Мягкое нёбо

Мягкое нёбо (palatum molle) образует в основном заднюю стенку полости рта. Только небольшой участок переднего отдела мягкого нёба принадлежит верхней стенке. Большая задняя часть мягкого нёба свободно свисает книзу и кзади и получила название нёбной занавески (velum palatinum). Положение и форма мягкого нёба зависят от его функционального состояния. Так, в расслабленном состоянии, например при спокойном дыхании, мягкое нёбо свисает вертикально вниз. В этом случае происходит почти полное отделение полости рта от ротовой части глотки и полости носа. В момент глотания мягкое нёбо, поднимаясь, устанавливается горизонтально, изолируя полость рта и ротовую часть глотки от полости носа. У людей с брахицефалическим черепом мягкое нёбо уплощено и лежит горизонтально. У лиц с долихоцефалической формой черепа мягкое нёбо опускается более вертикально. Мягкое нёбо у новорожденных образовано из двух половин, срастающихся после рождения. Язычок может быть расщеплен. У новорожденных и детей грудного возраста мягкое нёбо ввиду незначительной высоты полости рта лежит горизонтально.

Мягкое нёбо состоит из фиброзной пластинки — небного апоневроза (aponeurosis palatina), к которому прикрепляются мышцы мягкого нёба. Спереди апоневроз прикрепляется к костному нёбу. Слизистая оболочка покрывает мягкое нёбо сверху и снизу. Слизистая оболочка, выстилающая мягкое нёбо со стороны полости рта, покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием, а со стороны носовой полости — многорядным мерцательным эпителием. В подслизистой основе залегают многочисленные слизистые железы. Местами тела слизистых желез лежат между пучками мышц мягкого нёба. Выводные протоки желез открываются на ротовой поверхности нёба.

Задний край мягкого нёба посередине имеет свисающий вниз выступ — нёбный язычок (uvula palatina). Обе поверхности язычка у взрослых покрыты многослойным плоским эпителием. Латеральнее язычка задний край мягкого нёба образует с каждой стороны по паре нёбных дужек, которые представляют собой складки слизистой оболочки с заложенными в них мышцами. Передняя, нёбно-язычная дужка (arcus palatoglossus) идет от средней части мягкого нёба к боковой поверхности заднего отдела языка. Задняя, нёбно-глоточная дужка (arcus palatopharyngeum), направляется к боковой стенке глотки. Между нёбно-язычной и нёбно-глоточной дужками образуется треугольное углубление — миндаликовая ямка (fossa tonsillaris). Нижняя часть миндаликовой ямки более углублена, ее называют миндаликовой пазухой (sinus tonsillaris). В ней лежит нёбная миндалина (рис. 1). Над миндалиной имеется небольшое углубление — надминдаликовая ямка (fossa supra-tonsillaris).

Видео: Жесткое и мягкое нёбо

Полость рта и зев

Рис. 1. Полость рта и зев- горизонтальный разрез нёбной миндалины:

1 — нёбный язычок- 2 — надминдаликовая ямка- 3 — нёбно-глоточная дужка- 4 — нёбная миндалина- 5 — нёбно-язычная дужка- 6 — зев

В мягком нёбе расположены следующие мышцы (рис. 2).

Мышцы мягкого нёба и зева



Рис. 2. Мышцы мягкого нёба и зева:

1 — мышца, напрягающая нёбную занавеску- 2 — мышца, поднимающая нёбную занавеску- 3 — крыловидный крючок- 4 — нёбно-язычная мышца- 5 — мышца язычка- 6 — нёбно-глоточная мышца

1. Мышца, напрягающая нёбную занавеску (т. tensor vali palatini) начинается от наружного основания черепа тремя пучками: передний идет от ладьевидной ямки крыловидного отростка и его медиальной пластинки, средний — от наружной поверхности хрящевой и перепончатой частей слуховой трубы и от нижней височной поверхности большого крыла клиновидной кости кнутри от остистого и овального отверстий, задний — от ости клиновидной кости. Волокна мышцы в виде плоской мышечной пластинки треугольной формы спускаются вниз и вперед к крючку крыловидного отростка и, не доходя 2—10 мм до него, переходят в сухожилие шириной 2—6 мм, которое, перекидываясь через крючок, расщепляется на две части — наружную и внутреннюю. Наружная часть сухожилия, меньшая, переходит в щечно-глоточную фасцию, частично прикрепляясь к задней поверхности альвеолярного отростка. Внутренняя часть сухожилия, более толстая, веерообразно расширяется и переходит в нёбный апоневроз. При сокращении правой и левой мышц происходит растяжение (напряжение) мягкого нёба. Между поверхностью крючка крыловидного отростка и сухожилием мышцы находится маленькая подсухожилъная сумка (bursa т. tensoris veli palatini).

Мышца, напрягающая нёбную занавеску, на участке от основания черепа до крючка крыловидного отростка залегает между медиальной пластинкой крыловидного отростка и внутренней поверхностью внутренней крыловидной мышцы. Обе мышцы обычно (в 74% случаев) плотно прилегают друг к другу. Реже (26%) между ними имеется слой клетчатки.



