Движение спермы по мужским половым путям. Созревание сперматозоидов

Сперматогенез — сложный процесс преобразования зародышевых стволовых клеток в спермальные клетки, происходящий в семенных канальцах яичек. Регуляция сперматогенеза осуществляется за счет эндокринного взаимодействия между гипофизом и клетками Сертоли. Эта эндокринная подсистема получила название гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы и включает ряд механизмов передачи сигнала. Функции клеток Сертоли контролируют два гормона: ФСГ, секретируемый гипофизом, и андрогены (тестостерон), секретируемые интерстициальными клетками Лейдига яичек.

Образуясь внутри семенных канальцев, неподвижные сперматозоиды высвобождаются во внутрипросветную жидкость и транспортируются в придаток яичка, где приобретают способность к движению и оплодотворению ооцита. Из яичка сперматозоиды путем пассивного транспорта попадают в сеть яичка (rete testis), представляющую собой разветвленный резервуар, образованный устьями семенных канальцев. Из сети яичка сперматозоиды перемещаются в придаток через семявыносящие канальцы. У млекопитающих прохождение сперматозоидов через придаток занимает 10-13 дней, у человека — 2-6 дней.



Частью придатка, в котором сперматозоиды приобретают оплодотворяющую способность, считают проксимальные отделы хвоста. Сперматозоиды, полученные из этой части, способны к движению вперед (что характерно для сперматозоидов перед оплодотворением), а также к связыванию in vitro с ооцитами хомячка, освобожденными от БО, с большей частотой по сравнению со сперматозоидами, полученными из более проксимальных участков.

Видео: Мужское бесплодие - правда и мифы !

движение спермы у мужчин

Для приобретения способности к оплодотворению ооцита, сперматозоиды должны пройти процесс созревания во время прохождения через проток придатка. Созревание включает следующие процессы:
• изменения в составе липидов плазматической мембраны, белков и процессов гликозилирования;
• изменения в наружной акросомальной мембране;
• значительные морфологические изменения в акросоме (для некоторых видов);
• перекрестное связывание ядерных протаминов и протеинов наружных плотных волокон и фиброзной оболочки.

Видео: Жить Здорово! ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

Хвост придатка (и проксимальные отделы семявы-носящего протока) — место, где сперматозоиды хранятся до эякуляции. Во время эякуляции они вместе с окружающей их жидкостью смешиваются щелочным секретом вспомогательных мужских половых желез и попадают во влагалище.

Источник: http://meduniver.com
Похожее