Untitled document

Повреждения почки

Встречается не так уж редко и главнымобразом у мужчин. Причиной повреждения почки чаще всего бывает прямое воздействиетравмирующей внешней силы на область расположения этого органа (поясница, боковаяповерхность туловища) при ударе, падении, сдавлении, что может произойти прибытовой, производственной, транспортной травме. Значительно реже причиной поврежденияпочки бывает резкое сотрясение тела без прямого воздействия на область почки,когда она как бы вывихивается из своего естественного ложа и ущемляется в соседнихтканях.

Предупреждение повреждений почкисводится к мерам профилактики травматизма.



Повреждения мочевого пузыря

Бывают двух основных видов: внутрибрюшинныеи внебрюшинные – в зависимости от того, какая часть органа повреждается – покрытаябрюшиной верхушка мочевого пузыря или нижние его отделы, расположенные в маломтазу под брюшиной. Механизмы возникновения этих двух видов повреждений мочевогопузыря различны. Внутрибрюшинный разрыв мочевого пузыря происходит только принаполненном (особенно часто – при переполненном) мочевом пузыре вследствие воздействиятравмирующей силы на область этого органа, то есть на нижние отделы живота.



Следует иметь в виду, что при растяжениии особенно при перерастяжении мочевого пузыря его верхняя часть оказываетсяистонченной, а кроме того, она вдается в брюшную полость. При большом перерастяженииэтой части мочевого пузыря достаточно даже незначительного толчка, чтобы вызватьразрыв его верхушки, а иногда это происходит вследствие самого перерастяженияпузыря (спонтанно). Предупреждение повреждений мочевого пузыря заключается,помимо общих мер профилактики травматизма, в том, чтобы не допускать перерастяжениямочевого пузыря, а при наличии такового (отсутствие условий для мочеиспускания,острая задержка мочи в пузыре по тем или иным причинам) соблюдать особую осторожность,защищая область мочевого пузыря от травмирующего воздействия.

Повреждения мочеиспускательногоканала

Наружные половые органы у мужчинотносительно часто подвергаются повреждениям в силу своего расположения и сравнительнолегкой доступности для различных травмирующих факторов. Эти повреждения могутбыть открытыми и закрытыми. В повседневной жизни чаще всего приходится встречатьсяс закрытыми (подкожными) повреждениями наружных половых органов у мужчин, восновном мошонки яичек и полового члена в виде их ушиба или разрыва. Причинызакрытых повреждений наружных половых органов у мужчины сводятся к ушибам вовремя спортивных игр, ударам при драке, падении. При ударе в область мошонкиразвивается отечность и гематома (кровоизлияние), но под этими изменениями могутскрываться повреждения яичек, их придатков, семенных канатиков, причем не толькоушибы, но и разрывы их. Своеобразные формы принимают иногда закрытые поврежденияполового члена. Наиболее простым видом такого повреждения является ушиб егов результате удара, падения и т. п. Более специфическими для мужского половогочлена видами травмы бывают ущемление, вывих его и так называемый перелом (разрывкавернозных тел). Урологами приходится оказывать помощь пациентам, получившимущемление полового члена каким – либо кольцевидным предметом (металлическимкольцом, подшипником) или нитью (бывает у детей результатом шалости, а у взрослых– следствие попыток добиться эрекции полового члена или усилить ее либо последствиемонанизма). Ущемление полового члена вызывает отечность той его части, котораярасположена наружнее ущемляющего кольца, а эта отечность еще более усиливаетущемление. Создавшийся порочный круг может быть разомкнут только путем удаленияущемляющего предмета, что бывает крайне трудно сделать. К ущемлению может бытьотнесено и повреждение полового члена при парафимозе (синонимы: удавка, испанскийворотник), который развивается при полном открытии головки полового члена путемоттягивания узкой крайней плоти. В результате ущемления полового члена узкойкрайней плотью его головкой развивается отечность кожи члена и кпереди и кзадиот ущемляющего кожного кольца, и тогда ущемление усиливается. В случае не оказаниясвоевременной врачебной помощи (в начале заболевания – вправление головки членав препуциальный мешок, затем - рассечение ущемляющего кожного кольца) можетразвиваться некроз кожи полового члена с тяжелыми осложнениями вплоть до омертвленияи отторжения головки полового члена. Такие своеобразные повреждения мужскогополового члена, как его вывих и «перелом» (разрыв пещеристых тел) происходят,как правило, в результате резкого сгибания эрегированного (то есть напряженногои выпрямленного) члена. Это случается чаще всего во время чересчур бурного илинасильственного полового акта, а также при давлении эрегированного половогочлена на какой либо твердый предмет.

Инородные тела мочевогопузыря и мочеиспускательного канала

Мочевые органы нередко повреждаютсяпопавшими в них телами. Причинами таких травм могут быть шалости детей, а такженеадекватное поведение душевнобольных людей или людей, находящихся в состоянииалкогольного опьянения. В этих случаях они сами вводят себе в мочеиспускательныйканал различные предметы: карандаш, авторучку, шпильку, термометр, кусок проволокии т.п. у мужчин в силу особенностей строения мочеиспускательного канала (длинногои изогнутого) инородные тела чаще всего застревают в нем, а у женщин через короткийи сравнительно широкий канал они чаще попадают в мочеиспускательный пузырь. Предупреждениепроникновения инородных тел в мочеиспускательный канал и мочевой пузырь находитсяв основном в компетенции родителей, которые должны следить за тем, чтобы в рукималеньких детей не попадали посторонние предметы небольших размеров и продолговатойформы. Это же надо иметь в виду и осуществляющим уход и надзор за душевнобольнымилюдьми. И наконец, важной мерой профилактики подобных травм является борьба спьянством, ибо в нем кроются основные причины травматизма вообще и повреждениймочеполовых органов в частности.

Похожее