Внешний вид новорожденного

Внешний вид новорожденного

Видео: Купание новорожденного ребенка - Здоровый ребенок

Расслабившись с младенцем в своей комнате, разверните одеяльце и осмотрите его с головы до ног.

Вы обнаружите много деталей, упущенных в первые моменты после родов. Например, когда он откроет глаза, вы увидите их цвет. У многих «белых» (европеоидной расы) новорожденных глаза голубые, но в течение следующего года их цвет может поменяться. А у младенцев с «темнокожей» наследственностью при рождении глаза карие и не меняют своего цвета на протяжении всей жизни. Если голубые глаза вашего ребенка в будущем станут карими, то на протяжении первых шести месяцев они, вероятнее всего, будут выглядеть «мутноватыми». А если к шестимесячному возрасту их голубой цвет не претерпел никаких изменений, то такими, наверное, они и останутся.
Вы можете обнаружить кровавые пятнышки на белках одного или обоих глазных яблок. Они, как и общая припухлость лица младенца, являются следствием сжатия во время родов, но то и другое в течение нескольких дней постепенно исчезнет. Если родоразрешение происходило путем операции кесарева сечения, припухлости не будет, а белки глаз останутся чистыми.
Когда младенца вымоют и оботрут, его кожа будет казаться очень нежной. Если он родился с задержкой, то скорее всего защитный слой из верникса (первородной смазки) у него у же рассосался и кожа сразу после рождения будет сморщенной и шелушащейся. Если он родился в срок или преждевременно, его кожа вследствие резкого соприкосновения с воздухом после смывания верникса может немного шелушиться. Это нормальный процесс, не требующий никакого вмешательства. При рождении кожа у всех детей, включая младенцев с «темнокожей» наследственностью, выглядит светлее. Со временем она постепенно темнеет.
Осматривая плечи и спину младенца, вы можете заметить на них тонкие волоски, называющиеся лануго (пушковые волосы). Подобно верниксу они появляются ближе к концу срока беременности. Однако обычно эти волоски выпадают перед родами или вскоре после них. Если ваш ребенок родился раньше срока, то скорее всего они у него еще остались, но через одну-две недели исчезнут.
На коже своего ребенка вы можете также обнаружить множество розовых пятен и отметин. Некоторые из них, подобно появляющимся по краям подгузника, обусловлены просто давлением. Пестрые или пятнистые участки являются следствием контакта кожи с холодным воздухом. Они быстро исчезнут, когда вы снова укутаете ребенка. Если вы обнаружите царапины, в особенности на лице, подрежьте младенцу ногти на пальцах рук. (Спросите у медицинской сестры детского отделения, как это делается, а сейчас держите его ручки прикрытыми.) В противном случае, беспорядочно двигая конечностями, он будет продолжать царапать себя.
У вашего ребенка также могут быть высыпания и родимые пятна. Большинство из них без всякого лечения быстро исчезнет, но некоторые останутся навсегда. Ниже приводится описание наиболее распространенных высыпаний и родимых пятен у новорожденных.

Видео: Комбинезоны для новорожденных. Одежда для самых маленьких


Пятна цвета лосося, или «щипки аиста». Пятна ярко-розового цвета. Обычно находятся на переносице, в нижней части лба, на верхних веках, на затылке и на шее. Это наиболее распространенный вид родимых пятен, особенно у детей со светлой кожей. В течение первых месяцев они исчезают.


Монгольские пятна. Большие участки кожи с дополнительной пигментацией на спине или ягодицах. Своим зеленоватым или синеватым цветом напоминают синяк. Широко распространены в особенности у детей с темной кожей. К школьному возрасту обычно исчезают и никакого значения не имеют.


Пустулярный меланоз. Маленькие пузырьки, которые быстро высыхают, оставляя после себя темные пятнышки, напоминающие веснушки. У некоторых детей имеются только пятнышки, указывающие на то, что у них высыпание было до родов. В течение нескольких недель пятнышки исчезают.


Милии. Крошечные белые бугорки или желтые пятнышки на кончике носа или подбородка, обусловленные секрецией кожных желез. Выглядят выпуклы ми, но на ощупь оказываются гладкими и почти плоскими. Исчезают в первые две-три недели жизни.




Потница. Выпуклое высыпание, состоящее из маленьких, наполненных прозрачной или молочно-белой жидкостью пузырьков. Жидкость представляет собой обычный продукт секреции кожных желез. Обычно исчезает при надлежащем уходе за кожей.


