Косметология роскошь густых волос

URL

Казалось бы, что мы только уже не обсудили на тему здоровых и красивыхволос - и об уходе за ними с помощью народных средств поговорили,и как пользоваться косметическими средствами и покупать шампунии ополаскиватели. Вроде бы, знаем все. Но, случись неприятность(тьфу-тьфу) - начнет редеть наша шевелюра не по дням, а по часам?Что делать, куда бежать? Как сохранить лелеянное годами богатство?

А произойти это может запросто - регулярные стрессы, загрязненнаяатмосфера, даже незначительные болезни или беременность могутспровоцировать чрезмерное выпадение волос. А уж если они сталилезть пучками - нужно срочно принимать меры. Какие? Сайчас расскажем!

Как это ни печально, а восстановить потерянные волосы пока неудается никакими способами, кроме пересадки. Поэтому нужно вочто бы то ни стало не позволять вашим волосам несанкционированнопокидать голову.

На этот случай в бесценной кладовой народной медицины припасенонемало рецептов, способствующих укреплению и препятствующих выпадениюволос.

Втирания

Волосы расчесывают и по проборам в поперечном и продольном направленияхи втирают тампоном или руками, одетыми в резиновые перчатки, назначенноелекарственное средство. После втирания препарата следует находитьсяв удобном положении 30-40 минут.

Маски

Наверняка всем известно, что маску наносят на грязные сухиеволосы на 40 минут, надевают утеплительный колпак, затем смывают.Если волосы трудно промыть, то можно воспользоваться шампунем.Конечно, правильнее назвать эту процедуру компрессом, если выукутываете голову, и маской - если нет. Итак, собственно, сами

РЕЦЕПТЫ ВТИРАНИЙ И МАСОК ДЛЯ ВОЛОС

Рассмотриммаски, которые укрепляют и стимулируют рост волос. В домашнихусловиях можно и нужно делать маски из ржаного хлеба, с желтком,маслами и раздражающими веществами (жгучий перец, лук, чесноки др.).

Маска для светлых волос: 1 столовую ложку хны (без горки) смешатьс 1 столовой ложкой кипятка, добавить 1 столовую ложку кефира,пару зубчиков толченого чеснока, 1/2 чайной ложки какао, 1 чайнуюложку меда. Все компоненты смешать, затем к полученной массе добавить1 яйцо и еще раз тщательно размешать.

Табак из одной сигареты высыпать в 0,5 стакана крепко заваренногочая. Добавить по 1 столовой ложке хны и подкисшего молока, 1 желток,по 1 чайной ложке витамина А в масле (в аптеке он продается как"РетинолА"), какао и облепихового масла. Полученнуюсмесь подогреть на водяной бане, размешивая до однородной массы.Приготовленную в зависимости от цвета волос маску надо втеретьв корни волос, накрыть целлофаном и полотенцем. Затем через 1,5-2часа волосы тщательно промыть и прополоскать травяным отваром,о котором мы говорили выше.

Укреплению волос способствуют следующие маски:
- Cок репчатого лука - 1 ст. ложка, сок чеснока - 1 зубок, желток- 1 шт., кефир - 2 ст. ложки.
- Репейное масло -1ч. ложка, желток - 1 шт., коньяк - 1 ст. ложка.

К прекращению выпадения волос приводит смазывание кожи головы5-10-процентным водочным раствором настойки софоры. Софора японскаяхорошо известна жителям южных районов как декоративное растение.Для лечения берут бобы, заливают 70-процентным спиртом в соотношении1:1. Настаивают 21 день в темном месте, процеживают. Сухие плодынастаивают на водке 1:2, применяют так же. Хранят настойку в сухом,темном, прохладном месте.

Если волосы выпадают, втирайте сок алоэ в кожу головы. Для усиленияэффекта наденьте полиэтиленовую шапочку, в которой вы обычно принимаетедуш. Проделывают это все ежедневно в течение месяца. Кстати, этамаска заодно избавляет от перхоти.

Еще один способ - по 1 ст. ложке меда и сока алоэ плюс 1 ч.ложка сока чеснока. Перед употреблением добавляют желток куриногояйца и наносят на кожу головы, тоже не забыв про полиэтиленовуюшапочку. Через 20 минут тща телъно промывают волосы, шампунеми ополаскивают отва ром полевого хвоща или крапивы. Смесь можнохранить в хо лодильнике 2-3 дня. Курс - 2-3 раза в неделю в течениемесяца.



Есливолосы сухие, повреждены краской и химической завивкой, вот-вотначнут выпадать, можно воспользовать ся следующим рецептом — смесьиз 1 ст. ложки алоэ, 1 ст. ложки меда и 1ч. ложки касторовогоили репейного масла вти рать в корни волос за 30-40 минут до мытьяголовы.

