Кожные поражения полового члена

Видео: Перелом полового члена. Хир. лечение болезни Пейрони

Кожные поражения полового члена

Общие кожные заболевания и инфекции могут быть причиной кожных поражений полового члена.

КатегорияПричина
Общие кожные заболеванияАллергический и простой контактный дерматит. Фиксированные лекарственные сыпи. Чешуйчато-папулезные и системные дерматозы. Псориаз. Плоскоклеточный рак
Заболевания, передающиеся половым путемШанкроид. Генитальный герпес. Генитальные бородавки. Паховые гранулемы. Сифилис
Редкие инфекционные заболеванияГрибковые инфекции. Опоясывающий лишай. Туберкулез

Ксеротический облитерирующий баланит:

Видео: Болезни головки члена



Данное заболевание, являющееся синонимом склероатрофического лишая у мужчин, проявляется наличием плотного белесого очага на кончике головки, окружающего и часто сужающего меатус. Для лечения можно использовать топические средства, включая кортикостероиды, такролимус, антибиотики и противовоспалительные препараты, но их эффективность ограничена.

Carcinoma in situ. Этот тип поражения может включать эритроплазию Кейра и болезнь Боуена полового члена- оба заболевания проявляются наличием четко очерченных очагов красно-пурпурного цвета в области гениталий, обычно на головке полового члена или в велечной зоне, в основном у необрезанных мужчин. Болезнь Пеждета соска (не пугать с костной болезнью Педжета) является редким вариантом интраэпителиальной аденокарциномы, которая может развиваться вне молочных желез, в т. ч. на половом члене. Эти заболевания (а также бовениодный папулез, включающие появление более мелких, часто множественных папул) считаются интраэпителиальными новообразованиями или carcinoma in situ, поэтому необходимо производить их биопсию. Лечение заключается в топическом применении 5% фторурацилового крема, местном иссечении или лазерном удалении. Показано тщательное послеоперационное наблюдение.

Видео: Удаление папиллом на коже полового члена



Красный плоский лишай полового члена. Это поражение проявляется наличием мелких папул или макул, иногда кольцевидной формы, на головке и стволе полового члена и может быть спутано с пемфигоидом и многоформной эритемой. Типичен зуд. Могут развиться болезненные язвы. Красный плоский лишай обычно разрешается спонтанно. При отсутствии симптомов он может не требовать лечения. Топические кортикостероиды могут помогать облегчить симптомы заболевания.

Перламутровые папулы полового члена. Эти папулы представляют собой маленькие доброкачественные ангиофибромы, которые появляются в венечной зоне полового члена, имеют куполообразную или волосообразную форму и обычно не отличаются по цвету от кожи. Также они могут появляться в дистальных отделах ствола полового члена. Они являются часто находкой, встречающейся почти у 10% мужчин. Они не связаны с наличием папилломавируса, хотя могут быть спутаны с генитальными бородавками. Лечение не требуется.

Контактный дерматит полового члена. Дерматит проявляется красными зудящими очагами, иногда с выделениями и трещинами. Лечение заключается в назначении топических кортикостероидов и в использовании нелатексных презервативов (но не естественных презервативов, которые не обеспечивают должную защиту от ВИЧ). Изначально возможно пробное применение «легких» безрецептурных кортикостероидов, при необходимости с переходом на рецептурные препараты средней и выраженной интенсивности действия.


Похожее