Как выглядит новорожденный ребенок

Как выглядит новорожденный ребенок

Видео: THIS CHILD WAS BORN ALREADY OLD! Humans mutants and rare diseases

Вот мама бросает первый взгляд на новорожденного, и ей кажется, что с малышом что-то не так: слишком маленький, большая голова странной формы, кожа в пятнах, весь покрытый белым скользким веществом, он больше похож на маленькую обезьянку.

Не огорчайтесь, если ваш ребенок совсем не походит на младенца с картинки. Все, в чем он сейчас нуждается, — это ваша любовь и время, чтобы превратиться в розового, пухлого и гладкого ребенка вашей мечты.

Так выглядит новорожденный ребенок


Кожа новорожденного покрыта скользким сыровидным белым веществом. Это — защитная первородная смазка. Ее можно легко стереть, но не нужно делать это немедленно — можно смыть ее при первом купании.




Тонкие пушковые волосы могут покрывать тело младенца, особенно если ребенок недоношенный. Они называются лануго и исчезают спустя несколько дней.


Родовые пятна — мелкие красные пятнышки — можно часто увидеть на веках, лбу и задней части шеи малыша. Это — нормальное явление, пятна исчезают примерно через год.




Монгольские пятна — синеватые пятна, которые можно часто увидеть в нижней части спины детей с темной кожей. Никаких мер для их удаления принимать не нужно.


Голова новорожденного при прохождении через родовые пути обычно сплющивается и принимает немного продолговатую форму. Не паникуйте — через несколько дней форма головы придет в норму.
У младенцев часто наблюдается круглая опухоль на задней стороне головы, в области затылка. Эта родовая опухоль образуется, как правило, на том участке головы, который во время родов располагался как раз напротив таза матери. Она безопасна и обычно исчезает в течение 2 — 3 дней. Иногда на затылке имеется более очерченная напряженная опухоль, сформировавшаяся в результате растягивания вен кожи головы во время родов. Она также безопасна, не требует лечения, но для ее исчезновения может потребоваться 2 — 3 месяца. Вы не должны ее массировать, лечить примочками или припарками. Кроме того, на макушке головы ребенка также имеется мягкое место — родничок, где кости черепа еще не срослись Родничок закроется в результате роста костей в период с 9-го по 18-ый месяц жизни ребенка. Ухаживая за ребенком, обращайтесь с родничком осторожно.
У вашего ребенка при рождении могут быть редкие волосы на голове. Пусть это вас не беспокоит, так как совсем не связано с последующим ростом его волос.

Видео: Newborn Baby Who Looks Like An 80 Year Old Man Stuns Doctors - Biswajit Patro


Глаза
Цвет глаз ребенка может быть точно определен приблизительно к 9-му месяцу его жизни. Иногда родители пугаются, замечая у малыша явление косоглазия, когда его глаза бывают направлены в разные стороны, т. е. каждый глаз как бы блуждает сам по себе. Это происходит из-за недостатка координации глазных мышц у новорожденного и считается нормой. Явление может продолжаться до 6-го месяца жизни ребенка, когда взгляд уже окончательно фиксируется.


Пуповинный остаток начинает подсыхать через сутки. Не крутите его и не пытайтесь оторвать. Он отпадет сам через 10 дней, оставив под собой сморщенный шрам, похожий на пуговицу — пупок. Пока пуповинный остаток еще держится на теле ребенка, все, что вы можете делать, — это тщательно, но осторожно протирать его после каждого купания ватным тампоном со спиртом или лосьоном после бритья, а затем припудривать антисептической присыпкой.

Гормональные кризы новорожденных
В первые дни после рождения у некоторых новорожденных появляется небольшое набухание в области груди (молочных желез). Иногда на сосках ребенка могут также появиться капли молока, называемого «молоком ведьмы». Не следует пугаться этого явления, которое обусловлено переходом гормонов из крови матери через плаценту в кровь ребенка (гормональный криз новорожденного). Набухание и секреция через несколько недель исчезнут. Не массируйте и не сжимайте грудь ребенка и не накладывайте никаких примочек или припарок.
У новорожденных девочек могут появляться кровянистые выделения из влагалища. Это также вызвано переходом гормонов матери в кровь ребенка и исчезнет через несколько дней.

Обследование новорожденного

  • Рот и нос ребенка сначала очищаются кусочком марли, а затем из них осторожно отсасывается содержимое, которое там скопилось.
  • Мягкая резиновая трубка вставляется в желудок ребенка через рот, чтобы проверить проходимость пищевода.
  • Прослушиваются тоны сердца и частота дыхания ребенка.
  • Его руки, ноги, уши и спина тщательно обследуются на соответствие нормам.
  • Его глаза очищаются стерильными тампонами, смоченными стерильной водой (каждый глаз — отдельным тампоном).
  • Внешние гениталии ребенка осматриваются на наличие пороков развития- у мальчиков проверяют, опустились ли оба яичка из брюшины, где они развивались, в мошонку.
  • Осматривается анальное отверстие младенца. Хотя и очень редко, но случается, что ребенок рождается с частичной или полной непроходимостью ануса, что не позволяет ему совершать физиологические отправления. В этом случае требуется хирургическое вмешательство.

Похожее