Контрацепция: методы, средства, виды, способы

Контрацепция: методы, средства, виды, способы

Очень многие женщины обедняют свою сексуальную жизнь из-за боязни случайной беременности.

Но в медицинской практике существует много способов обезопасить себя от нежелательного результата половых отношений. С этой целью выпускаются противозачаточные средства, правильное использование которых достаточно надежно предохраняет не только от беременности, но и в некоторых случаях предупреждает заражение женщины заболеваниями, передающимися половым путем. Поскольку количество средств контрацепции достаточно большое, каждая женщина стоит перед выбором, каким же воспользоваться. Лучше эту проблему оставить на усмотрение вашего врача-гинеколога. Он подберет наиболее удобное для применения средство, не приносящее вреда здоровью, а в некоторых случаях и оказывающее лечебный эффект. Например, оральные контрацептивы с антиандрогенным действием эффективны в лечении акнэ. Разумеется, применять их можно только по согласованию с гинекологом.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, 100—120 млн женщин для контрацепции используют оральные гормональные препараты.

Современные методы контрацепции подразделяются на барьерные, химические, физиологические, гормональные, радикальные (хирургические) и комбинированные.

Методы контрацепции

  1. Барьерный метод контрацепции
  2. Химический метод контрацепции
  3. Физиологический метод контрацепции
  4. Внутриматочный метод контрацепции
  5. Гормональный метод контрацепции
  6. Хирургический метод контрацепции

Выбор метода контрацепции в различные возрастные периоды жизни женщины

Самым лучшим средством контрацепции, пожалуй, остается презерватив, который предохраняет не только от ранней и случайной беременности, но и заболеваний, передающихся половым путем. В наше время это является очень актуальной проблемой, так как не все девушки имеют одного полового партнера, да и нет гарантии, что он занимается сексом только с ней.

Шеечными колпачками, диафрагмами пользоваться в молодом возрасте не стоит, так как при их введении возможно нечаянное занесение инфекции. Кроме того, неправильное их использование из-за отсутствия опыта может травмировать стенки влагалища.

Применение химических методов контрацепции может привести к повреждению слизистой оболочки влагалища в связи с ошибкой при приготовлении спермицидных растворов. В этом случае возможно и механическое повреждение слизистой влагалища во время спринцевания.

Внутриматочные контрацептивы врачи предпочитают молодым нерожавшим женщинам не назначать, так как их просто трудно ввести в полость матки без анестезии.

Гинекологи не отрицают возможность применения в молодом возрасте оральных контрацептивов, так как современные препараты содержат низкое количество гормонов. Их использование является более предпочтительным, чем нежелательная беременность.

Что касается женщин более старшего возраста, особенно с сердечно-сосудистыми заболеваниями и курящих, то им следует прекратить прием оральных контрацептивов уже к 35 годам. Таблетки, содержащие только прогестагены, являются надежным предохраняющим средством от беременности для женщин старше 40 лет- их можно принимать и в период, предшествующий менопаузе. Они особенно показаны при доброкачественных опухолях матки и эндометриозе, гиперплазии эндометрия. Их отрицательными действиями являются возможные длительные скудные кровянистые выделения из матки или задержка менструации.

В последние годы в развитых странах почти половина супружеских пар после 40 лет используют стерилизацию (перевязку маточных труб у женщин ли блокаду семявыносящих протоков у мужчин). Из гормональных контрацептивов в этом возрасте чаще используются комбинированные препараты, «чистые» прогестагены назначают редко. Так, современные оральные противозачаточные средства, содержащие дезогестрел, норгестимат, гестоден, можно и даже полезно применять здоровым некурящим женщинам до 45 лет и старше. Эти препараты высокоэффективны, не препятствуют достижению оргазма, а даже способствуют ему- устраняют климактерические симптомы- нормализуют менструальный цикл- эффективны при болезненных и обильных менструациях.

В принципе, забеременеть женщина может с началом первых менструаций, а так как многие современные подростки довольно рано начинают жить половой жизнью, проблемы предохранения от нежелательной беременности касаются их не в меньшей, а даже в большей степени, нежели замужних дам. Какие современные методы контрацепции предлагает сегодня медицина тем, кто по каким-либо причинам в ближайшее время не планирует иметь ребенка? Их довольно много, однако абсолютной гарантии не дает почти не один. Перечислим основные, начиная с самых ненадежных.

