Общее понятие желчнокаменной болезни

Видео: Как лечить боль в суставах народными средствами часть 2

В настоящее время желчнокаменной болезнью (ЖКБ), или холелитиазом, страдают каждая пятая женщина и каждый десятый мужчина. Примерно четверть населения старше 60 лет имеют жёлчные камни. У значительной части пациентов развиваются холедохолитиаз, механическая желтуха, холецистит, холангит, стриктуры большого дуоденального сосочка и другие, порой жизнеугрожающие осложнения (рис. 1). 
Осложнения желчнокаменной болезни: а — обтурация пузырного протока — причина острого холецистита, эмпиемы и водянки жёлчного пузыря- б — холедохолитиаз, приводящий к механической желтухе и гнойному холангиту- в — ущемлённый камень большого дуоденального сосочка, вызывающий механическую желтуху и острый панкреатит- г — пролежень стенки жёлчного пузыря, пузырно-кишечный свищ.
Рис. 1. Осложнения желчнокаменной болезни: 
а — обтурация пузырного протока — причина острого холецистита, эмпиемы и водянки жёлчного пузыря- 
б — холедохолитиаз, приводящий к механической желтухе и гнойному холангиту- 
в — ущемлённый камень большого дуоденального сосочка, вызывающий механическую желтуху и острый панкреатит- 
г — пролежень стенки жёлчного пузыря, пузырно-кишечный свищ.



Ежегодно в мире выполняют более одного миллиона оперативных вмешательств по поводу ЖКБ, а холецистэктомия является самой частой абдоминальной операцией в общехирургической практике. Таким образом, врач любой специальности, в особенности терапевт и хирург, в своей практической деятельности весьма часто встречается с этим заболеванием.
Проблема выявления, своевременного распознавания и лечения этого заболевания требует от врача, с одной стороны, глубоких знаний и владения методикой обследования больных, с другой - умения определять тактику лечения больного ЖКБ.
Савельев В.С.
Хирургические болезни

Похожее