Послеоперационный период больных мочекаменной болезнью

С первых часов после операции медикаментозное лечение должно быть направлено на восстановление функции почки (препараты, улучшающие микроциркуляцию, антиоксидантная, инфузионная терапия) профилактику воспалительных осложнений (антибактериальная, химио- и противовоспалительная терапия). 
Важное значение имеет адекватное функционирование нефростомического или пиелостомического дренажа. Уход за дренажами не только является основой восстановления функции почки после операции, но и во многом предупреждает развитие мочевых затеков и воспалительных осложнений госпитальными штаммами. Дренаж удаляют не ранее чем на 14—20-е сутки. Перед удалением обязательно выполняют обзорный рентгеновский снимок — для исключения оставленных фрагментов и антеградную пиелоуретерографию — для выяснения проходимости верхних мочевых путей
Уретеролитотомия (рис. 1) — удаление камня из мочеточника после вскрытия мочеточника посредством открытого оперативного вмешательства. С внедрением рентгеноэндоскопических методов и дистанционной литотрипсии (рис. 2) открытую операцию применяют все реже. Она показана лишь в тех случаях, когда нельзя применить последние методы или они оказались неэффективными. Наиболее часто к уретеролитотомии прибегают при крупных камнях верхней трети мочеточника, осложнившихся развитием острого гнойного пиелонефрита. В этой ситуации уретеролитотомия сочетается с ревизией почки, декапсуляцией и нефростомией.



Уретеролитотомия
Рис. 1. Уретеролитотомия
Цистоскопия, литотрипсия.
Рис. 2. Цистоскопия, литотрипсия.
В зависимости от локализации камня доступ к мочеточнику может быть люмботомическим (по Федорову) - при камне верхней трети мочеточника, параректальным, межмышечным — при камне нижней трети мочеточника. После выделения мочеточника и выявлении в месте камня производят продольный разрез стенки мочеточника выше места стояния камня и после его удаления, ревизии проходимости мочеточника с помощью катетера разрез ушивают наглухо. При сниженной функции почки или инфицированной моче через разрез устанавливают внутренний стент, на котором и ушивают разрез мочеточника.
Лопаткин Н.А., Пугачев А.Г., Аполихин О.И. и др.
Урология

Похожее