Как выглядит ребенок после рождения

Как выглядит ребенок после рождения

Во-первых, все эти «новорожденные», которых вы видите по телевизору и в кино, — просто актеры.

Когда их агенты находят им роль в ситкоме или фильме, им, как правило, уже несколько месяцев от роду. Никакой режиссер не возьмет на съемку настоящего новорожденного. Они попросту еще не готовы к появлению перед камерой. И вот почему:

Видео: Дом 2 - Кутузова отлично выглядит после рождения ребенка

  • Роды создают большой беспорядок: вся эта околоплодная жидкость, жирная смазка, испражнения и много-много крови (не просто капельки и брызги, а потоки, лужи). Так что по прибытии в этот мир малыш, мягко говоря, выглядит не очень.
  • Голова новорожденного, как правило, конической формы. Кости черепа ребенка мягкие и пластичные, чтобы голова могла легче пройти через родовые пути. Но не беспокойтесь, вскоре она округлится. (А пока наденьте малышу на головку этот прелестный чепчик.)
  • У многих младенцев лицо, голова и тело покрыты синяками, возникающими из-за прохождения по родовым путям. В течение пары дней носик может выглядеть сплющенным.
  • Глазки и половые органы зачастую опухшие.
  • Кожа может отвисать, если малыш родился чуть позже срока.
  • Кожа также может быть сухой, в пятнах и сыпи.
  • На теле могут обнаружиться разные родовые пятна, которые останутся навсегда или вскоре исчезнут. «Поцелуи ангела», или «радужные пятна», — скопления кровеносных сосудов — обычно возникают на лбу и со временем светлеют. «Укусы аиста» появляются на задней части шеи и могут так и не пропасть.

В те минуты, которые ребенок проведет у вас на животе и у груди, а также в ближайшие два часа пребывания в родильном блоке, у вас будет достаточно времени, чтобы хорошенько рассмотреть его. Пусть вас не удивляет форма его головки: некоторая асимметрия обусловлена недавним прохождением через узкий родовой канал, во время которого несросшиеся кости черепа малыша смещались. Через некоторое время все придет в норму, и его голова станет ровной и округлой.

Небольшие гематомы, которые вы можете нащупать как шишки на его головке, также не должны пугать вас: они образуются в результате повреждения сосудов и рассасываются в течение непродолжительного времени.

Как правило, такие изменения черепа чаще встречаются у крупных младенцев, гораздо менее они выражены у тех, кто рождался ягодицами вперед.

Проведя ладонью по головке своего малыша, вы обнаружите два мягких участка. Это так называемые «роднички», места соединения костей черепа, не окостеневающие к моменту рождения. Один из них располагается в центре верхней части черепа и имеет форму ромба, а другой — треугольный — находится на затылке. Возможно, вы почувствуете пульсацию в месте расположения первого родничка.

Не бойтесь трогать и гладить головку своего ребенка: роднички закрыты плотной мембраной, и ваши прикосновения никак не повредят малышу. Постепенно, с ростом ребенка, они будут закрываться.

На самом деле к моменту появления на свет у малыша на голове можно обнаружить шесть родничков — два парных и два непарных. Самый большой — передний или лобный — имеет ромбовидную форму и размеры сторон от 2,2 до 3,5 см. Окончательное его закрытие происходит обычно между 6 и 1 8 мес. Малый — задний или затылочный — родничок имеет форму треугольника с длиной сторон около 5 мм. Он может быть закрыт к моменту рождения или же закроется в течение месяца.

Клиновидные роднички расположены в височных областях, сосцевидные парные роднички — за ушами. Эти роднички обычно закрываются очень скоро после появления младенца на свет.



Ваш малыш может появиться на свет как совсем без волос на голове, так и с целой копной. Их цвет и длина могут стать для вас неожиданностью, но не беспокойтесь — эти тонкие волоски обычно выпадают в течение нескольких месяцев, и вместо них вырастают другие.

Хотя и их цвет сильно может измениться в первые годы жизни вашего малыша.

Лицо новорожденного, как правило, в большей или меньшей степени припухшее, иногда отеки век не позволяют хорошо рассмотреть его глаза. Не стоит волноваться, это пройдет в течение одного-двух дней, и вы поразитесь тому, какими тонкими чертами наградила вашего младенца природа.

Радужная оболочка глаз у большинства появившихся на свет малышей окрашена в серый или голубой цвет, хотя нередко рождаются дети и с очень темными глазами. Сейчас трудно сказать, каким на самом деле будет цвет глаз вашего ребенка, — очень часто он меняется в течение первого года его жизни.

