Экстренная контрацепция (таблетки, средства, препараты, методы)

Видео: Экстренная контрацепция – методы, которые могут быть использованы женщиной ПОСЛЕ полового акта

Экстренная контрацепция (таблетки, средства, препараты, методы)

Посткоитальная контрацепция является методом, который могут использовать женщины при возможной неэффективности применяемого ими метода контрацепции и вероятности наступления незапланированной беременности.

Видео: Экстренная контрацепция

Первое исследование, подтвердившее эффективность экстренной гормональной контрацепции, было проведено в 1963 г. Впоследствии было проведено несколько исследований с различными видами контрацептивов, открывших дорогу к их более широкому применению. В 1997 г. FDA одобрила использование оральных контрацептивов с высоким содержанием активных веществ для посткоитальной контрацепции. С этого момента фармацевтические компании начали создавать специальные препараты для экстренной контрацепции. Для посткоитальной контрацепции также эффективны и другие методы, такие как применение мифепристона (RU-486) и ВМС.

Аналогично составу оральных контрацептивов, для экстренной контрацепции существуют как комбинированные, так и только прогестиновые препараты. Метод применения комбинированных препаратов (Yuzpe режим) подразумевает двукратный прием с перерывом в 12 часов 2 таблеток оральных контрацептивов, содержащих 50 мкг этинилэстрадиола (например, Ovral1: 50 мкг этинилэстрадиола, 0,5 мг норгестрела- всего: 200 мкг этинилэстрадиола, 2 мг норгестрела). Оральные контрацептивы с меньшим содержанием этинилэстрадиола могут использоваться в соответствующей, эквивалентной дозировке (например, 4 таблетки любого из оральных контрацептивов второго поколения, 2 приема с 12-часовым перерывом). Специфическое одобренное FDA для посткоитальной контрацепции средство (Preven2) содержит 4 таблетки (50 мкг этинилэстрадиола и 0,25 мг левоноргестрела), которые надо разделить на 2 дозы и принимать с 12-часовым перерывом. Экстренная контрацепция при помощи только прогестиновых препаратов может быть также двух видов: 2 приема с перерывом в 12 часов по 10 таблеток, содержащих 0,075 мг левоноргестрела (план А), или в таком же режиме (2 приема с перерывом в 12 часов) принимается 1 таблетка, содержащая 0,75 мг левоноргестрела (план Б).

При приеме одной дозы 0,75 мг левоноргестрела через 2 часа наступает пик сывороточной концентрации активного вещества (5-10 нг/мл) с последующим быстрым его выведением в течение 24 часов. Механизм действия неоднозначен, но левоноргестрел скорее всего ингибирует овуляцию и повреждает эндометрий, за счет чего предупреждает имплантацию. Исследования показали снижение возврата спермы из полости матки, возможно, из-за густоты цервикальной слизи или ощелачивания внутриматочной среды. В некоторых исследованиях было показано, что изменения других факторов, таких как интегрины, могут ухудшить рецепторный ответ эндометрия. Механизм действия зависит от соотношения времени овуляции, полового акта и введения экстренных контрацептивов.

Видео: Как не забеременеть. Экстренная контрацепция



Максимальная эффективность достигается тогда, когда первая доза препарата принимается не позже чем через 72 часов после коитуса, а повторная доза принимается через 12 часов. Неэффективность комбинированных средств составляет 2-3%, прогестиновых — 1%. Экстренная контрацепция эффективно — на 75% — сокращает количество незапланированных беременностей с 8% до 2%. Однако с увеличением временного промежутка между коитусом и приемом препарата эффективность снижается и составляет 0,4%, 1,2% и 2,7% для первых, вторых и третьих суток после незащищенного полового акта соответственно. Для достижения максимальной эффективности экстренная контрацепция может быть рекомендована заранее, тогда женщины уже будут иметь «под рукой» необходимую дозу препарата. При применении такой стратегии не было Отмечено увеличения риска легкомысленного поведения.

При использовании средств экстренной контрацепции довольно часто наблюдаются выраженная тошнота или рвота (51,7%), но они менее выражены при применении прогестиновых препаратов. Следует принять противорвотные средства за 1 час до приема каждой дозы контрацептивов. Если у пациентки была рвота в течение 1 часа после приема контрацептивов, следует принять их повторно.



Противопоказания к применению комбинированных средств экстренной контрацепции, видимо, такие же, как у оральных комбинированных препаратов- для прогестиновых средств противопоказаний нет. Экстренная контрацепция может быть методом, применяемым в случае изнасилования.

Несмотря на то что экстренная контрацепция доступна уже два десятка лет и широко применяется в Европе, ее называют «самым охраняемым секретом Америки». Причина в том, что слишком мало женщин знают, как попросить нужное средство, и слишком мало врачей прописывают эти средства. Эти средства широко применяются к жертвам изнасилований во время их лечения в университетских медицинских центрах и отделениях неотложной помощи. Во время пресс-конференции, посвященной этой теме, доктор Луэлла Клейн, бывший президент, Американского колледжа акушерства и гинекологии, сказала, что этот метод может уменьшить количество абортов в стране на 50%. В 1996 г. Программа репродуктивных медицинских методов открыла горячую линию, чтобы сделать этот метод более известным и доступным, центры планирования семьи по всей стране также стали его пропагандировать.

Этот способ примерно на 75 % эффективен в предупреждении нежелательной беременности и может применяться в течение 22 часов после незащищенного полового акта. Это не аборт, он не прервет уже установленную беременность.

Он включает в себя введение двух больших доз гормонов, которые входят в обычные противозачаточные таблетки. Восемь видов препаратов, находящихся сегодня на рынке, можно применять для этой цели. Семь из них являются комбинированными и содержат эстроген и прогестин. Оврал, например, применяется в виде приема двух белых таблеток, потом еще двух таблеток через 12 часов. Побочные действия включают тошноту в 30-66% случаев. Чтобы снять ее, врач может прописать средства от тошноты, которые можно принимать за час до приема таблеток. У подавляющего большинства женщин менструация наступит через 21 день после приема таблеток. Женщинам, которые не переносят эстроген, врачи могут прописать противозачаточное средство, содержащее только прогестин.

Его нужно принимать в течение 48 часов. Спираль также предупредит беременность. Рекомендуют ее только тем, у кого совсем низок риск заразиться болезнями, передающимися половым путем, при моногамных интимных отношениях, и тем, кто хочет достаточно долго предохраняться от беременности.


Похожее