Прерванный половой акт



Этот метод контрацепции достаточно рискованный и требует от мужчины опыта и умения контролировать себя. Перед началом эякуляции половой член извлекается из влагалища партнерши, чтобы не допустить попадания туда спермы. При этом даже небольшой капли, попавшей во влагалище, иногда бывает достаточно для зачатия.

Физиологический метод, построенный на вычислении времени овуляции

Пожалуй, наиболее ненадежный. Рассчитывается время овуляции, и партнеры не должны заниматься сексом в опасный день плюс-минус 4-5 дня. Помогает этот способ предохранения от беременности только тем женщинам, у которых организм работает как часы, менструальный цикл регулярный и овуляция наступает в одно и то же время. Однако такого в реальной жизни практически не встречается, и даже у женщин с регулярным циклом менструации могут прийти раньше или запоздать, а значит, и время овуляции изменяется. Иногда для определения времени овуляции пользуются методом измерения температуры в прямой кишке (ректальной температуры). Измерение производится каждое утро, до того, как встать с постели. Затем строится график изменения температуры в течение месяца начиная со дня менструации. Обычно овуляция происходит в тот день, когда температура самая низкая, затем благодаря выбросу прогестерона температура резко повышается. При этом наиболее безопасными считаются только 10 дней перед началом менструации. Нет нужды говорить, что метод измерения температуры достаточно хлопотный и также не дает абсолютной уверенности, что беременность не наступит.

Презерватив

Благодаря успехам химической промышленности, как отечественной, так и зарубежной, «резиновое изделие № 2» стало гораздо надежнее, чем в былые времена. Современный презерватив представляет собой тонкую оболочку из латекса длиной 16 см, настолько прочную, что она способна выдержать вес и объем 32 литров воды. Сверху презерватив обычно покрыт невидимой смазкой, облегчающей скольжение пениса внутри влагалища. Случаи, когда презерватив рвется, сегодня достаточно редки, в основном это происходит из-за того, что при его надевании на половой член внутри остались пузырьки воздуха. Снижение эластичности и прочности презерватива может быть вызвано использованием в качестве дополнительной смазки вазелина, поэтому лучше купить в аптеке специально предназначенные для этого средства, изготовленные на водной основе.

Как уже говорилось выше, презерватив эффективен не только в качестве средства контрацепции (хотя, из-за того, что он может порваться, в 7 случаях из 100 беременность все же может наступить), но и как защита болезней, передающихся половым путем.

Влагалищная диафрагма

Если мужчина ни под каким предлогом не хочет пользоваться презервативом, можно воспользоваться влагалищной диафрагмой, принцип действия которой в принципе аналогичен — это барьер для спермы на ее пути в матку. Влагалищная диафрагма - это колпачок из латекса, вводящийся во влагалище перед половым актом (не более чем за 4 часа до занятий любовью) и не раньше чем через 4 часа после оного выводится из него. Колпачок не должен оставаться во влагалище более 24 часа! Эффективность этого метода контрацепции зависит от того, насколько правильно подобран размер диафрагмы, поэтому перед тем, как приобрести это приспособление, нужно проконсультироваться го специалистом. Для повышения надежности рекомендуется смазывать влагалищную диафрагму разрушающей сперматозоиды спермицидной мазью, которую можно приобрести в аптеке.

В отличие от презерватива диафрагма — предмет многоразового использования, срок ее службы составляет примерно год, если соблюдать правила хранения. После каждого использования ее нужно вымыть теплой водой, высушить, присыпать тальком и поместить в специально отведенную коробочку, которую следует хранить подальше от источников тепла.



Как видно из описания, этот метод предохранения довольно хлопотный и неудобный, поэтому пользуются им женщины достаточно редко.

Внутриматочная спираль

В полость матки вводится специальное устройство, кстати, далеко не всегда имеющего форму спирали. Сегодня больше распространены Т-образные конструкции, которые изготавливаются из безопасного пластика, обмотанного медной или серебряной проволокой. Механизм действия спирали основан на том, что она препятствует прикреплению оплодотворенного яйца к стенке матки. Этот метод очень эффективен, вероятность забеременеть при нем равна всего 1 к 100. В среднем срок службы спирали составляет от 2 до 4 лет, по прошествии которых спираль извлекается. Как правило, эта несложная и безболезненная манипуляция, проводимая гинекологом, занимает несколько минут и производится во время очередной менструации.