Функция: растягивает мягкое нёбо и небный апоневроз, одновременно расширяет просвет слуховой трубы.

2. Мышца, поднимающая нёбную занавеску (т. levator veli palatini), начинается двумя пучками от нижней поверхности каменистой части височной кости кпереди от внутренней апертуры сонного канала и от задней трети хрящевого отдела слуховой трубы. Начало мышцы бывает как мышечным, так и сухожильным. Оба начальных пучка мышцы образуют мышечное брюшко цилиндрической или слегка сплющенной формы, располагающееся медиальнее мышцы, напрягающей нёбную занавеску. Обычно брюшко окружено клетчаткой, в связи с чем гнойные процессы, начинающиеся около пирамиды височной кости, могут распространяться по клетчатке на заднюю часть нёба. Иногда мышца на всем протяжении имеет две части, разделенные клетчаткой. Длина мышцы, поднимающей нёбную занавеску, зависит от размера нёба. У людей с мягким нёбом небольшой длины эта мышца бывает длинной, а при длинном мягком нёбе — более короткой. Мышца входит в мягкое нёбо в поперечном направлении между слоями нёбно-глоточной мышцы и разделяется на 3 пучка: передний, средний и задний. Передний пучок переплетается с волокнами нёбно-глоточной мышцы и переходит в нёбный апоневроз. Средний пучок, наиболее развитый, соединяется с волокнами такой же мышцы другой стороны и формирует задний край мягкого нёба. Задний пучок вместе с волокнами нёбно-глоточной мышцы идет к язычку.

Функция: поднимает нёбную занавеску и участвует вместе с другими мышцами нёба в разделении носовой полости и ротовой части глотки, суживает глоточное отверстие слуховой трубы.

3. Нёбно-глоточная мышца (т. palatopharyngeus) начинается в подслизистом слое задней стенки глотки, а также от внутренней поверхности и заднего края щитовидного хряща, идет вверх в толще нёбно-глоточной складки. Длина мышцы зависит от формы черепа. V людей с брахицефалической формой черепа она длиннее (35— 40 мм), чем у людей с долихоцефалическим черепом (20—35 мм). Мышца треугольная, расширяется по мере приближения к мягкому нёбу. Чем шире мягкое нёбо, тем шире нёбно-глоточная мышца. У заднего края мышцы, поднимающей нёбную занавеску, нёбно-глоточная мышца разделяется на 2 слоя: передний и задний. Волокна переднего слоя располагаются спереди (или снизу при поднятом нёбе) мышцы, поднимающей нёбную занавеску, а заднего — позади (или сверху) от этой мышцы.

Передний слой формирует 2 пучка: наружный и внутренний. Первый слабо выражен и переходит в щечно-глоточную фасцию, второй, основной, идет от ротовой поверхности мягкого нёба и соединяется с иол окнами одноименной мышцы другой стороны, а также с волокнами мышцы, поднимающей нёбную занавеску. Часть волокон этого пучка переходит в нёбный апоневроз.

Задний слой нёбно-глоточной мышцы разделяется в зависимости от ширины мягкого нёба на 3—5 пучков: при узком нёбе на 3—4 пучка, при широком — на 5 пучков мышечных волокон. Пучки заднего слоя мышцы идут как в мягкое нёбо, так и к соседним органам. Так, первый мышечный пучок прикрепляется к нижнезадней поверхности хрящей слуховой трубы, второй — к задней поверхности крыловидного крючка, третий пучок переходит в заднюю часть мышцы, поднимающей нёбную занавеску- четвертый пучок заднего слоя мышцы (редко) идет к задней носовой ости, пятый пучок направляется к мышце язычка.

Функция: поднимает глотку, язык, гортань, суживает нёбно-глоточное пространство, сближает между собой нёбные дужки, тянет мягкое нёбо вниз и назад до соприкосновения с задней стенкой глотки, расширяет просвет слуховой трубы.

4. Нёбно-язычная мышца (т. palatoglossus) отделяется от поперечной мышцы языка и направляется кверху в толще нёбно-язычной дужки. В верхней части дужки мышца утолщается и расширяется до 9 мм, v задненижней поверхности мягкого нёба разделяется на 2 пучка: передний входит в нёбо у переднего края мышцы, поднимающей нёбную занавеску- задний входит в нёбо у заднего края этой мышцы.

Функция: суживает зев и опускает мягкое нёбо.

5. Мышца язычка (т. uvulae), непарная, начинается от задней носовой ости и частично от слизистой оболочки дна полости носа, лежит сначала под ней и идет кзади и вниз, достигая заднего края мягкого нёба, входит в язычок.

Функция: поднимает и укорачивает язычок.

Анатомия человека С.С. Михайлов, А.В. Чукбар, А.Г. Цыбулькин

Видео: Пластика мягкого неба


Похожее