Рецепт королевы Англии - 200 г горьких яблок натереть и настоять3 дня в бутыл керома, процедить и протирать ежедневно корни волос.Воло сы. начинают лучше расти, становятся гуще и светлее.

«Звезда Голливуда» - 1 желток растереть с 1ч. ложкой касторовогомасла, на нести на сухие грязные волосы на 40 минут под компресс.Смыть туалетным мылом. Делать 1 раз в месяц.

2 столовые ложки размолотых корневищ аира и столько же корнейлопуха залить 1,5 л воды, кипятить 20 минут, настаивать 6 часов,затем процедить. Отвар рекомендуется втирать в кожу головы дляукрепления волос, а также в том случае, если волосы секутся.

Для сухих волос: 100 г свежих молочных сливок смешать с несколькимистоловыми ложками пшеничной муки так, чтобы получилась вязкаякашица. Нанести на влажные волосы и оставить на 30 минут. Смытьтеплой водой без мыла.

Чтобы волосы лучше росли, смешайте по 1 столовой ложке лимонногосока и лука, добавьте яичный желток. Раз в неделю втирайте составв корни волос, после чего накройте голову полиэтиленом, укутайтемахровым полотенцем. Через 2 часа смойте.

Для ускоренного роста волос втирайте в кожу головы смесь морковногои лимонного соков в соотношении 1:1.

Отличное средство для укрепления волос — крепкий чай. Ватнымтампоном, смоченным в заварке, смажьте корни волос. Лучше делатьэто перед сном. Споласкивать не надо. Блондинкам это средствоне очень подходит — волосы могут порыжеть. Зато у шатенок волосыприобретают изумительный каштановый оттенок.



Свежий луковый сок (2—3 столовые ложки) втереть в кожу головы,после чего голову обернуть целлофаном, накрыть махровым полотенцем,а через час вымыть волосы. Процедуру повторять несколько раз внеделю. Другой вариант: 2 мелко нарезанные луковицы залить 300мл водки и настаивать 2 часа. Процеженной настойкой регулярносмазывать кожу головы.

Укрепить слабые волосы поможет такой состав: 2 столовые ложкисливок, 1 чайная ложка выжимки из пророщенной пшеницы (пророщенныезерна измельчить, миксером или вручную, отжать через марлю), 1чайная ложка лимонного сока. Все смешать, слегка подогреть. Нанестина влажные волосы, оставить на 15 минут, смыть теплой водой. Процедуруделать через день в течение 3 недель.

А вот рецепт известного американского исследователя народноймедицины доктора Д.-С. Джарвиса. Если волосы выглядят безжизненными,с трудом расчесываются, следует употреблять внутрь кукурузноемасло в течение 1—2 месяцев за завтраком и за ужином. Это будетспособствовать восстановлению блеска и шелковистости волос. Крометого, утверждает Джарвис, исчезает перхоть. Этот рецепт можетбыть эффективно использован в сочетании с регулярным мытьем головытаким способом: подогретое кукурузное масло тщательно втеретьв кожу головы, обернуть голову отжатым полотенцем, предварительноопущенным в горячую воду. Повторить эту процедуру 5—6 раз. Затемвымыть голову моющим средством с нейтральной основой. Волосы приобретутнеобычайный блеск и вновь станут здоровыми.

Старинный сибирский рецепт. В деревянной ступке деревянным пестикомрастолочь горсть очищенных кедровых орехов. Понемногу подливатьводу, чтобы получилась густая кашица. Выложить смесь в керамическийгоршок и поставить в духовку, нагретую до 150 градусов на 30 минут.Полученное «кедровое молочко» понемногу втирать в кожу головыежедневно в течение 2 недель. Повторить через 2 месяца. Сибирскиезнахари уверяют, что волосы станут в полтора-два раза гуще. Незнаю, можно ли этому верить, но то, что волосы после этой процедурывыглядят просто блестяще, — это факт.

Укрепляет волосы и стимулирует их рост отвар из семян тыквы:300 г сухих неочищенных семян тыквы измельчить в мясорубке, ступкеили кофемолке, залить 0,5 л горячей воды, держать на водяной бане2 часа, не доводя до кипения. После того как отвар остынет, удалитьмасляную пленку, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 2 разав день до еды и этим же отваром, разбавленным наполовину, ежедневнона ночь смачивать волосы в течение недели.

Женщины, жившие в древней Элладе, укрепляли волосы с помощьюскорлупы грецкого ореха: они жгли скорлупу грецкого ореха, полученныйуголь растирали со светлым виноградным вином и оливковым масломв пропорции 1:2:3. Этим составом смазывали голову, оставляли наполчаса, затем смывали теплой водой.

Чтобы укрепить волосы, ежедневно в течение месяца съедайте почайной ложке семян подсолнечника и тыквы за 2 часа до сна.

Для усиленияроста волос - нарезанные высушенные корни заливают водой (1:10),отваривают 15—20 минут, настаивают два-три часа, процеживают.Отвар втирают в корни волос или полощут им волосы после мытья.

