. В России, на Украине, в Белоруссииживотные жиры и растительные масла продолжают пользоваться популярностью.Несмотря на меняющиеся ценники, очереди за сливочным маслом неуменьшаются, а подсолнечное масло закупают на рынке трехлитровымибаллонами.

Лишенное клетчатки и питательных веществ зерноможет быть превращено в алкоголь, на счету которого другие 9%"пустых" калорий в дневном рационе многих взрослых американцев.Думается, что процент этот не ниже и у жителей России.

А теперь сложите все вместе. Получается, что более50% современного питания в развитом обществе составляют концентрированныекалории от технологически переработанных, лишенных жизненно необходимыхпитательных веществ и драгоценной клетчатки продуктов. Это верныйпуть к ожирению.

Что же мне делать, чтобы сбавить вес?

Есливы любите поесть, но хотели бы снизить свой вес, тогда:



Ешьте больше:

  • Свежих и отваренных на пару овощей, но будьтеочень экономными относительно соусов и салатных заправок.

  • Корнеплодов, бобовых и овощей - картофеля, тыквы,всех видов бобов, чечевицы, гороха.

  • Свежих фруктов в их натуральном виде.

  • Изделий из муки грубого помола, неполированногориса, крупы из цельных зерен.



Питание этими натуральными продуктами обеспечиваетчувство насыщения, снабжает вас необходимыми питательными веществами,низкокалорийно и недорого.


Ешьтеменьше:

  • Рафинированных, технологически переработанныхи концентрированных продуктов. Они содержат большое количествокалорий, дорого стоят- в то же время в них мало питательныхвеществ и клетчатки.

  • Орехов, мяса и жирных молочных продуктов. Хотяони очень питательны, у этих продуктов маленький объем, отсутствуетклетчатка, зато велико содержание жира и калорий. К примеру,в мясе и сыре 60-80% жира.

Другие полезные советы:

  • Пейте больше воды - от 6 до 8 стаканов в день.Попробуйте чай из трав, минеральную воду или обыкновеннуюводу. Оставьте свой любимый лимонад на особо торжественныеслучаи.

  • Каждый день энергично ходите. Постарайтесьпостепенно научиться ходить в течение 30-60 минут без признаковусталости или одышки.

  • Избегайте моментов слабости:

  • Если одно печенье влечет за собой целую дюжину,не ешьте даже одного.

  • Не покупайте проблемных продуктов. Если их небудет под рукой, вы не станете испытывать искушение.

  • Если вы чувствуете скуку, одиночество или разочарование- пойдите на прогулку, выпейте стакан воды, пообщайтесь сотзывчивым другом или съешьте натуральных продуктов (смотряпо сезону) - например, яблок, арбузов или просто хрустящихморковок.

  • Прибегайте к духовным ресурсам.

  • Помните, что вы представляете собой большуюценность. Бог создал вас для здоровья и процветания.

  • Пришло время покончить с несбалансированнымиполуголодными диетами, которые вызывают у вас неудовлетворенность,разочарование и еще большее желание поесть.

  • Начните новый образ жизни, изменяющий вашипривычки в соответствии с предстоящей вам жизнью здоровогочеловека. Избегая модных соблазнов и избирая нужный вид продуктов,вы сможете съесть больше и в то же время терять в весе 450-900г в неделю


Похожее