Взгляд новорожденного еще нефиксированный, глазки могут немного косить, но он уже способен достаточно четко видеть предметы на расстоянии 20 —30 см от себя. Именно на таком расстоянии будет находиться от него ваше лицо, когда вы будете держать малыша У груди.



Если бы взрослый человек видел так же, как новорожденный, то он бы чувствовал себя практически слепым — ваш кроха сейчас смотрит на мир как будто сквозь плотный туман. Цветное зрение у младенцев почти полностью отсутствует — оно разовьется только к 4 месяцам, а возможность видеть при плохом освещении — к 6 месяцам. Периферийное зрение у новорожденного крохи развито лучше, чем центральное, а вот бинокулярное зрение — способность видеть объемную картинку двумя у_глазами — появляется обычно между 3-м и 4-м месяцами.

В первые дни дети часто плачут без слез, а липкую пленочку, которая может образоваться на глазах, легко снять при помощи ватного тампончика.

Следы лопнувших во время родов кровеносных сосудов вы можете заметить как на коже личика своего ребенка, так и на белках глаз. Через несколько дней они пропадут.

Прикоснувшись к своему ребенку в первый раз, вы заметите, что все его тело покрыто светлой, бело-желтой смазкой, самое большое количество которой находится в кожных складках. Это вещество защищало кожу вашего ребенка от излишнего контакта с амниотической жидкостью и сделало более легким его прохождение через родовые пути. Первородная смазка довольно быстро стирается и смывается при ежедневном туалете малыша. Нежные и тонкие волоски — лануго — могут покрывать спину, плечи, уши и щечки новорожденного. Нередко они бывают довольно темными, но очень скоро исчезают.

Более плотные дети, как правило, имеют довольно гладкую кожу, у худеньких малышей она может быть сморщенной, однако и это изменится, когда ваш ребенок начнет набирать вес. Из-за долгого нахождения во влажной среде ладошки и пяточки малыша могут быть сухими и сморщенными, кожица может шелушиться и сходить в течение нескольких дней.

Кожа младенцев очень тонкая и розовая из-за просвечивающих сквозь нее кровеносных сосудов, а в первые минуты жизни тельце ребенка может иметь лиловый оттенок. Кровеносные сосуды могут быть особенно заметны на тыльной стороне шее, а так же на веках и на носу. При плаче и натуживании кожа малыша становится более красной.

На носу и подбородке многих младенцев можно увидеть небольшие гранулы белого цвета. Они образуются в результате деятельности сальных желез и называются «милиум», или «просянка». Это явление не требует какого-то специального вмешательства и проходит самостоятельно в течение первых недель жизни малыша.

Возможно, вам покажется, что у малыша слишком короткая шея, так как небольшие отеки и жировые складочки на плечах ребенка не дают вам возможности как следует рассмотреть его.

Внешние половые органы новорожденных несколько отечны и выглядят припухшими из-за избытка жидкости, и это тоже придет в норму через некоторое время.

Из-за того, что ребенок перестает получать половые гормоны своей матери, у него может развиться так называемый «половой криз». Из припухших грудных желез, как девочек, так и мальчиков, может выделиться несколько капель белой жидкости. Эрекции у мальчиков и беловатые выделения, иногда — с примесями крови, у девочек также считаются нормальным явлением.

Приложив ладонь к груди своего ребенка, вы легко можете почувствовать, как быстро бьется его маленькое сердечко.

После перерезания пупочного канатика его остаток на животе ребенка перехвачен зажимом. Через пару дней медсестра из детского отделения отрежет засохший пуповинный остаток и научит вас ухаживать за пупочной ранкой малыша.

В течение нескольких дней пребывания в родильном доме вашего малыша будут регулярно взвешивать. Не удивляйтесь, если вы обнаружите, что он потерял в весе 100 — 200 г. Это естественное явление, которое носит название «физиологическая убыль веса» — большинство новорожденных в первые дни жизни могут уменьшить свой вес примерно на 10%.

Это происходит за счет удаления из его тела излишков жидкости, бывших причиной некоторой его отечности, а также за счет того, что жизнь в воздушной среде требует от его организма больших энергетических затрат, для компенсации которых поступающей извне пищи еще недостаточно. Через 1 —2 недели ваш ребенок снова будет весить не меньше, чем при рождении, а в дальнейшем вес его будет увеличиваться.


Похожее