Токсическая эритема. Высыпание пятен красного цвета с желтовато-белыми бугорками по центру. Обычно появляется только в первый день после рождения и исчезает без лечения в течение примерно одной недели.

Видео: Выписка из роддома. Выписка. Конверт на выписку. Новорожденный


Капиллярные, или клубничные, гемантиомы. Выпуклые шероховатые красные пятна. В первую неделю выглядят бледными или белыми, а затем краснеют. Обусловлены расширением кровеносных сосудов поверхностного слоя кожи. В течение первых месяцев жизни увеличиваются, а затем постепенно уменьшаются и исчезают без лечения.




Пещеристые гемангиомы. Большие плоские неправильной формы участки красного или пурпурного цвета. Обусловлены избытком кровеносных сосудов под кожей. Самостоятельно не исчезают. Лечение проводится в более позднем возрасте пластическим хирургом или педиатром-дерматологом. (Российская практика -лечить как можно раньше.)

При влагалищном родоразрешении в дополнение к вытянутой форме головки может иметься также небольшая припухлость кожи в той части черепа, которая первой выталкивалась при родах. При нажатии пальцем на эту область остается даже небольшая вмятина. Эта припухлость неопасна и через несколько дней спадет.
Иногда через несколько часов после рождения видна припухлость под кожей головки. Скорее всего, она объясняется кровотечением. (Кровотечение происходит снаружи костей черепа, а не в головном мозге.) Зачастую такая припухлость имеется только с одной стороны головки. При надавливании она тут же восстанавливается. Эта припухлость также обусловлена сильным сжатием во время родов. Ничего серьезного она собой не представляет, хотя обычно исчезает лишь через шесть-десять недель. (Российские специалисты советуют обратиться к педиатру - он назначит лечение.)
У всех детей на макушке головы имеются два родничка. Это участки черепа, на которых еще не срослись кости. Больший из родничков расположен ближе ко лбу, меньший - ближе к затылку. Не опасайтесь мягко потрогать их пальцем. Они покрыты толстой прочной мембраной, защищающей головной мозг.
Все младенцы рождаются с волосами, но их количество, структура и цвет различаются. В первые шесть месяцев жизни эти «детские» волосы выпадают и заменяются постоянными. Цвет и структура постоянных и «детских» волос могут довольно сильно различаться.
На ребенка воздействует большое количество гормонов, вырабатываемых матерью в период беременности. В результате у вашего младенца могут быть слегка увеличены соски, которые способны даже выделять по нескольку капелек молока. Это в равной мере может наблюдаться как у девочек, так и у мальчиков и обычно длится не более недели (хотя может продолжаться и несколько недель). Не пытайтесь сдавливать соски или надавливать на них, так как это не уменьшит припухлости, но может вызвать заражение.
Животик младенца может показаться вам выступающим, а между мышцами живота, где во время плача выпирает кожа, видны промежутки. Они могут располагаться в линию по направлению к середине живота или по кругу у основания пуповины. Это нормальное явление, и примерно в течение года промежутки исчезнут.
Сразу же после рождения пупочный остаток белый, прозрачный и блестящий. Если после родов его обработали антибактериальной краской, то сейчас он может выглядеть синим (в России, как правило, не обрабатывают.). Остаток быстро начнет усыхать. В течение трех недель он должен отпасть.
Гениталии новорожденных часто красноватого цвета и кажутся довольно большими для их маленького тельца. У девочек возможны прозрачные, белые или слегка кровянистые вагинальные выделения, вызванные воздействием гормонов матери в период беременности. Мошонка у мальчиков может быть гладкой и едва вмещающей яички или морщинистой и большой. Яички свободно выходят из мошонки и возвращаются обратно. Иногда они могут втягиваться до основания пениса и даже доходить до складки в верхней части бедра. Все это нормально, если большую часть времени яички находятся в мошонке.
У некоторых мальчиков в мошонке в оболочках яичек происходит скопление жидкости, называющееся гидроцеле, или водянка оболочек яичек. В течение нескольких месяцев жидкость постепенно реабсорбируется и гидроцеле рассосется без всякого лечения. Если мошонка неожиданно опухает или увеличивается в размерах, когда ребенок плачет, свяжитесь со своим педиатром. Это может быть признаком требующей лечения паховой грыжи.
При рождении крайняя плоть примыкает к головке полового члена и не оттягивается назад, как у мальчиков старшего возраста и мужчин. На кончике головки имеется маленькое отверстие, через которое происходит мочеиспускание. При обрезании крайняя плоть и головка искусственно отделяются, крайняя плоть удаляется и становится видна вся головка. Без обрезания крайняя плоть на протяжении первых нескольких лет отделится от головки самостоятельно.

