Информация для пациента об особенностях послеоперационного периода и осложнениях

Видео: Герниопластика. Пластика грыж. Показания и особенности пластики грыж

Одним из основных прав человека является право на информацию. Особо важное значение имеет реализация этого права в эстетической хирургии. С учетом того, что в большинстве случаев пациенты хотят выполнить ту операцию, которую могли бы не выполнять, им должна быть предоставлена полноценная и достаточно полная информация о всех возможных осложнениях и возможном риске оперативного вмешательства.

Весьма важной особенностью данной информации является то, что она должна включать сведения об осложнениях, которые не только встречались в практике конкретного хирурга (проводящего консультацию), но и вообще известны в литературе и были описаны другими специалистами. Только при этом условии решение пациента об операции является достаточно обоснованным и юридически ответственным.

Практически данный вопрос решается путем предоставления пациенту печатной информации по каждой группе операций, после чего хирург отвечает на вопросы пациента и разъясняет практическую значимость того или иного пункта документа.

Ниже приведены основные документы, используемые в работе специалистами Центра пластической и реконструктивной хирургии. По сути, эти документы являются вариантом договора с пациентом, который своей подписью подтверждает тот факт, что он ознакомлен с информацией о возможных осложнениях и, несмотря на это, согласен на операцию.

Согласие пациента на операцию пластики век

Цель данного документа — предоставить пациенту до подтверждения им согласия на операцию полную информацию об особенностях послеоперационного периода и осложнениях, которые могут возникать при данном виде лечения.

Ф. И. О. пациента
1. Я уполномочиваю доктора _________________ (далее — Врача) и его ассистентов выполнить мне операцию пластики век 2. Содержание и результаты операции, возможные опасности и осложнения, а также возможности альтернативных методов лечения мне полностью объяснены Врачом, и я их полностью понял(а).

Особенно важными и полностью ясными для меня являются следующие положения об особенностях послеоперационного периода:

а) после операции развивается отек и изменяется цвет кожи век- в редких случаях изменение цвета кожи сохраняется на длительный срок (несколько недель);
б) разрезы кожи выполняются на веке и заживают с образованием тонкого рубца- через несколько месяцев после операции эти рубцы становятся практически незаметными, однако при очень внимательном рассмотрении их можно обнаружить.

3. После операции возможно развитие любых общехирургических осложнений (нагноение раны, кровотечение, тромбофлебит, тромбоэмболия, образование келоидных рубцов и др.), а также следующих осложнений, характерных для данной операции:
а) может развиваться конъюнктивит, который проходит при соответствующем лечении;
б) в редких случаях после пластики нижних век может возникнуть их выворот- это состояние проходит при соответствующем консервативном лечении- в единичных случаях может потребоваться повторная операция.

4. Я понимаю, что две половины человеческого лица (и в том числе глаза) всегда имеют некоторые различия в форме и размерах и эти различия остаются после операции.

5. Я понимаю, что хирургия — это не точная наука и что даже опытный хирург не может абсолютно точно гарантировать получение желаемого результата. Никто, в том числе Врач, не гарантировал мне этого на 100%.

6. Мне не известно о моей повышенной чувствительности к медикаментам, кроме_______________

Я удостоверяю, что Я ознакомилась (ознакомился) с приведенной выше информацией, что полученные мной объяснения меня полностью удовлетворяют и что Я полностью понимаю назначение данного документа, и подтверждаю свое согласие на операцию.

Пациент:_______________Свидетель:_______________
Дата:_______________

Согласие пациента на операцию подтяжки кожи лба

Цель данного документа — предоставить пациенту до подтверждения им согласия на операцию полную информацию об особенностях послеоперационного периода и осложнениях, которые могут возникать при данном виде лечения.
Ф. И. О. пациента
1. Я уполномочиваю доктора _______________ (далее — Врача) и его ассистентов выполнить мне операцию подтяжки кожи лба.

2. Содержание и результаты операции, возможные опасности и осложнения, а также возможности альтернативных методов лечения мне полностью объяснены Врачом, и я их полностью понял(а).

