Инструменты для удаления зубов и их корней

Видео: Удаление зуба мудрости с летальным исходом

Для удаления зубов чаще всего используются щипцы и элеваторы, в крайнем случае долото и молоток.

В щипцах различают щечки, рукоятки (бранши) и замок.

Щечки обеспечивают фиксацию щипцов на зубе, рукоятки являются местом приложения силы.

prhs54.jpg
Рис. Механизм вывихивания зубов: а — на верхней челюсти- б — на нижней челюсти


prhs53.jpg
Рис. Устройство щипцов для удаления зубов: 1 — щечки- 2 — замок- 3 — бранши
Щипцы для удаления верхних резцов и клыков имеют узкие щечки, ось которых расположена в одной плоскости с осью рукояток.

Щипцы для удаления верхних малых коренных зубов имеют S-образный изгиб- ось щечек у них расположена под. углом к оси рукояток, что облегчает наложение щипцов и вывихивание зуба.

Щипцы для верхних моляров имеют S-образный изгиб, но более широкие, несходящиеся щечки, одна из которых закруглена, а другая заканчивается шипом. Этот шип при удалении зуба должен входить в борозду между щечными буграми. По расположению шипа различают щипцы правые и левые.

Щипцы для удаления верхних третьих моляров имеют или штыковидную форму, или более выраженный S-образный изгиб, закругленные несходящиеся щечки.



Щипцы для удаления нижних резцов имеют узкие с сходящиеся щечки, продольная ось которых расположена под углом 90° к оси рукояток (клювовидные).

Щипцы для удаления нижних клыков и премоляров устроены так же, но имеют более широкие несходящиеся щечки.

Щипцы для удаления первых и вторых моляров характеризуются широкими несходящимися щечками с шипами. Шипы должны входить в борозды между медиальными и дистальными корнями.



Щипцы для удаления нижних третьих моляров, а также для удаления нижних моляров при ограниченном открывании рта называются плоскостными, или горизонтальными. В рабочем положении ось ручек у этих щипцов находится в горизонтальном положении, а ось щечек — в вертикальной плоскости.

Щипцы для удаления корней зубов имеют сходящиеся щечки, или же для этой цели используются универсальные щипцы.

Щипцы для удаления молочных зубов имеют такое же строение, что и выше перечисленные, только они меньшего размера.

prhs55.jpg
Рис. Инструменты для хирургической стоматологии.
Щипцы для удаления зубов верхней челюсти: 19 — прямые № 2- 20 —S-образные № 7- 21 — S-образные № 17- 22 — S-образные № 18- 23 — штыковидные (байонетные) со средними щечками № 51- 24 — то же, с узкими щечками № 51а- 25 — то же, с широкими щечками № 52- 26 — штыковидные № 67.
Щипцы для удаления зубов нижней челюсти: 27— клювовидные со сходящимися щечками № 13- 28 — то же, с округлыми несходящимися щечками № 33- 29 — клювовидные (коронковые) № 22- 30 — клювовидные (коронковые) горизонтальные № 79- 31 — элеватор стоматологический прямой- 32 — элеватор стоматологический угловой левый- 33 — элеватор стоматологический угловой правый


Элеваторы применяются для удаления зубов и корней. Элеваторы разнообразны по своей форме, наиболее часто используются прямые, игловые, штыкообразные и изогнутые в различных плоскостях. Элеватор состоит из рукоятки, промежуточной части и рабочей части, которая имеет ложкообразную форму с заостренным концом. Прямой элеватор удобнее использовать для удаления ратинированных зубов и зубов верхней челюсти, угловые или боковые удобнее применять для удаления зубов нижней челюсти, изогнутые в различных плоскостях элеваторы являются более универсальными. Удаление зубов элеваторами является более травматичным, но требует опыта и аккуратности от врача.

Способы удержания щипцов. Во время удаления зуба щипцы держат правой рукой, левой фиксируют альвеолярный отросток в области удаляемого зуба. Удерживая щипцы, пальцы располагают определенным образом, что позволяет раздвигать и сближать бранши щипцов одной рукой. Кроме того, щипцы держат так, чтобы их можно было с необходимой силой продвигать в глубь тканей.

prhs56.jpg
Рис. Способы держания щипцов. I. Для удаления зубов нижней челюсти: а — изогнутых по ребру- б — изогнутых по плоскости. II.
Для удаления зубов верхней челюсти: а — при раскрывании- б — при фиксации


"Практическое руководство по хирургической стоматологии"
А.В. Вязьмитина
Похожее