Хориоидит и хориоретинит, симптомы и лечение

Видео: Электронный глаз теперь стал реальностью

Хориоидит и хориоретинит, симптомы и лечение

Видео: Хориоретинит (центральный серозный и другие) - причины, симптомы и лечение

Этиология. Чаще всего туберкулез, грипп, фокальные инфекции, осложненная близорукость.

Видео: Коронавирус, близкий к атипичной пневмонии,..


Патогенез. Замедленный ток крови в развитой петлистой сети сосудов хориоидеи создает благоприятные условия для осаждения в них микроорганизмов и токсинов. Развивается воспалительный, чаще гранулематозный процесс, в который вовлекаются сетчатка и зрительный нерв.




Симптомы. Понижение центрального зрения, скотомы в поле зрения. Офтальмоскопически на глазном дне выявляются тусклые, сероватого цвета, слегка проминирующие экссудативные в начальной стадии болезни очаги, атрофические участки белого цвета с  вполне четкими контурами и остатками пигмента в стадии исхода. Диссеминированный хориоретинит чаще бывает бациллярного происхождения- периферический, в виде «соли с перцем», указывает на врожденный сифилис,  центральный — на токсоплазмоз.


Течение длительное, рецидивирующее.


Распознавание не представляет особого труда. От опухоли отличает наличие  перифокального  воспаления,   анамнез,  от  ретинита — расположение очагов под сосудами сетчатки, пигментация. Практически изолированное поражение этих оболочек встречается крайне редко.


Лечение зависит от этиологии процесса. Назначают десенсибилизирующие и антибактериальные препараты (см. Иридоциклит, лечение). Лечение при токсоплазмозе: хлоридин в течение 5 дней. После пятидневного перерыва повторение курса 2 раза. Одновременно сульфадимезин и кортикостероиды (см. Симпатическое воспаление глаз, лечение).

Видео: Малиновская М.А. Современные технологии лазерного лечения диабетического макулярного отека..


Похожее