Особенно важными и полностью ясными для меня являются следующие положения об особенностях послеоперационного периода:

а) в результате операции на коже волосистой части головы остаются рубцы, которые могут быть заметны, если у пациента очень короткая стрижка или редкие волосы- во всех случаях рубцы можно обнаружить при внимательном рассмотрении;

б) отек тканей лба и изменение цвета кожи в некоторых зонах лица могут сохраняться в течение нескольких недель;
в) в течение нескольких месяцев после операции может сохраняться зона сниженной чувствительности на лбу и волосистой части головы кпереди и(или) кзади от линии швов- чувствительность медленно восстанавливается.

3. После операции возможно развитие любых общехирургических осложнений (нагноение раны, кровотечение, тромбофлебит, тромбоэмболия, образование келоидных рубцов и др.), а также следующих осложнений, характерных для данной операции:

а) после отслойки кожи и ее подтяжки под ней могут скапливаться кровь и тканевая жидкость, которые в редких случаях требуют удаления путем повторной операции- вероятность этого повышается у пациентов с высоким давлением крови;

б) при склонности пациента к выпадению волос после операции этот процесс может усилиться.

4. Я понимаю, что две половины человеческого лица всегда имеют различия в форме и размерах и эти различия остаются после операции.

5. Я понимаю, что хирургия — это не точная наука и что даже опытный хирург не может абсолютно точно гарантировать получение желаемого результата. Никто, в том числе Врач, не гарантировал мне этого на 100%.

6. Мне не известно о моей повышенной чувствительности к медикаментам, кроме_______________

Я удостоверяю, что Я ознакомилась (ознакомился) с приведенной выше информацией, что полученные мной объяснения меня полностью удовлетворяют и что Я полностью понимаю назначение данного документа, и подтверждаю свое согласие на операцию.

Пациент:_______________Свидетель:_______________
Дата:_______________

Согласие пациента на операцию подтяжки кожи лица

Цель данного документа — предоставить пациенту до подтверждения им согласия на операцию полную информацию об особенностях послеоперационного периода и осложнениях, которые могут возникать при данном виде лечения.
Ф. И. О. пациента
1. Я уполномочиваю доктора _______________ (далее — Врача) и его ассистентов выполнить мне операцию подтяжки кожи лица.

2. Содержание и результаты операции, возможные опасности и осложнения, а также возможности альтернативных методов лечения мне полностью объяснены Врачом, и я их полностью понял(а).

Особенно важными и полностью ясными для меня являются следующие положения об особенностях послеоперационного периода:

а) в результате операции на коже остаются рубцы- и, несмотря на то, что все будет сделано для того, чтобы они были незаметными, рубцы остаются видимыми при внимательном рассмотрении;

б) отек тканей лица и изменение цвета кожи в некоторых зонах могут сохраняться в течение нескольких недель;

в) в течение нескольких месяцев после операции может сохраняться зона сниженной чувствительности на щеках и в нижней части ушной раковины- в последующем чувствительность медленно улучшается.

3. После операции возможно развитие любых общехирургических осложнений (нагноение раны, кровотечение, тромбофлебит, тромбоэмболия, образование келоидных рубцов и др.), а также следующих осложнений, характерных для данной операции:

а) после отслойки кожи и ее подтяжки под ней могут скапливаться кровь и тканевая жидкость, которые в редких случаях требуют удаления путем повторной операции- вероятность этого повышается у пациентов с высоким давлением крови;
б) под кожей могут образовываться уплотнения, которые постепенно рассасываются, иногда в течение нескольких месяцев;
в) возможно временное нарушение роста и выпадение волос в височной области- редко эти изменения могут носить постоянный характер;
г) при склонности пациента к выпадению волос после операции этот процесс может усилиться;
д) возможно нарушение питания краев отслоенной кожи, что может привести к замедлению заживления раны и даже потребовать повторных операций с пересадкой кожи- вероятность этого значительно повышается у курильщиков.

