Наружный отит: лечение, симптомы, причины, признаки

Видео: Острый отит

Наружный отит: лечение, симптомы, причины, признаки

Наружный отит - это острое воспаление наружных слуховых проходов.



Это воспаление бывает ограниченным (фурункул) или разлитым (диффузным). В тяжелых случаях диффузное воспаление стенок в слуховом проходе носит хроническое течение.

Видео: Причины отита и как его лечить? - Доктор Комаровский

Причины наружного отита



Кожа выстилает наружный слуховой проход. Волоски, которые есть в этом проходе, выполняют защитную функцию — препятствуют проникновению в проход крупных соринок и насекомых (мошек, комаров и пр.). Волоски более развиты у взрослых, особенно у мужчин. В том случае, когда инфекционный агент внедряется в сальную железу или волосяной мешочек, развивается фурункул наружного слухового прохода. Развитию этого заболевания могут способствовать многие факторы. Например, даже незначительные травмы кожи прохода (у взрослых — при неправильно производимом туалете уха- у детей — если ребенок из любопытства или озорства засовывает себе в ухо какой-либо острый инородный предмет) могут стать причиной наружного отита. Фурункул развивается вследствие снижения сопротивляемости организма — из-за тяжелого общего заболевания, из-за недостаточного питания, гиповитаминозов, длительного физического и психического перенапряжения, переохлаждения. Наружный отит может быть и проявлением общего фурункулеза в случае сахарного диабета.

Видео: Наружный отит. Как не оглохнуть

Симптомы и признаки наружного отита

При наружном отите клиническая картина постепенно развивается. Может быть повышение температуры тела. В ухе появляется болезненность, которая с течением времени нарастает. Наконец боль становится довольно резкой и иногда принимает дергающий характер. При нажатии на козелок, а также в случае потягивания за раковину боль усиливается. Больной отмечает усиление болезненности в ухе и при жевании. Близлежащие лимфоузлы — околоушные, шейные — увеличиваются и становятся болезненными. Через двое-трое суток от начала заболевания происходит самопроизвольное вскрытие фурункула. Гной изливается чаще всего в слуховой проход. После этого больной выздоравливает. Несколько иная клиническая картина при наружном разлитом отите. Кожа, выстилающая слуховой проход, краснеет и отекает. Отмечается мокнутие. Имеют место слизистые или гнойные выделения из прохода. Для начала заболевания характерна резкая боль, но затем боль сменяется зудом. Характерны жалобы на заложенность в ухе.Лечение. Больного наружным отитом осматривает оториноларинголог и назначает лечение. Необходим покой. Организуется полноценное (рациональное), богатое витаминами питание, пищевой рацион разнообразится продуктами, являющимися для организма источником витаминов С, А и группы В. Острые и пряные блюда из меню исключаются.


Похожее