Движение спермы по женским половым путям. Длительность жизни сперматозоидов

Сперматозоиды активно перемещаются из влагалища через цервикальный канал и полость матки к ампуле фаллопиевой трубы, где и происходит оплодотворение. Во влагалище женщины эякулят достигает наружного отверстия цервикального канала, где среда обладает кислой реакцией за счет молочной кислоты, являясь агрессивной по отношению к сперматозоидам. Щелочная среда эякулята предохраняет сперматозоиды от разрушения в кислой среде.

Видео: ТРУДНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ СПЕРМАТОЗОИДА

Такого рода защита, однако, бывает временной, и большинство сперматозоидов сохраняют подвижность во влагалище в течение всего нескольких часов. Иными словами, влагалище женщины ни в коем случае не выступает в качестве резервуара спермы, и его роль в транспортировке спермы сводится, в лучшем случае, к роли проводника. Во влагалище происходит существенная потеря сперматозоидов- их доля, проходящая через шеечную слизь in vivo, неизвестна.

Сперматозоиды проникают в цервикальный канал за счет градиента внутривлагалищного давления, возникающего во время женского оргазма, в сочетании с нормальной подвижностью сперматозоидов. Скорость миграции сперматозоидов по цервикальному каналу, полагается, зависит в какой-то степени от их концентрации, подвижности и морфологических особенностей и модулируется физиологическими и биохимическими характеристиками цервикальной слизи. Изменение состава цервикальной слизи в середине менструального цикла также оказывает влияние на прохождение спермы.

женские половые пути


Во время овуляции проникновение сперматозоидов в слизь и их продвижение вперед осуществляется наиболее эффективно и направленно. Во время овуляции молекулы муцина располагаются параллельно друг другу, направляя сперматозоиды к матке и цервикальным криптам, где они могут сохраняться.



До сих пор неясно, может ли репродуктивный тракт женщины выполнять функции резервуара спермы, как это бывает у остальных млекопитающих. Тем не менее показано, что высвобождение сперматозоидов из цервикальных крипт может происходить в течение нескольких дней. У небольшого процента женщин подвижные сперматозоиды, не обнаруживаясь в цервикальной слизи, встречаются в полости матки. Матка, по-видимому, выступает в качестве канала для транспортировки сперматозоидов. Продвижение сперматозоидов от шейки к маточно-трубному соустью главным образом происходит благодаря сократительной активности миометрия, движениям ресничек клеток эндометрия и собственной подвижности сперматозоидов, хотя последняя, как оказалось, не столь важна.

Человеческий эндометрий подготавливается к овуляции, синтезируя уникальный секрет в просвет матки. Он характеризуется протеиновым и ионным составом, а также объемом, отличными от таковых в других стадиях цикла. Этот секрет предназначен для поддержания сперматозоидной взвеси и сохранения жизнеспособности сперматозоидов в процессе их передвижения, а также способствует удалению оболочки с поверхности сперматозоидов, что является одним из этапов капацитации. Кроме того, в нем содержатся макрофаги, фагоцитирующие мертвые и нежизнеспособные сперматозоиды. У мышей, например, это важнейший механизм удаления сперматозоидов из матки.

Видео: Как повысить сперму

Прохождение сперматозоидов из полости матки в фаллопиевы трубы регулируется маточно-трубными соустьями. Эти структуры препятствуют проникновению неподвижных сперматозоидов, выступая таким образом в качестве барьера. Перешеек функционирует как резервуар спермы, и лишь ее небольшое количество в каждый отдельный момент проходит по маточной трубе к месту оплодотворения. Ампула маточной трубы и служит таким местом: здесь подвижные сперматозоиды обнаруживают в течение 85 ч после полового сношения. Передвижение сперматозоидов по маточным трубам происходит за счет сочетания их подвижности, тока жидкости и сократительных движений стенок труб.

Источник: http://meduniver.com
Похожее