4. Я понимаю, что две половины человеческого лица всегда имеют различия в форме и размерах и эти различия остаются после операции.

5. Я понимаю, что хирургия — это не точная наука и что даже опытный хирург не может абсолютно точно гарантировать получение желаемого результата. Никто, в том числе Врач, не гарантировал мне этого на 100%.

6. Мне не известно о моей повышенной чувствительности к медикаментам, кроме_______________

Я удостоверяю, что Я ознакомилась (ознакомился) с приведенной выше информацией, что полученные мной объяснения меня полностью удовлетворяют и что Я полностью понимаю назначение данного документа, и подтверждаю свое согласие на операцию.

Пациент:_______________Свидетель:_______________
Дата:_______________

Согласие пациента на операцию пластики ушных раковин

Цель данного документа — предоставить пациенту до подтверждения им согласия на операцию полную информацию об особенностях послеоперационного периода и осложнениях, которые могут возникать при данном виде лечения.
Ф. И. О. пациента
1. Я уполномочиваю доктора _______________ (далее — Врача) и его ассистентов выполнить мне операцию пластики ушных раковин, известную также как отопластика.

2. Содержание и результаты операции, возможные опасности и осложнения, а также возможности альтернативных методов лечения мне полностью объяснены Врачом, и я их полностью понял(а).

Особенно важными и полностью ясными для меня являются следующие положения об особенностях послеоперационного периода:
а) разрезы кожи выполняются по задней поверхности ушной раковины, и образующийся в последующем рубец практически незаметен, хотя и может быть обнаружен при внимательном рассмотрении;
б) сразу после операции развивается отек и изменяется цвет ушных раковин- в течение нескольких недель эти явления проходят;
в) практически у каждого человека можно найти различия в положении и форме ушных раковин- некоторые различия остаются и после любой операции;
г) после устранения выраженной лопоухости может измениться хрящевой рисунок ушной раковины.

3. После операции возможно развитие любых общехирургических осложнений (нагноение раны, кровотечение, тромбофлебит, тромбоэмболия, образование келоидных рубцов и др.), а также следующих осложнений, характерных для данной операции:

а) в некоторых случаях после операции возможна частичная утрата коррекции формы ушной раковины, что может потребовать проведения корригирующей операции.

4. Я понимаю, что хирургия — это не точная наука и что даже опытный хирург не может абсолютно точно гарантировать получение желаемого результата. Никто, в том числе Врач, не гарантировал мне этого на 100%.



5. Мне не известно о моей повышенной чувствительности к медикаментам, кроме_______________

Я удостоверяю, что Я ознакомилась (ознакомился) с приведенной выше информацией, что полученные мной объяснения меня полностью удовлетворяют и что Я полностью понимаю назначение данного документа, и подтверждаю свое согласие на операцию.

Пациент:_______________Свидетель:_______________
Дата:_______________

Согласие пациента на операцию пластики носа

Цель данного документа — предоставить пациенту до подтверждения им согласия на операцию полную информацию об особенностях послеоперационного периода и осложнениях, которые могут возникать при данном виде лечения.
Ф. И. О. пациента
1. Я уполномочиваю доктора _______________ (далее — Врача) и его ассистентов выполнить мне операцию пластики носа.

2. Содержание и результаты операции, возможные опасности и осложнения, а также возможности альтернативных методов лечения мне полностью объяснены Врачом, и я их полностью понял(а).

Особенно важными и полностью ясными для меня являются следующие положения об особенностях послеоперационного периода:

а) разрезы кожи и слизистой оболочки носа выполняются таким образом, чтобы образовавшиеся после операции рубцы были практически незаметны- в то же время их можно обнаружить при внимательном рассмотрении;

б) сразу после операции развивается отек тканей носа и лица- основная часть отека исчезает в течение двух-трех недель после операции, однако некоторая отечность может сохраняться в течение нескольких недель и даже месяцев до полного исчезновения;

в) при вмешательстве на костях изменяется цвет кожи в некоторых зонах лица из-за образования внутрикожных кровоизлияний- в течение нескольких недель эти явления проходят.

