Untitled document

Стерилизация

С оперативной контрацепцией, которая заключается в перевязке маточных трубу женщин и семенных канатиков у мужчин, у многих связаны самые пугающие и неприятныепредставления. Однако в зарубежной гинекологии этот способ регулирования рождаемостивесьма популярен. Стерилизация женщин заключается в перевязке маточных труб.Если труба перевязана, то оплодотворение уже невозможно, так как яйцеклеткаоказывается изолированной от сперматозоидов.



Существуют различные методы стерилизации: хирургической (оперативный) и нехирургический.Сейчас стерилизацию в основном производят при помощи лапароскопа. Лапароскоппредставляет собой узкую трубку-телескоп, которую вставляют в брюшную полостьчерез небольшой надрез, сделанный ниже пупка. Манипулируя лапароскопом, врачнакладывает зажимы на маточные трубы. При использовании лапароскопа швы не накладываются,операция считается обратимой – зажимы с труб могут быть удалены, и теоретическиспособность к зачатию и деторождению может восстановиться. Однако практика показывает,что рождение здорового ребенка естественным путем после стерилизации невозможно.

Стерилизация мужчин значительноболее простая и безопасная операция. Она называется вазэктомией и состоит втом, что из семявыводящего протока (трубочки, несущие сперматозоиды из яичекв простату) вырезается небольшой сегмент. Для этого делается небольшой надрезна коже внизу живота. Затем проток снова зашивается, но в нем уже образованапреграда, которая не позволяет сперматозоидам проникать в сперму. Вся операциязанимает не более 15 минут. В последнее время получает распространение китайскаяметодика вазэктомии, когда операция производится в течении 8 минут без скальпеляи наложения швов.

Стерилизация мужчины не влияет наего сексуальность, потенцию и способность вести половую жизнь. Сперматозоидыпо-прежнему продолжают вырабатываться , но только не проникают уже в семеннуюжидкость. Семенная жидкость, лишенная сперматозоидов, попав в женский организм,не может вызвать зачатия – в этом и заключается суть стерилизации мужчины. Однаков течении первых 10-12 половых актов после операции рекомендуется предохраняться, так как в сперму могут попасть сперматозоиды, находящиеся в простате. Мужскаястерилизация тоже считается необратимой, хотя некоторые эксперименты в этойобласти позволяют надеяться, что эту операцию можно сделать обратимой.


Похожее