1.Htm

Обрезание— катастрофа для пениса

Глава41

Если сравнитьголовку пениса с нормальной головой, то становится совершенно очевидно, чтоМатушка-Природа в точности знала, что она делает, когда снабдила головку пенисамужчины крайней плотью. В опубликованных недавно британским журналом по урологиирезультатах исследований говорится, что 54 процента мальчиков, прошедших черезоперацию по обрезанию пениса, сталкиваются с различными медицинскими проблемами,такими, как опухание пениса или образование спаек, и только 5 процентов мальчиков,которые не подвергались процедуре обрезания, сталкиваются с аналогичными проблемами.На самом деле не существует достойной внимания статистики, которая пояснилабы причины, которые побуждают мужчин подвергать себя обрезанию или подталкиваютродителей к тому, чтобы делать обрезание новорожденным младенцам. Говоря медицинскимязыком, циркумцизия имеет столько же смысла, как, например, обрезание век умаленького ребенка или срезание внутренних губ влагалища у маленьких девочек.

Почему мывсе еще делаем это в нашей стране? И здесь мотивы бывают самыми разными — начинаяот медицинской безграмотности и кончая жадностью служителей медицины. Но сначаламы поговорим об истории обрезания.


В 1880-х годахнесколько таких влиятельных людей, как Джон Харви Келлог, врач по образованиюи создатель кукурузных хлопьев Kellog`s Corn Flakes, начали кампанию противмастурбации, заявив, что мастурбирующие мальчики — это очень плохо, а мастурбируютони, мол, потому, что крайняя плоть передвигается по головке пениса. (Подробнеео Джоне Келлоге смотрите главу о мастурбации.) До этого времени большинствоамериканских мужчин не подвергались обрезанию. Будучи фанатичным лидером кампании,направленной на борьбу с мастурбацией, Джон Харви Келлог свято верил, что темальчики, которые подвергнутся обрезанию при рождении, больше никогда не будутиграть со своими гениталиями и тем более мастурбировать. Благодаря его влияниюоперация по обрезанию стала одной из самых рутинных в США. Используя свое высокоеположение в обществе, доктор Келлог также утверждал, что клиторы девочек надовыжигать кислотой.

Естьли необходимость в обрезании с медицинской точки зрения?

Американскаямедицинская общественность пыталась найти оправдание для проведения операцийпо обрезанию, утверждая, что это предотвращает рак пениса, а также рак шейкиматки и другие многочисленные медицинские беды. А вместе с тем в Великобританииврачи пришли к мнению, что такая операция представляет собой довольно неудачнуюидею, потому что, согласно проведенным в Великобритании медицинским исследованиям,выяснилось, что менее 10 процентов новорожденных мальчиков имеют медицинскиепроблемы с пенисом.

В Швеции,где очень редки случаи проведения операций по обрезанию, рак пениса встречаетсястоль же редко, как и мужчины, которые чувствуют себя счастливыми после обрезания.Было бы интересно сравнить количество пенисов, которые были утрачены их владельцамииз-за раковых заболеваний (что случается довольно редко), с количеством пенисов,изуродованных врачами благодаря обрезанию. А кроме того, обрезание вовсе неможет предотвратить все формы раковых заболеваний пениса. Один из специалистовговорит, что он встречал два вида мужчин, которые не подвергались обрезаниюкрайней плоти пениса и заболевали раком — одни из них были заядлыми курильщиками,а другие полностью пренебрегали гигиеной тела.

Согласно статистическимданным, в тех странах, где обрезание не принято, женщины страдают от раковыхзаболеваний шейки матки никак не больше, чем женщины в Америке. При этом основнымфактором появления раковых заболеваний шейки матки можно считать частую сменумужчин-партнеров у таких женщин, и при этом не важно, подвергались они обрезаниюили нет. В таких случаях использование презерватива может снизить риск возникновенияраковых заболеваний шейки матки, но обрезание здесь точно ни при чем.