Однако использование спирали имеет ряд противопоказаний. В частности, врачи не рекомендуют ставить ее нерожавшим женщинам из-за повышенного риска возникновения воспаления маточных труб за счет проникновения инфекции. Последствием этого может стать полное закупоривание просвета маточных труб, а значит, женщина лишится возможности в дальнейшем стать матерью. Кроме того, противопоказаниями для постановки спирали являются некоторые заболевания половых органов, маточные кровотечения, миома матки и аллергия на материалы, из которых изготовлена спираль.

Химические противозачаточные средства

На сегодняшний день в аптеках имеется широкий выбор спермицидных препаратов (пантетексовал, фарматекс, деказоль, контрацептин-Т, галацептин, лютенурин, трацептин и грамицидиновая паста), выпускаемых в виде кремов, вагинальных таблеток, тампонов, свечей, которые вводятся во влагалище за 7-10 минут до полового сношения. Эти препараты обеспечивают контрацептивный эффект от 3 до 24 часов.

Оральные контрацептивы

Оральные контрацептивы (или, как их называют в народе, противозачаточные таблетки) — наиболее надежный способ предохранения от беременности. Кроме того, по мнению врачей, прием гормональных препаратов уменьшает риск возникновения кист и развития рака яичников и матки. Сейчас выпускается очень много препаратов для оральной контрацепции. Нет овуляции — нет беременности. Для успешной контрацепции, однако, необходимо соблюдение, как минимум, двух условий.

Видео: 12 методов контрацепции

Первое: препарат вам должен выписать врач, он подберет тот или иной вид оральных контрацептивов исходя из вашего возраста и особенностей именно вашего организма.

Второе: противозачаточные средства нужно пить постоянно, не забывая об их приеме.

Гормональные препараты начинают принимать на 5-й день после начала менструаций и пьют каждый день в одно и то же время до прихода следующих месячных.

Монофазные препараты (фемоден, менизистон, марвелон, мерсилон, ригевидон) содержат постоянную дозу гестагенного и эстрогенного компонента. Эти препараты наиболее эффективны и обладают легкой обратимостью метода.

Двухфазные контрацептивы применяются редко.

Трехфазные (трирегол, тризистон, триквилар) применяются 21-дневным курсом и при этом доза гормонов меняется трижды. Мини-пили (чистые гестагены) применяются непрерывно с первого дня менструального цикла (экслютон, фемулен, континуин).

Абсолютными противопоказаниями назначения гормональной контрацепции являются заболевания серда, желудка, сахарный диабет, заболевания почек, беременность и т. д.

Если женщина планирует забеременеть, она должна прекратить прием таблеток примерно за два цикла до планируемого зачатия. Это нужно для того, чтобы успела нарасти слизистая матки.

Хотя современные противозачаточные средства не содержат «ударных доз» гормонов, все же они имеют ряд недостатков, основным из которых женщины считают увеличение веса после начала приема таблеток. Дело в том, что прогестин, входящий в состав большинства препаратов, вызывает повышение аппетита, а эстрогены задерживают воду в организме. Кстати, последнее обстоятельство объясняет, почему оральные контрацептивы не рекомендуются женщинам, страдающим варикозным расширением вен.

Стерилизация

Этот метод относится к необратимым, то есть, решившись на стерилизацию, женщина уже никогда не сможет иметь детей. Иногда, когда возможная беременность угрожает жизни женщины или она страдает тяжелыми наследственными заболеваниями, которые могут передаться ребенку, это единственный и наиболее надежный способ оградить себя от риска забеременеть.

Женская стерилизация состоит в перевязывании фаллопиевых труб, яичники после этой операции продолжают вырабатывать яйцеклетки, которые затем гибнут и поглощаются брюшной полостью.

Мужская стерилизация (вазэктомия) основана на перетягивании семявыводящих протоков. При этом на эрекцию и эякуляцию операция не оказывает никакого влияния. Внешне все остается так, как было до операции, только сперма больше не содержит сперматозоидов.

По закону в России операции по стерилизации разрешены только людям в возрасте старше 35 лет.


Похожее