3. После операции возможно развитие любых общехирургических осложнений (нагноение раны, кровотечение, тромбофлебит, тромбоэмболия, образование келоидных рубцов и др.), а также следующих осложнений, характерных для данной операции:

а) при значительной деформации носовой перегородки ее исправление может привести к образованию перфорационного отверстия;

б) в редких случаях при обширных операциях в послеоперационном периоде может развиться кровотечение, что может потребовать выполнения повторных вмешательств.

4. В связи со специфическими особенностями данного типа операций Врачом подчеркнуто, что точный конечный результат не может быть предсказан и гарантирован на 100%, а оценка окончательного результата осуществляется через год после вмешательства.

5. Мне не известно о моей повышенной чувствительности к медикаментам, кроме_______________

Я удостоверяю, что Я ознакомилась (ознакомился) с приведенной выше информацией, что полученные мной объяснения меня полностью удовлетворяют и что Я полностью понимаю назначение данного документа, и подтверждаю свое согласие на операцию.


Пациент:_______________Свидетель:_______________
Дата:_______________

Согласие пациента на операцию увеличения молочных желез с помощью эндопротезов

Цель данного документа — предоставить пациенту до подтверждения им согласия на операцию полную информацию об особенностях послеоперационного периода и осложнениях, которые могут возникать при данном виде лечения.
Ф. И. О. пациента
1. Я уполномочиваю доктора _______________ (далее — Врача) и его ассистентов выполнить мне операцию увеличения молочных желез с помощью эндопротезов (эндопротезирование).

2. Содержание и результаты операции, возможные опасности и осложнения, а также возможности альтернативных методов лечения мне полностью объяснены Врачом, и я их полностью поняла.

Особенно важными и полностью ясными для меня являются следующие положения об особенностях послеоперационного периода:

а) операция направлена на увеличение молочных желез, однако ее отдаленные результаты зависят от многих факторов и не могут быть заранее определены на много лет вперед;
б) многолетними исследованиями доказано, что материал, помещаемый в ткани для увеличения объема молочных желез, не вызывает со временем злокачественного роста тканей или увеличения частоты развития других заболеваний-

в) форма груди зависит от многих факторов, и операция, как правило, не может привести к созданию идеальной формы;
г) /после операции на месте разрезов остаются постоянные рубцы- их качество не может быть в полной мере предсказано, так как процессы формирования рубцов индивидуальны;
д) после купания в холодной воде температура молочных желез в течение некоторого времени может быть ниже, чем температура других тканей тела;

е) беременность не рекомендуется по крайней мере в течение 6 мес после операции;
ж) в редких случаях после операции может наступить снижение чувствительности и даже онемение соска, ареолы и окружающей их кожи молочной железы.

3. После операции возможно развитие любых общехирургических осложнений (нагноение раны, кровотечение, тромбофлебит, тромбоэмболия, образование келоидных рубцов и др.), а также следующих осложнений, характерных для данной операции:



а) у некоторых пациентов с тонкой кожей могут ощущаться края протезов- вероятность этого связана и с конструкцией протезов;

б) в незначительном проценте случаев существует возможность того, что ткани организма не переносят материал имплантата, что может потребовать удаления протезов;

в) в 3—5% случаев грудь со временем может стать более плотной в результате образования более грубой капсулы (рубцовой оболочки) вокруг протеза и развития капсулярной контрактуры (утолщение и сжатие рубцов вокруг протеза)- это состояние может вызвать дискомфорт и даже боль и потребовать проведения повторной операции (рассечение рубцов с установкой того же или нового протеза);

г) вокруг протезов могут возникать послеоперационные скопления крови или развиваться нагноение- это может потребовать проведения дополнительных операций.

4. Я понимаю, что практическая хирургия — это не точная наука и что даже авторитетный специалист не может дать стопроцентную гарантию успеха лечения. Поэтому Врач, так же как и любой другой хирург, не может мне гарантировать достижение отличного результата.