Что касаетсядругих заявлений, то одно из исследований показало, что обрезание снижает рискинфекций уретрального тракта в течение первых пяти лет жизни. В том же исследованииговорилось, что родители новорожденных мальчиков, которые не подвергались обрезанию,были проинструктированы насчет того, чтобы при мытье ребенка отодвигать крайнююплоть его пениса и промывать область, находящуюся под ней. Большинство же врачейинструктирует родителей совершенно противоположным образом, утверждая, что природаякобы не предусматривает отведение крайней плоти младенцев мужского пола додостижения ими возраста одного года. Совершенно очевидно, что такие инструкциидокторов вызваны тем, что мальчики, не подвергавшиеся обрезанию, часто страдаютот инфекций уретрального тракта. Однако даже в том случае, если приведенныецифры точны, количество инфекций уретрального тракта значительно выше у новорожденныхдевочек, чем у мальчиков, а ведь никто не предлагает их родителям превентивноехирургическое вмешательство.



Также звучалии заявления о том, что мужчины, не подвергшиеся обрезанию, более подверженызаражению венерическими заболеваниями, передающимися половым путем, включаяСПИД. Однако мужчины-европейцы вовсе не опережают мужчин-американцев по количествуслучаев заражения такими заболеваниями, хотя большинство европейских мужчинне подвергались обрезанию. До недавнего времени американские мужчины из числатех, кто не подвергался процедуре обрезания, были мальчиками из бедных семей.А известно, что вне зависимости от того, было сделано обрезание или нет, бедныелюди болеют чаще, чем богатые.

И наконец,существует миф о том, что у младенцев мужского пола, если они не подвергалисьобрезанию, часто бывает так, что крайняя плоть пениса не отодвигается назад.Это называется медицинским термином фимозис. Говорят также, что в таких случаяхэти мальчики, когда вырастут, должны подвергаться особой хирургической операции,чтобы исправить это. На самом деле только один младенец из ста, которые не подвергалисьобрезанию, могут столкнуться с таким явлением. Более того, те урологи, которыеболее дружелюбно относятся к крайней плоти пениса, легко могут устранить этотдефект, не прибегая к обрезанию.

Так почемуже они продолжают делать это?

Врач в СШАобычно получает от 150 до 300 долларов за операцию по обрезанию крайней плотипениса. Таким образом, делая одну такую операцию в день, он получает 150 долларов,а если он делает пять операций в неделю по цене 150 долларов за операцию, тоза минусом шести недель отпуска, он зарабатывает в год 34 500 долларов толькона обрезании, операции, которая на самом деле длится не более 10 минут. И этоесли считать, что он делает только одну такую операцию в день и берет только150 долларов. Неудивительно, что педиатры и гинекологи иногда вступают в единоборствос теми, кто делает такие операции!

Другой причинойдля обрезания является предвзятое мнение врачей. До недавнего времени одни врачив нашей стране долго пытались убедить других врачей в том, что гистерэктомия(хирургическая операция по удалению матки) очень хорошо отражается на здоровьеженщин, так же как обрезание — на здоровье мужчин. А еще раньше они ратовализа операции кесарева сечения, которые якобы куда лучше обычных родов, если приниматьво внимание, что такие операции очень выгодны с их (экономической) точки зрения,а также более предсказуемы по своим результатам.

Короче говоря,из всего сказанного можно сделать вывод о том, что не существует какой-то особойс медицинской точки зрения причины для обязательного удаления крайней плотипениса, кроме потенциального источника дохода для врачей, которые практикуюттакие операции. И это опять-таки наводит на мысль о том, что природа очень мудропоступила, снабдив пенис мужчин крайней плотью. В крайней плоти пениса находитсямного нервных окончаний, которые играют большую роль в получении мужчинами сексуальногоудовольствия. К тому же крайняя плоть помогает головке пениса сохранять влагуи обеспечивает дополнительное скольжение кожи вдоль стержня пениса во времяполового акта или мастурбации. Крайняя плоть пениса чрезвычайно эластична и,как говорят, довольна чувствительна к прикосновениям, особенно прикосновениямчеловеческих губ. Таким образом крайняя плоть вовсе не бесполезная, а даже довольноприятная принадлежность пениса, благодаря которой можно получать много удовольствия.



