Untitled document

Лечение кольпитов

Тактические подходы к лечению кольпитовследует осуществлять с учетом предрасполагающих факторов и этиологии заболевания.Прежде всего следует по возможности устранить предрасполагающие моменты болезни,обратить внимание на лечение сопутствующих заболеваний и функциональных нарушений.При гипофункции яичников необходимо провести коррекцию их деятельности, направленнуюна восполнение дефицита их гормонов в организме.

Следующим обязательным моментом,который необходимо строго соблюдать при лечении кольпитов, является полное прекращениеполовой жизни во время лечения. Необходимо провести обследование и по показаниямлечение полового партнера. Лечение кольпитов слагается из местного и общегос учетом характера возбудителя. Местное лечение заключается в назначении сидячихтеплых ванн с настоем ромашки. При густых гнойных или слизистых выделениях проводятспринцивание влагалища раствором двууглекислой соды (2 ч. л. на 1 стакан воды),а через 20-25 минут осуществляется спринцевание марганцовокислым калием.

При гнойных зловонных выделенияхспринцевание проводят с сернокислым цинком (2 ч. л. на 1 л. воды), сернокислоймедью (0,5-1 ч. л. на 1 л воды). При прекращении гнойных выделений спринцеваниевлагалища проводят с вяжущими средствами. В упорных случаях применяют влагалищныеванночки: после предварительного спринцевания содовым раствором через круглоевлагалищное зеркало вводят 1-2 ст. л. 2-3% раствора азотнокислого серебра, 3-10%раствора протаргола. Через 2-3 минуты жидкость удаляют. Влагалищные ванночкиделают через 2-3 дня.

Одновременно применяют общеукрепляющеелечение. При кольпите, вызванном кандидозным микробом, рекомендуется спринцеваниераствором сернокислой меди (1 ст. л. 2% раствора на стакан кипяченой воды) или1-3% раствором буры. Одновременно следует вводить во влагалище посредством тампонов20% раствор буры в глицерине. При старческих кольпитах следует делать спринцеваниенастоем ромашки или одним из следующих растворов: борной кислоты, молочной кислоты,0,25%раствором хлористого цинка, а также вводить тампоны с рыбьим жиром.



При вторичном кольпите нужно проводитьлечение основного заболевания. В случае недостаточно эффективного лечения, склонностик рецидивам и при выраженной гипофункции яичников рекомендуется местное применениеэстрогенных гормонов в виде эмульсий или вместе с облепиховым маслом в небольшихдозах (0,2-0,5) в течении 10-15 дней (в дальнейшем по показаниям). Антибиотикии сульфаниламидные препараты назначают после определения чувствительности кним возбудителя. Их применяют местно в виде растворов и эмульсий и для общеголечения.

При лечении гонорейных кольпитовв случае высокой чувствительности гонококков к пенициллинам и тетрациклинамрекомендуется использовать одну из нижеследующих схем. Если гонококки высокочувствительнык тетрациклинам, применяют амоксицилин перорально в дозе 3 г и пробенецид вдозе 1 г перорально и однократно. Соль бензилпенициллина (при высокой чувствительностигонококков к пенициллинам) вводят однократно внутримышечно в дозе 4-8 млн МЕи пробенецид однократно перорально в дозе 1 г. Возможно введение доксикциклинаперорально 2 раза в день в дозе 100 мг в течение 2 дней или тетрациклина гидрохлоридав дозе 500 мг перорально 4 разав день в течение 7 дней. Беременным женщинамтетрациклин назначать не следует.



В районах, где гонококки менее устойчивык антибиотикам, назначают канамицин однократно внутримышечно в дозе 2 мг илитиамфеникол в течение 2 дня подряд перорально 2,5 г 1 раз в день, возможно использованиетриметоприма 80 мг, сульфометоксазола (400 мг) по 10 таблеток ежедневно в течение3 дней. При высокой устойчивости гонококов к антибиотикам вводят цефтриаксоноднократно внутримышечно в дозе 250 мг, или цефалоспорин 3-го поколения, илиципрофлоксацин однократно перорально в дозе 500 мг, или квинолон, или спектиномициноднократно внутримышечно в дозе 2 мг.

Инфекции, вызываемые вагинальнымитрихомонадами, лечат введением метронидазола перорально в количестве 2 г в видеоднократной дозы. Метронидазол обладает противомикробным действием и активизируетфагоцитарную и антимикробную функции макрофагов. Половых партнеров женщин, страдающихтрихомонозом, следует лечить однократно метронидозолом в количестве 2 г. Метронидазолпротивопоказан в 1 триместре беременности, но при необходимости может применятьсяв течении 2-го и 3-го триместров.

У беременных и кормящих женщин,больных трихомонадным кольпитом, применяют альтернативную схему лечения: клотримазолинтравагинально по 100 мг каждый вечер в течение недели. При этом наступаетослабление симптомов, но излечение бывает только у 1/5 части больных. Лечениетрихомонадного кольпита у кормящих женщин проводят метронидазолом (однократнойпероральной дозой 2 мг), грудное вскармливание прекращают на 24 часа.

При кандидозе назначают местноеприменение какого-либо одного препарата из широкого ряда имидазоловых противогрибковыхсредств (миконазол, клотримазол, эконазол, бутоконазол, терконазол) или полиенов(нистатин или кандицидин). Имидазолы позволяют применять более короткий курслечения. Нистатин вводят по 100 000 – 1 000 000 МЕ интравагинально, ежедневнов течении 14 дней. Миконазол или клотримазол вводят по 100 мг интравагинальноежедневно в течении 7 дней. Возможно введение миконазола или клотримазола по200 мг интравагинально, ежедневно в течение 3 дней. Хламидийный кольпит лечатприемом доксициклина перорально 2 раза в день в дозе 100 мг в течение 7 дней.Возможно назначение тетрациклина гидрохлорида перорально 4 раза в день в дозе500 мг в течение 7 дней.

Альтернативные схемы для групп больных,которые не переносят препараты тетрациклиновой группы, заключаются в примененииэритромицина перорально в дозе 500 мг 4 раза в день в течение 7 дней или по250 мг перорально 4 раза в день в течение 7 дней. Возможно назначение сульфафуразола.Перорально в дозе 500 мг 4 раза в день в течение 7 дней.


Похожее