Или измельченные корни лопуха сутки настаивают с подсолнечныммаслом (1:3), кипятят 10—15 минут, часто перемешивая. отстаиваюти процеживают. Репейное масло придает красивый блеск волосам,укрепляет их, ускоряет рост, уничтожает перхоть.

Применяют настой мать-и-мачехи для улучшения роста и укрепленияволос. 3 ст. л. высушенной травы молодого растения заливают 1л кипящей воды и настаивают 30-40 минут, процеживают и сразу жемоют голову.

Видео: Уход за волосами в домашних условиях . СЕКРЕТ густых ВОЛОС

1 ст. л. сухих измельченных в порошок листьев крапивы заливаютстаканом кипятка, в течение часа настаивают в темном месте, процеживаюти применяют для смачивания корней волос. Этот настой укрепляетволосы, улучшает их рост, устраняет перхоть.

Для укрепления волос любого типа часто пользуются следующейпроцедурой. Возьмите по 1 столовой ложке сухих трав: подорожника,ромашки, шалфея, крапивы и душицы — залейте их 1 литром крутогокипятка. Полученную смесь настаивают в течение часа, процеживают,добавляют черный хлеб до получения кашицы. Теплую смесь втираютв кожу головы, завязывают платком или полиэтиленом и держат 2часа. Затем волосы споласкивают, не употребляя шампунь. Такуюпитательную процедуру полезно делать 1 раз в месяц.Если волосывыпадают у вас пучками, используется настойка из красного стручковогоперца, который по содержанию витаминов занимает одно из первыхмест среди овощных культур Настойку готовят так: 1 часть красногоперца заливают 10 частями 70-градусного спирта, настаивают 6-7дней и процеживают. Затем настойку разводят в 10 частях кипяченойводы и 2-3 раза в неделю (желательно на ночь) втирают в кожу волосистойчасти головы.

Издавна на Руси при выпадении волос пользовались таким рецептом.Вымыть волосы теплой водой без мыла, а затем, мягко массируя кожуголовы, втирать в нее в течение 10—15 минут поваренную соль, послечего волосы тщательно промыть водой.

При выпадении волос часто используются настои для втирания излечебных трав. Эффективность такого лечения будет выше, если провестикурс. Отвар втирайте 2 раза в неделю в течение 1 месяца.

Видео: Здоровые,густые волосы- это роскошь? Нет-Реальность!

- Отвар из 100 г измельченных свежих или сухих листьев крапивызаливают по 0,5 л воды и уксуса. Кипятит 30 минут. Настаивают40 минут, процеживают.

- 2 столовые ложки коры дуба и шелухи репчатого лука заливают1 л кипятка и держат на огне в течение 1 часа Остужают и смачиваютволосы.

После мытья очень полезно прополаскивать волосы отваром следующегосостава: возьмите по 4 части цветков календулы и измельченныхкорней лопуха, 3 части шишек хмеля. Прокипятить 50 г этого сборав 1 л воды в течение 10 минут. Через 30 минут процедить.

Кроме прочего, полезно знать, что:

Немалый вред волосам приносит мода не носить головной убор.Это может привести к заболеванию мышц корней волос. При воспалительныхи простудных заболеваниях в них появляется резкая болезненность.Причем боль усиливается при любой попытке изменить положение волос,даже при поглаживании. В былые времена такие заболевания былираспространенными: зимой к концу ночи остывали печи и в комнатестановилось прохладно. Поэтому ночной колпак — не дань моде техвремен, а необходимость.

Не рекомендуетсяносить тесные головные уборы, особенно меховые шапки — они нарушаюткровообращение и, следовательно, питание волос. Кроме того, головныеуборы могут затруднять доступ воздуха к волосам.

Не забывайте и о необходимых правилах в отношении некоторыхпричесок, никогда нельзя туго стягивать волосы: это ведет к быстромувыпадению волос. У косметологов существует даже термин "гренландскаяплешивость". Дело в том, что в Гренландии и в Японии былираспространены прически, туго стягивающие волосы. Именно в этихстранах женщины страдали от сильного выпадения волос. Туго заплетенныекосы, тугие банты также очень вредны. Не рекомендуется делатьпробор подолгу на одном и том же месте, ибо это способствует поре-дениюволос на проборе. Нельзя укладывать, заплетать или покрывать головнымубором влажные волосы. Постоянное ношение шиньонов, накладок,искусственных кос, париков также может быть причиной преждевременноговыпадения волос.

Помните, что самые эффективные средства могут помочь лишь втех случаях, когда выпадение волос связано с нарушением деятельностисальных и потовых желез, неправильным или недостаточным гигиеническимуходом за волосами, питание корней волос. Там же, где выпадениеволос и облысение связаны с заболеванием всего организма либоотдельных органов, необходимо лечение. И в этом случае без врачане обойтись.


Похожее