5. Я понимаю, что две половины человеческого тела всегда имеют различия в форме и размерах и эти различия остаются после операции.

6. Мне не известно о моей повышенной чувствительности к медикаментам, кроме_______________

Я удостоверяю, что Я ознакомилась с приведенной выше информацией, что полученные мной объяснения меня полностью удовлетворяют и что Я полностью понимаю назначение данного документа, и подтверждаю свое согласие на операцию.



Пациент:_______________Свидетель:_______________
Дата:_______________

Согласие пациента на операцию подтяжки молочных желез

Цель данного документа — предоставить пациенту до подтверждения им согласия на операцию полную информацию об особенностях послеоперационного периода и осложнениях, которые могут возникать при данном виде лечения.
Ф. И. О. пациента
1. Я уполномочиваю доктора _______________(далее — Врача) и его ассистентов выполнить мне операцию подтяжки молочных желез.

2. Содержание и результаты операции, возможные опасности и осложнения, а также возможности альтернативных методов лечения мне полностью объяснены Врачом, и я их полностью поняла.

Особенно важными и полностью ясными для меня являются следующие положения об особенностях послеоперационного периода:
а) после операции на коже останутся постоянные рубцы- их качество не может быть в полной мере предсказано до операции, так как процессы формирования рубцов индивидуальны;
б) идеальная симметрия сосков, ареол и молочных желез не может быть достигнута, хотя стремление к этому и является одной из задач операции;

в) операция снижает возможность грудного кормления;
г) чувствительность сосков, ареол и молочных желез, как правило, снижается с последующим медленным улучшением- в некоторых случаях она утрачивается полностью;

д) медицинской наукой установлено, что данная операция не оказывает влияния на частоту возникновения рака молочной железы;
е) отек и кровоизлияния могут сохраняться в области операции в течение нескольких недель- пройдут несколько месяцев до того момента, когда после операции грудь примет окончательную форму.

3. После операции возможно развитие любых общехирургических осложнений (нагноение раны, кровотечение, тромбофлебит, тромбоэмболия, образование келоидных рубцов и др.), а также следующих осложнений, характерных для данной операции:

а) в очень редких случаях после операции кровоснабжение одного или двух сосков и ареол может стать недостаточным, что приведет к их частичному или полному некрозу (омертвению)- это осложнение может потребовать проведения более поздней реконструкции.

4. Я понимаю, что практическая хирургия — это не точная наука и что даже авторитетный специалист не может дать стопроцентную гарантию успеха лечения. Поэтому Врач, так же как и любой другой хирург, не может мне гарантировать достижение отличного результата.

5. Я понимаю, что две половины человеческого тела всегда имеют различия в форме и размерах и эти различия остаются после операции.

6. Мне не известно о моей повышенной чувствительности к медикаментам, кроме_______________

Я удостоверяю, что Я ознакомилась с приведенной выше информацией, что полученные мной объяснения меня полностью удовлетворяют и что Я полностью понимаю назначение данного документа, и подтверждаю свое согласие на операцию.




Пациент:_______________Свидетель:_______________
Дата:_______________

Согласие пациента на операцию уменьшения молочных желез

Цель данного документа — предоставить пациенту до подтверждения им согласия на операцию полную информацию об особенностях послеоперационного периода и осложнениях, которые могут возникать при данном виде лечения.
Ф. И. О. пациента
1. Я уполномочиваю доктора _______________(далее — Врача) и его ассистентов выполнить мне операцию уменьшения молочных желез.

2. Содержание и результаты операции, возможные опасности и осложнения, а также возможности альтернативных методов лечения мне полностью объяснены Врачом, и я их полностью поняла.

