Двигательная, пли эвакуаторная, недостаточность желудка

Двигательная, пли эвакуаторная, недостаточность желудка

Двигательная, пли эвакуаторная, недостаточность желудка имеет не меньшее клиническое значение, чем секреторная недостаточность, так как нарушение продвижения вызывает с еще большим постоянством тягостные симптомы, и полная двигательная недостаточность не может быть компенсирована без оперативного вмешательства.

Двигательная недостаточность желудка в основном соответствует сужению привратника, реже тела желудка, на почве развития рубца, воспаления, опухоли. Функциональный спазм, или дискинезия, привратника у взрослых не приводит к истинной двигательной недостаточности в отличие от так называемого кардиоспазма.
Сужение привратника остается компенсированным благодаря усиленной моторной деятельности гипертрофированной стенки выходной части желудка, когда желудочное содержимое поступает хотя бы с опозданием в двенадцатиперстную кишку в достаточном количестве, не наступает истощения и обезвоживания, диурез остается достаточным. Сужение оказывается декомпенсированным, когда желудок расширяется еще более при пассивном растяжении его мускулатуры с угасанием перистальтических волн и развитием всех тяжелых последствий сужения, включая рвоту, обезвоживание, понижение питания.

Видео: Нарушение моторно эвакуаторной функции желудка


Похожее