Болезнь пейрони причины и симптомы, диагностика и лечение заболевания

Видео: Капто А. А. Консервативное лечение болезни Пейрони и кавернозного фиброза

Болезнь Пейрони – это редкое заболевание, при котором в половом члене развиваются фиброзные изменения, приводящие к его искривлению и болезненности при эрекции.

Мужские половые органы отличаются по форме, некоторое искривление в эрегированном состоянии встречается часто, и для большинства мужчин не представляет проблемы.

Но при болезни Пейрони возникает выраженное искривление, которое нарушает или делает невозможной половую жизнь, приводит к возникновению депрессии и других психических проблем у мужчин.

В некоторых случаях могут помочь лекарственные препараты. Другим больным, особенно при очень сильном искривлении и боли, не позволяющим вести половую жизнь, назначается операция.

Причины болезни Пейрони

Причины болезни Пейрони не до конца понятны, но в ее развитие может быть вовлечено много факторов. Считается, что болезнь является результатом разрывов мелких кровеносных сосудов внутри пениса. Это возможно при травме во время секса, спортивных занятий, аварии. При заживлении такой травмы в пенисе образуется жесткая рубцовая ткань.

Есть предположение, что наследственность влияет на склонность некоторых мужчин к болезни Пейрони. Некоторые западные исследователи связывают болезнь Пейрони с заболеваниями иммунной системы.

Факторы риска болезни Пейрони

Незначительные травмы пениса далеко не всегда приводят к болезни.

Существует много факторов, которые влияют на заживление повреждений и образование рубцовой ткани в пенисе:
• Наследственность. Если ваш отец или брат страдают болезнью Пейрони, то у вас также повышается риск этого заболевания.
• Заболевания соединительной ткани. Эти болезни способствуют развитию рубцовой ткани в половом члене. В группе риска находятся мужчины, страдающие, например, контрактурой Дюпюитрена.
• Старение. Частота болезни Пейрони увеличивается с возрастом, что связано с изменениями тканей, медленным их заживлением после травм.

Другие факторы, которые подозреваются учеными, включают курение и некоторые типы операций на предстательной железе.

Симптомы болезни Пейрони

• Образование рубцовой ткани, которая может ощущаться под кожей в виде жестких образований.
• Выраженное искривление пениса вверх, вниз или в сторону, возникающее при эрекции.
• Проблемы с эрекцией. У мужчин с болезнью Пейрони могут быть трудности с поддержанием эрекции (эректильная дисфункция).


• Укорочение пениса. В результате болезни Пейрони пенис может выглядеть короче.
• Боль. Во время эрекций может возникать боль, как при оргазме, так и при любом прикосновении к нему.

Искривление пениса, связанное с болезнью Пейрони, со временем может ухудшаться. В определенный момент ухудшение может прекратиться. У многих мужчин боль во время эрекции облегчается или исчезает в течение 1-2 лет, но рубцовая ткань и искривление остаются. В редких случаях и боль, и искривление проходят без какого-либо лечения.

Осложнения болезни Пейрони

• Невозможность осуществления полового акта.
• Неспособность поддерживать эрекцию (эректильная дисфункция).
• Тревожность и депрессия, вызванные сексуальными проблемами.
• Проблемы во взаимоотношениях с партнершей.
• Неспособность зачать ребенка.



Методы диагностики болезни

У большинства мужчин болезнь Пейрони легко диагностировать в ходе осмотра и расспроса. В редких случаях врачу нужно будет провести дополнительные исследования, чтобы исключить другие заболевания.Основные методы:

• Физикальный осмотр.
• Ультразвуковое исследование.
• Магнитно-резонансная томография.
• Рентгенография.

Лечение болезни Пейрони

Американские врачи рекомендуют наблюдение (стратегия wait-and-see) в таких случаях:

• Искривление члена незначительное или не прогрессирует.
• Пациент может осуществлять половой акт без боли.
• Боль во время эрекции незначительная.

Если симптомы болезни Пейрони серьезные или прогрессируют, то врач может назначить медикаментозное или хирургическое лечение.

1. Медикаментозная терапия

При болезни Пейрони можно попробовать много различных препаратов, но ни один из них не кажется столь эффективным, как хирургическое лечение. Во многих случаях лекарства вводят непосредственно в половой член, чтобы уменьшить степень искривления и боль. В таких случаях препараты обычно вводятся многократно, на протяжении нескольких месяцев.

Свидетельства эффективности таких инъекций ограничены.

В США применяют:
• Верапамил. Это препарат для снижения давления, знакомый многим гипертоникам. Он способен нарушать продукцию коллагена – протеина, который играет ключевую роль в формировании рубцовой ткани в пенисе.
• Интерферон. Это биологический препарат, который, по некоторым данным, влияет на процесс формирования рубцовой ткани и способствует ее разрушению.
• Коллагеназа. Это фермент, который расщепляет рубцовую ткань. Сегодня этот препарат интенсивно изучается для использования при болезни Пейрони.

2. Хирургическое лечение болезни Пейрони

Врач может предложить хирургическое лечение, если деформация полового члена очень серьезная и не дает больному заниматься сексом. Хирурги клиники Мэйо (США) обычно не рекомендуют операцию, если болезнь перестала прогрессировать, а эрекции не сопровождались болью как минимум 6 месяцев.Основные хирургические методы лечения:

• Укорочение незатронутой части пениса. Мужчинам с достаточно большой длиной пениса может быть проведено укорочение той стороны пениса, которая не затронута рубцеванием. Это исправляет искривление пениса, но уменьшает его длину. В некоторых случаях после такой операции возможна эректильная дисфункция.
• Удлинение пораженной части пениса. Это операция, в ходе которой хирург делает несколько разрезов рубцовой ткани и (или) удаляет ее часть. Затем берется часть собственной ткани больного или синтетический материал, и делается «заплатка». Процедуру рекомендуют мужчинам с изначально коротким пенисом. При этом есть риск эректильной дисфункции.
• Установка импланта. Хирургическая установка имплантов полового члена сегодня уже не является чем-то необычным. Их устанавливают и при болезни Пейрони, и при эректильной дисфункции (при неэффективности медикаментозной терапии).

После операции хирург даст ряд советов и ограничений. Сегодня в клиниках США некоторые операции проводят за пару часов, уже на следующий день больной возвращается домой, а еще через несколько дней идет на работу. После таких операций, возможно, придется в течение 4-8 недель воздерживаться от половой жизни, в том числе от мастурбации.

Похожее