Косметология напитать, подстричь, покрасить

Надо признать честно, что в наше время любой сезон - убийственныйпериод для наших с вами волос. Они сохнут, чахнут и ломаются подлучами безжалостного солнца, под действием пыли и городского смога,от сухости батарей отопления и кондиционированных сквозняков, откислотных дождей и малопонятного желтоватого снега... Не идет имна пользу, по большому счету, и обычная вода из-под крана - с ееобязательной хлоркой и прочей гадостью. Так что, в любой периоднашей беззаботной жизни надо помнить о двух моментах: конечно же,о требованиях моды, и о требованиях самих волос, которые хотят отдохнутьи подпитаться.

К сожалению, именно они часто становятся объектом нашего пристальноговнимания в самую последнюю очередь. Логика рассуждений здесь совершеннопроста: пусть болтаются- если что - отрежу... Вот они и болтаются.Однако все не так просто. Вспомните множество легенд и сказанийо том, какое значение придавалось волосам. Увы, часто именно шевелюраявляется индикатором общего здоровья человека.

Вообще-то, уход за волосами следует начинать именно с... восстановленияздорового образа жизни и нормального питания. Попробуйте увеличитьв рационе количество молочных продуктов, растительного масла излаковых - все они богаты цинком, магнием и кальцием, необходимымидля здоровья волос. И побольше витаминов!

Не хочетсяговорить банальности, но все же напомню для некоторых особ: небойтесь воды и душистой пены. Просто подберите подходящее мылои шампунь, не поленитесь почитать аннотации на флаконах. Не поскупитесьи на сопутствующие средства ухода. Это прежде всего разнообразныебальзамы для волос, кондиционеры, ополаскиватели и даже маски.Именно они снимают негативное воздействие солнца, горячего и сухоговоздуха, пыли, гари.

Видео: Как уговорить родителей на пирсинг, тоннели и цветные волосы..



Если покупные средства вам не по карману или просто жалко тратитьсяна них, - самое время вспомнить нестареющие бабушкины рецепты.Это намного дешевле, но ничуть не хуже. Например, смешайте 1 яичныйжелток с ложкой меда, ложкой шампуня, ложкой разведенной белойхны (брюнетки могут использовать обычную хну). Если волосы пожизни сухие, добавьте ложку оливкового масла. Нанесите полученнуюсмесь на волосы, укутайте голову полотенцем и подержите так. Через20 минут смойте теплой водой.

Чтобы избегать химических красителей, можно тоже обратиться кнатуральным компонентам. Светлые волосы приобретут естественныйблеск, если после каждого мытья вы не поленитесь споласкиватьих следующим классическим составом: 2 столовые ложки цветов ромашкизалить 1 л воды и дать постоять 30 минут. Темные волосы такжеобретут естественный блеск и натуральную глубину оттенка при ополаскиваниетаким составом: 2 чайные ложки чая на 1 л воды настоять в течение30 минут.



А теперь перейдем к некоторым модным тенденциям. Как и в "обычной"моде, здесь царит полная раскрепощенность. И все же нельзя незаметить определенную тенденцию к укорачиванию волос. При этомнужно иметь в виду, что сегодняшняя короткая стрижка - это неатрибут стиля "под мальчика", а очень женственное, сексуальноетворение в ретро-стиле. Наметилась тенденция к неправильным геометрическимформам, четкие контуры уступают место мягким размытым линиям,а это уже никак нельзя отнести к "мальчиковому" стилю(осень-зима/2001-2002 - например, на показах Dolce&Gabbana,Chanel, John Richmond).

В моде асимметричные стрижки, косые проборы, треугольные челки.Главное требование - чтобы стрижка не была скучной. Просто можнофантазировать изо всех сил, создав определенную форму на голове.Популярной становится техника стрижки бритвой. Длина колеблетсяот суперкороткой (просто никакой) до средней. Причем пряди разнойдлины могут вполне органично сочетаться в одной прическе - например,коротко выстриженная макушка плюс длинные пряди хвостиком на затылке-или выстриженные лесенкой виски и прямая густая челка.

Видео: ХОЧЕШЬ?БЕСПЛАТНО!В САЛОНЕ:причёска,стрижка,косметолог,макияж,маникюр-педикюр.Я научу тебя этому!!!

Кстати,о челке. Это вообще довольно модный элемент (опять-таки ссылкана ретро - например, на знаменитые 60-е). Прямая ровная челкасочетается ныне с любыми вариантами - и с творческим беспорядкомв стиле рок-звезды, и с кудряшками, и с короткой стрижкой ежиком,и с прямыми длинными прядями. К тому же желательно подчеркиватьимеющуюся естественную текстуру волос - прямые становятся ещепрямее, кудрявые превращаются в роскошные локоны.

Окраска волос тоже подвержена влиянию моды, но в нынешнем сезоне,слава Богу, не требуется всем под копирку выкраситься в сиреневыйили оранжевый. Мелирование, например, принято делать более широкими,почти вызывающими прядями, чтобы они как бы концентрировали вниманиена лице, создавали ему подсветку. А цвет мелирования выбираетсяпосле того, как сделана стрижка, чтобы таким образом создать эффектдополнительного объема. Скажем, в моде такой вариант: светлыеконце волос постепенно темнеют к корням, так что отрастающие естественныеволосы на шокируют окружающих явным отличием оттенков.

Нынче пряди волос фиксируются разнообразными крупными заколками.Вообще, можно использовать все, что угодно, - деревянные палочки-шпильки,заколки, резиночки, жгутики. Очень популярные ленты для волос- даже кожаные или широкие эластичные, с помощью которых можноудержать любую прическу.


Похожее