Сразу же после рождения пупочный остаток белый, прозрачный и блестящий. Гениталии новорожденного зачастую кажутся слишком большими для такого маленького тельца.


Пока вы остаетесь в больнице, медицинский персонал будет внимательно наблюдать за первым мочеиспусканием ребенка и его первой дефекацией (их можно ожидать сразу же после рождения или в течение первых суток), чтобы убедиться в том, что у него нет никаких проблем с экскрецией. Кал первого испражнения (или первых двух) будет черно-зеленого цвета и очень вязким. Это меконий - содержимое кишечника зародыша, которое должно быть удалено для начала нормального пищеварения и прохождения нового кала. Если в течение первых 48 часов жизни младенца меконий не выйдет, это может свидетельствовать о существовании проблемы в нижней части кишечника.
Если на протяжении первых дней в кале будут следы крови, то это, вероятнее всего, означает, что ребенок проглотил немного вашей крови во время родов или при кормлении грудью. Это не навредит ребенку, но лучше рассказать о замеченных следах крови педиатру. Он проверит, так ли это. Если же их фактической причиной является внутреннее кровотечение, потребуется немедленное лечение.

Уход за половым членом (пенисом)


Уход за пенисом после обрезания. Если вы решили, что вашему сыну следует сделать обрезание, операция, вероятно, будет проведена на второй или третий день после рождения, если ее не отсрочат по религиозным соображениям. После операции на головку пениса наложат легкую повязку из марли с вазелином. Обычно эта повязка отпадает во время очередного мочеиспускания. Одни педиатры рекомендуют накладывать на головку чистые повязки до тех нор, пока ранка полностью не заживет, в то время как другие не советуют повторно накладывать повязку. Важно держать прооперированный участок в полной чистоте. Если на пенис попадут частички кала, промойте его мыльной водой и оботрите во время смены подгузников.
В первые несколько дней кончик пениса может выглядеть красным. Возможны также желтоватые выделения. И то и другое указывает на нормальный процесс заживления. Постепенно в течение недели краснота и выделения исчезнут. Если краснота не пройдет, появятся припухлость или покрытые коркой желтые ранки с мутноватой жидкостью - это, возможно, заражение. Это случается нечасто, но если заподозрите инфекцию, обратитесь к своему педиатру.
Обычно, когда прооперированный участок заживет, никакого дополнительного ухода за пенисом не требуется. Иногда небольшой кусочек крайней плоти остается. Во время купания ребенка его необходимо мягко оттягивать назад. Осмотрите желобок вокруг головки. Он должен быть чистым.
Иногда в случае преждевременных родов или из-за проблем со здоровьем обрезание откладывают. Обычно, если его не сделали в течение первой недели жизни ребенка, операцию откладывают на несколько недель или месяцев. Наиболее подходящее время для обрезания определяет педиатр. Уход за пенисом одинаков независимо от времени проведения операции.

Уход за необрезанным пенисом. В первые несколько месяцев нужно просто мыть пенис водой с мылом, как и всю часть тела под подгузником. Вначале крайняя плоть плотно прилегает к головке пениса, поэтому не пробуйте оттянуть ее назад. Обрабатывать пенис ватными тампонами и антисептиками не требуется. Время от времени наблюдайте за тем, как ребенок мочится. Для нормального мочеиспускания отверстие в крайней плоти должно быть достаточно большим. Если моча постоянно течет тоненькой струйкой или ребенок чувствует дискомфорт во время мочеиспускания, обратитесь за советом к педиатру.
Врач скажет вам, когда крайняя плоть отделится от головки и ее можно будет безболезненно оттягивать назад. Это может произойти через несколько месяцев или даже лет. Оттягивание крайней плоти с усилием до ее отделения от головки чревато разрывами кожи и кровотечением. После отделения крайней плоти ее время от времени следует оттягивать назад, чтобы промыть кончик пениса под ней.
Когда ребенок перестанет носить подгузники, вам необходимо будет показать ему, как ухаживать за своим пенисом.

Научите его:

Видео: Колики у новорожденного и как с ними бороться - Здоровый ребенок


  • оттягивать крайнюю плоть с головки пениса;
  • мыть головку пениса и внутреннюю складку крайней плоти теплой водой с мылом;
  • возвращать крайнюю плоть на головку пениса.

Похожее