Untitled document

Клиническая картина кольпитов

В острой стадии кольпита больнаяжалуется на загрязнение нижнего белья влагалищными выделениями. Последние отличаютсяот нормальных по цвету, запаху и количеству. В случае слизистого катара выделениявязкие, тянущиеся, мутноватые. Примесь гноя к слизистому отделяемому влагалищапридает выделению желтоватый цвет, а примесь эритроцитов – сукровичный вид.Если в белях отмечается примесь пузырьков газа, то в этом случае выделения пенистые,с неприятным рыбным запахом – это типично для трихомонадного кольпита. При микотическомпоражении выделения из влагалища имеют белый цвет и творожистый вид.

Выделения часто сопровождаются зудом,иногда отечностью и покраснением наружных половых органов. Половые сношениябывают болезненные. Часто к кольпиту присоединяются дизурические расстройстваи боли в нижней части живота или спине. Температура обычно при остром кольпитене повышается, она может достигать субфебрильных цифр при кольпите с глубокимпоражением стенок влагалища.

В хронической стадии кольпита основнойжалобой больных являются жалобы на выделения из половых путей, реже беспокоятзуд и неприятные ощущения в области влагалища. Хронический кольпит характеризуетсядлительным течением и склонностью к рецидивированию.


Похожее