«Нопосле обрезания он выглядит аккуратнее...»

Люди в техстранах, где женские гениталии обычно уродуются, уверены в том, что они выглядятлучше, если большую их часть просто обрезать. Именно это они обыч;

Разныемужчины и такая разная крайняя плоть на их пенисах

но и делают.Более того, это обычно то, что они потом и созерцают. А мужские гениталии, изуродованныепосредством хирургического вмешательства, -- это то, что мы привыкли видетьв нашей стране.

«Изуродованные?»

Во время операциипо обрезанию врачи особым инструментом прокалывают крайнюю плоть пениса и срезаютее с головки пениса. Таким образом пенис лишается одной третьей части своейплоти. Традиционно такие операции делаются без наркоза, но даже и в том случае,если они проводятся под наркозом, боль все равно дает о себе знать из-за свежегошрама, который остается на пенисе.

Религиозныесоображения

Некоторыелюди могут возразить: «Но обрезание делается исходя из важных религиозныхсоображений и в соответствии с устоявшимися культурными традициями». Тоже самое относится и к обрезанию части женских гениталий, на которое мы, западныелюди, смотрим как на уродство.

Некоторыелюди считают, что пренебрежительное отношение к обрезанию является проявлениемнеуважения к ритуальным традициям еврейской религиозной веры. И это правда.Однако мы так же неуважительно относимся и к традициям католической церкви,которая запрещает использование противозачаточных средств и мастурбацию (см.в словаре термин «онанизм»). И если еврейские мужчины хотят подвергнутьсяобрезанию для того, чтобы таким образом выразить приверженность своим религиознымвоззрениям, то почему бы не подождать с этим до того, как они достигнут совершеннолетия.Ведь это будет более значительным выражением приверженности своей вере, чемпросто позволить, чтобы тебе оттяпали кончик пениса в то время, когда тебе всегонесколько дней от роду и когда ты еще не можешь отличать Тору от телефонногосправочника.

Заботао крайней плоти

На самом делевозникает куда больше забот с ребенком, которому сделали обрезание, чем с тем,которому его не делали. Родителям детей мужского пола до одного года обычносоветуют оттягивать крайнюю плоть (или то, что от нее осталось после обрезания)и тщательно промывать область головки пениса, расположенную под ней.

Если вашемумалышу не делали обрезание, то не пытайтесь оттягивать его крайнюю плоть. Всегдалучше оставить ее в покое до тех пор, пока она не будет легко оттягиваться.

Вне зависимостиот того, делали вашему сыну обрезание или нет, если его пенис в течение первыхтрех дней немного воспален и имеет красноватый оттенок, то вам следует немедленнообратиться к врачу. Если врач посоветует сделать вам обрезание, то обязательнопроконсультируйтесь с еще одним врачом, чтобы узнать его мнение тоже.

За дополнительнойинформацией об обрезании, а также об уходе за крайней плотью обращайтесь к специалистам.Найдите список тех из них, кто обычно не советует делать обрезание.

Если вы решилисьсделать обрезание вашему сыну, то ознакомьтесь с изданием«Обрезание:скрытая травма»доктора Рональда Голдмана (Бостон, Вангард Пресс,1997).

В Интернетевы можете легко найти сайты, в которых обсуждаются проблемы, связанные с обрезанием.Кроме того, вы можете посетить раздел «Ресурсы» на нашем сайте поадресу: goofyfootpress.com., где информация об обрезании находится в GoofySearch Engine.


Похожее