Олеогранулема полового члена

Видео: БОЛЬШОЙ ЧЛЕН - имеет ли значение размер полового члена мужчины?

Под термином «олеогранулема» подразумевается комплекс патологических изменений кожи и фасциальных слоев вследствие инъекции в ткани полового члена маслянистоподобных веществ.

Этиология и патогенез

Наиболее часто для введения используют вазелиновое масло, борный вазелин, тетрациклиновую мазь, противовоспалительные мази, детский крем и пр. Как правило, данная манипуляция выполняется в замкнутой, однополой группе (вооруженные силы, места лишения свободы) либо на основе «бытовой дружбы». Мотивацией для добровольного, иногда самостоятельного выполнения инъекции является желание самоутвердиться в интимной сфере на фоне ложного представления о мужском достоинстве, повышенной внушаемости пациента и некритического отношения к производимому действию.
Патогенез гранулематозного процесса включает продуктивную, кистозную фазы, фазу гиалиноза, лимфатического отека и формирования новых очагов гранулематоза по периферии. Олеогранулема полового члена обладает способностью к инфильтративному распространению, что по характеру роста роднит ее со злокачественными опухолями.

Симптоматика и клиническое течение

Различная степень выраженности нарушений лимфо- и кровообращения кожи и фасциальных слоев обусловливает возникновение большого количества осложнений. Широкий диапазон клинических проявлений данного заболевания — от ограниченного инфильтративного поражения кожи до гнойно-некротических изменений с наличием язвенных дефектов и свищей — определяет степень социальной и сексуальной дезадаптации пациентов. С течением времени гранулематозный инфильтрат может распространяться по всей поверхности полового члена, переходить на лобковую область, мошонку, промежность, что позволяет говорить об олеогранулеме наружных половых органов.

Диагностика

В ряде случаев, даже с учетом анамнеза, диагностика вызывает определенные трудности в связи с внешним сходством олеогранулемы и твердого шанкра (сифилис). Иногда наблюдается их сочетание. Диагностика сифилиса и других венерических заболеваний является абсолютно необходимой.

Лечение

Радикальным является только оперативное лечение. Большинство больных поступают в клинику с осложненными формами заболевания, прежде всего гнойно-воспалительными. С целью санации в качестве подготовки больного к операции применяют антибактериальную терапию, местно мазевые повязки, ванночки с растворами антисептиков и антибиотиков, лазерные аппликации.



Попытки добиться рассасывания олеогранулемы с помощью консервативных мероприятий не только бесполезны, но и ведут к напрасной потере времени, в течение которого продолжается распространение гранулематозного инфильтрата. Оперативное лечение заключается в радикальном иссечении олеогранулемы в пределах здоровых тканей. Кожный дефект закрывают местными тканями при небольшом объеме поражения. При больших дефектах половой член погружают в мошонку с последующим его высвобождением на втором этапе лечения (операция Сапожкова—Рейха). Применяют методики одноэтапного закрытия дефектов с помощью перемещенных кожных лоскутов.
Лопаткин Н.А., Пугачев А.Г., Аполихин О.И. и др.
Урология

Похожее