Артроскопическая операция, выполняемая при повреждении банкарта с помощью рассасывающихся фиксаторов «tissue таk»

Фиксаторы «Tissue Таk» — наиболее современные бесшовные биорассасывающиеся анкерные импланты, специально созданные для выполнения открытых или артроскопических операций при повреждении Банкарта или SLAP-повреждении плечевого сустава фирмой «Arthrex». Низкопрофильная, овальная шляпка устраняет возможность соударения головки плечевой кости с суставной поверхностью, в то же время наклон шляпки 30° способствует более полному прилеганию импланта, когда технически невозможен перпендикулярный доступ к переднему краю суставной впадины лопатки.

Благодаря форме анкерного импланта, и небольшому размеру высверливаемого костного канала (диаметр 2,4 мм) прочность установленного импланта в 2 раза выше по сравнению с аналогами. Сделанный из некристаллического, аморфного кополимера PLDLA, «Tissue Так» инкапсулируется в волокнистые ткани и полностью рассасывается за 16 мес.

Технологический набор инструментов для операции Внешний вид анкерных биорассасывающихся имплантов «Tissue Таk»
Технологический набор инструментов для операции Внешний вид анкерных биорассасывающихся имплантов «Tissue Таk»

Техника операции

1. В стандартном положении больного на операционном столе на здоровом боку или полусидя, с вытяжением за оперируемую конечность в двух плоскостях грузом 5 кг. Из заднего доступа производят диагностическую артроскопию плечевого сустава. Суставную губу в зоне повреждения Банкарта мобилизуют гленоидным распатером и производят декортикацию переднего края суставной впадины лопатки костной фрезой артрошейвера.

2. Мобилизованную суставную губу захватывают граспером или с помощью привентивного шва перемещают проксимально на 0,5-1,0 см, что позволяет осуществить физиологическое натяжение нижней плечелопаточной связки. Затем по инструментальной канюле вводят остроконечную копьевидной формы спицу в центрирующей муфте-направителе, свободный конец которой имеет форму ласточкиного хвоста. Данной спицей прокалывают суставную губу в зоне прикрепления нижней плечелопаточной связки и устанавливают «ласточкин хвост» на передневерхний край суставной впадины лопатки.

3. По центрирующей муфте-направителю вводят сверло, которое погружают в кость на глубину,  соответствующую длине импланта. Далее сверло удаляют и по костному каналу вводят тонкую спицу-проводник, которую погружают дополнительно еще на 5-10 мм.



Этапы операции: а, б — введение в костный канал спицы-проводника для фиксатора «Tissue Таk
Этапы операции:
а, б — введение в костный канал спицы-проводника для фиксатора «Tissue Таk»




4. Имплант «Tissue Таk» с углом наклона головки 30° помещают в направляющий драйвер и по спице вводят в сустав, после чего легкими ударами молотка по торцевой части драйвера имплант плотно погружают в костный канал.

Этапы операции: в, г — имплантация фиксатора «Tissue Таk» через суставную губу в костный канал- д — правильное положение фиксатора «Tissue Таk» при рефиксации суставной губы- е — вид рефиксированной суставной губы и фиксатора «Tissue Таk»- ж — схема положения фиксаторов «Tissue Таk» после завершения операции
Этапы операции:
в, г — имплантация фиксатора «Tissue Таk» через суставную губу в костный канал- д — правильное положение фиксатора «Tissue Таk» при рефиксации суставной губы- е — вид рефиксированной суставной губы и фиксатора «Tissue Таk»- ж — схема положения фиксаторов «Tissue Таk» после завершения операции


5. Аналогичным образом через второй канал, расположенный на 1 см проксимальнее, вводят второй имплант с перпендикулярной головкой и еще на 1 см проксимальнее размещают третий имплант с головкой, имеющей наклон 30°.

6. Суставную губу в состоянии физиологического натяжения плечелопаточных связок по всей зоне повреждения Банкарта прочно фиксируют к суставной впадине лопатки, что проверяют артроскопическим зондом.

Таким образом, данные литературы и собственный опыт свидетельствуют, что анкерный имплант «Tissue Таk» имеет преимущества по сравнению с аналогичными анкерными имплантами, которые могут подвергаться разрушению еще при установке и обладают невысокой прочностью. Независимые лабораторные тесты показали, что он может выдерживать нагрузку до 52 фунтов, тогда как имплант «Suretac» компании «Acufex» выдерживает нагрузку только 22 фунта, a «Bankart Таk» фирмы «Bionix» — 15 фунтов.

Имплант рентгенонегативный, не мешает проведению магнитно-резонансной и компьютерной томографии, прост в использовании, устраняет необходимость в сшивании тканей, упрощает артроскопическую технологию, плотно прилегает к суставной впадине лопатки.

С.П.Миронов, С.В.Архипов
Похожее