Особенно важными и полностью ясными для меня являются следующие положения об особенностях послеоперационного периода:

а) после операции на коже останутся постоянные рубцы, качество которых нельзя предсказать абсолютно точно, так как процессы формирования рубцов носят индивидуальный характер;
б) идеальная симметрия сосков, ареол и молочных желез не может быть достигнута, хотя это и является одной из задач операции;
в) чувствительность сосков, ареол и молочных желез, как правило, снижается с последующим медленным улучшением- в некоторых случаях она утрачивается полностью;

г) медицинской наукой установлено, что данная операция не оказывает влияния на частоту возникновения рака молочной железы;
д) отек и кровоизлияния могут сохраняться в области операции в течение нескольких недель- пройдут несколько месяцев до того момента, когда после операции грудь примет окончательную форму.

3. После операции возможно развитие любых общехирургических осложнений (нагноение раны, кровотечение, тромбофлебит, тромбоэмболия, образование келоидных рубцов и др.), а также следующих осложнений, характерных для данной операции:
а) в очень редких случаях после операции кровоснабжение одного или двух сосков и ареол может стать недостаточным, что приводит к их частичному или полному некрозу (омертвению)- это осложнение может потребовать проведения более поздней реконструкции.
б) операция снижает возможность грудного кормления;
в) хотя будет сделано все возможное для восстановления желаемой формы и внешнего вида каждой молочной железы, идеальная форма, как правило, не достигается;

4. Я понимаю, что практическая хирургия — это не точная наука и что даже авторитетный специалист не может дать стопроцентную гарантию успеха лечения. Поэтому Врач, так же как и любой другой хирург, не может мне гарантировать достижение отличного результата.

5. Я понимаю, что две половины человеческого тела всегда имеют различия в форме и размерах и эти различия остаются после операции.

6. Мне не известно о моей повышенной чувствительности к медикаментам, кроме_______________

Я удостоверяю, что Я ознакомилась с приведенной выше информацией, что полученные мной объяснения меня полностью удовлетворяют и что Я полностью понимаю назначение данного документа, и подтверждаю свое согласие на операцию.




Пациент:_______________Свидетель:_______________
Дата:_______________

Согласие пациента на операцию пластики передней брюшной стенки

Цель данного документа — предоставить пациенту до подтверждения им согласия на операцию полную информацию об особенностях послеоперационного периода и осложнениях, которые могут возникать при данном виде лечения.
Ф. И. О. пациента
1. Я уполномочиваю доктора _______________(далее — Врача) и ассистентов выполнить мне операцию, известную как пластика передней брюшной стенки.

2. Содержание и результаты операции, возможные опасности и осложнения, так же как и перспективы применения альтернативных методов лечения, полностью разъяснены мне Врачом, и я полностью понял(а) их.

Особенно важными и полностью ясными для меня являются следующие положения об особенностях послеоперационного периода:
а) на передней брюшной стенке останутся рубцы (горизонтальный, а иногда и вертикальный)- точные характеристики этих рубцов не могут быть четко определены до операции в связи с индивидуальными особенностями процессов рубцевания;
б) некоторые участки брюшной стенки могут потерять нормальную чувствительность временно, а в некоторых случаях — постоянно;
в) отек тканей живота и кровоизлияния (синяки) сохраняются в течение 3—4 недель;
г) после операции останется циркулярный рубец вокруг пупка- форма пупка может измениться.

3. После операции возможно развитие любых общехирургических осложнений (нагноение раны, кровотечение, тромбофлебит, тромбоэмболия, образование келоидных рубцов и др.), а также следующих осложнений, характерных для данной операции:

а) возможно скопление тканевой жидкости или крови под кожей живота, что может потребовать постановки дренажей или удаления жидкости с помощью шприца;

б) если на передней брюшной стенке уже выполнялись операции и имеются послеоперационные рубцы, в некоторых случаях повышается опасность нарушения питания краев кожной раны- это может потребовать проведения дополнительной кожной пластики и других повторных операций;

в) в научной литературе описаны случаи развития после абдоминопластики таких осложнений, как эмболия легочной артерии, в том числе со смертельным исходом;

г) при значительной толщине подкожной жировой клетчатки в верхних отделах живота их перемещение с наложением швов может привести к образованию утолщения (валика) выше линии швов. Для его устранения может потребоваться дополнительная операция.

4. Я уполномочиваю Врача выполнить любую другую процедуру или дополнительное вмешательство, которое может потребоваться в связи с абдоминопластикой, а также при возникновении других непредвиденных ситуаций.

5. Я понимаю, что хирургия — это не точная наука и что даже авторитетный специалист не может дать стопроцентную гарантию получения желаемого результата.

6. Я понимаю, что две половины человеческого тела всегда имеют различия в форме и размерах и эти различия остаются после операции.

7. Мне не известно о моей повышенной чувствительности (аллергии) к другим лекарственным средствам, кроме_______________

Я удостоверяю, что Я ознакомилась (ознакомился) с приведенной выше информацией, что полученные мной объяснения меня полностью удовлетворяют и что Я полностью понимаю назначение данного документа, и подтверждаю свое согласие на операцию.




Пациент:_______________Свидетель:_______________
Дата:_______________

Согласие пациента на операцию липосакции

Цель данного документа — предоставить пациенту до подтверждения им согласия на операцию полную информацию об особенностях послеоперационного периода и осложнениях, которые могут возникать при данном виде лечения.
Ф. И. О. пациента
1. Я уполномочиваю доктора _______________ (далее — Врача) и его ассистентов выполнить мне операцию коррекции фигуры путем вакуумного удаления жировой ткани, известную как липосакция.

2. Содержание и результаты операции, возможные опасности и осложнения, а также возможности альтернативных методов лечения мне полностью объяснены Врачом, и я их полностью поняла.

Особенно важными и полностью ясными для меня являются следующие положения об особенностях послеоперационного периода:

а) в зоне операции могут образоваться уплотнения, которые постепенно уменьшаются и исчезают в течение нескольких месяцев;

б) после любой операции возможны неприятные и даже болевые ощущения, которые усиливаются при движениях и физических нагрузках;

в) в результате образования каналов в жировой клетчатке там скапливаются кровь и тканевая жидкость, которые постепенно рассасываются- возникают кровоподтеки, которые исчезают в течение 2—4 недель;

г) в некоторых случаях при обширной обработке бедер и голени возможно сохранение отечности тканей `стопы и области лодыжек в течение нескольких недель после операции;

д) существует вероятность того, что в результате операции контуры тела и поверхность кожи могут стать неровными- эти изменения могут устраниться в течение нескольких месяцев, а иногда остаются навсегда и могут потребовать дополнительной операции (липопластика);

е) у пациентов с крупными жировыми «ловушками» при удаления значительного количества жировой ткани может возникнуть отвисание кожи- при удалении жировой ткани в области живота у рожавших женщин расслабление кожи может заметно усилиться.

3. После операции возможно развитие любых общехирургических осложнений (нагноение раны, кровотечение, тромбофлебит, тромбоэмболия, образование келоидных рубцов и др.), а также следующих осложнений, характерных для данной операции:

а) в очень редких случаях возможно развитие распространенного воспаления, для лечения которого может потребоваться дополнительное нанесение разрезов кожи в оперированной области- в литературе описаны случаи развития инфекции со смертельным исходом.

4. Я понимаю, что хирургия — это не точная наука и что даже опытный хирург не может абсолютно точно гарантировать получение желаемого результата. Никто, в том числе Врач, не гарантировал мне этого на 100%.

5. Я понимаю, что две половины человеческого тела всегда имеют различия в форме и размерах и эти различия остаются после операции.

6. Мне не известно о моей повышенной чувствительности к медикаментам, кроме_______________

Я удостоверяю, что Я ознакомилась (ознакомился) с приведенной выше информацией, что полученные мной объяснения меня полностью удовлетворяют и что Я полностью понимаю назначение данного документа, и подтверждаю свое согласие на операцию.




Пациент:_______________Свидетель:_______________
Дата:_______________
В.И. Архангельский, В.Ф. Кириллов

Похожее