Бомбейская группа крови.

Какая группа крови у вашего малыша? А если у ребенка другая группа?! Сдавать анализ на определение отцовства? Не стоит торопиться с выводами и обвинять друг друга, скорее всего у вашего ребенка особая кровь! Бомбейская!!!
Бомбейская группа крови.

Бомбейский Феномен. О наследовании группы крови. Наследование группы крови по системе AB0 тут обсуждали неоднократно. Суть в том, что группа крови человека обуславливается двумя генами, один нами получен от отца, другой от матери. И своему ребенку мы тоже передаем один, второй передает отец. В крови есть особые вещества - антигены А и В. Каждый ген может нести один из них или не нести никакого (0). 1я группа 0(I) - 00 2я группа А(II) - A0, AA 3я группа В(III) - B0,BB 4я группа AВ(IV) - АВ Соответственно, например, если у родителей 1я и 4я группа, у ребенка может быть только 2я или 3я. AB+00=B0 или А0. Если у обоих родителей 1я, 00, то ничего другого у ребенка быть не может. 00+00=00 А у родителей со 2й и 3ей группой крови ребенок может быть с любой. AA/A0+BB/B0=AB, A0, B0,00 Бомбейский феномен заключается в том, что у ребенка определяется группа крови, которой по правилам у него быть не может - т.е. у ребенка выявляется антиген, которого нет ни у одного из родителей. Например, у родителей 00 и 00 (1-ая группа крови у обоих) вдруг рождается ребенок В0 (3-ья группа крови). Или у родителей с 00(1-ая гр.кр.) и B0/BB (3-ья гр.кр.), а рождается ребенок с бомбейской группой крови A0(2-ая гр.кр.) или AB (4-ая гр.кр.). Объясняется это тем, что в некоторых (очень редких) случаях группа крови 0(1), определенная стандартными тестами, таковой на самом деле не является (все существующие системы деления крови на группы, в том числе общепринятая AB0, не идеальны и в чем-то упрощены - они описывают большинство случаев, но не все, есть исключения). Она на самом деле содержит в себе антиген А или антиген В (присущие 2-ой и 3-ей группе соответственно), которые специфическим образом подавлены и не проявляются - и кровь ведет себя как кровь группы 0(1).

Однако этот ген может обычным образом передаться ребенку и проявиться. В результате чего создается впечатление, что ребенок этому родителю родным быть не может. Обнаружено, что один молодой человек из штата Массачусетс (США) — обладатель крови такого редкого типа, ещё его называют Бомбейская кровь. Но в данном случае это - еще А–h тип — а такая кровь была найдена до сих пор только у одного человека — у чешской медсестры в 1961 году. Переливание ему любой чужой крови неизбежно приведет к фатальному исходу. При исследовании крови родственников молодого человека выяснилось, что такая же кровь у его 14-летней сестры. Но ее кровь и кровь брата не могут взаимозаменяться, так как различаются по резус-фактору (Rh): у него кровь резус-положительная, у нее — резус-отрицательная. Молодой человек время от времени вынужден сдавать кровь, чтобы создать себе запас крови на крайний случай. То же самое будет делать и его сестра, когда ей исполнится 18 лет.

О редких группах крови

В пределах систем групп крови ABO/Резус, которые используются для классификации большинства типов крови, существует несколько редких типов крови. Самый редкий – AB-, этот тип крови наблюдается менее чем у одного процента населения земли. Типы B- и O- также очень редкие, на каждый из них приходится менее 5% населения земли. Однако помимо этих двух основных есть более 30 общепризнанных систем определения группы крови, включающих множество редких типов, некоторые из которых наблюдаются совсем у небольшой группы людей.

Тип крови определяется по наличию в крови определенных антигенов. Антигены A и B очень распространены, что облегчает классификацию людей в зависимости от того какой антиген у них присутствует, тогда как у людей с типом крови O нет ни того ни другого антигена. Положительный или отрицательный знак после группы означает наличие или отсутствие резус-фактора. В то же время, помимо антигенов A и B возможно присутствие и других антигенов, и эти антигены могут вступать в реакцию с кровью определенных доноров. Например, у кого-то может быть группа крови A+, и при этом в крови отсутствует другой антиген, что говорит о вероятности неблагоприятной реакции с донорской кровью группы A+, содержащей этот антиген.

У людей с бомбейской группой крови отсутствуют антигены A и B, из-за чего их, как правило, относят к группе O, хотя у них нет антигена H – вещества, присутствующего у людей с группой крови O. Это означает, что если им перелить кровь от донора с группой крови O, их состояние может ухудшиться. Эта группа крови также рассматривается как «группа крови hh», свое название она получила от названия области Индии, где была обнаружена.

В число других антигенов, используемых для классификации типов крови, входят D-фактор, C-фактор, E-фактор, M-фактор, S-фактор, Le-фактор, K-фактор, Fy(a)-фактор, Jk(b)-фактор, Fy(b)-фактор, и др. Это означает, что у кого-то может наблюдаться такой тип крови как AB-: Fy(b)-, K-. Это означает, что если такому человеку перелить кровь от донора с кровью группы AB-, которая содержит K-фактор, то может возникнуть определенная реакция. Иногда эти факторы соотносят с именами. Так, например тип «Duffy Negative» («Даффи-отрицательный») относится к людям, у которых отсутствуют факторы Fy(a) и Fy(b) – он получил свое название по имени пациентки, у которой такая особенность была обнаружена впервые.



Группа крови передается по наследству, и многие редкие типы крови можно обнаружить в определенных сообществах и этнических группах. Так, у афроамериканцев повышена вероятность принадлежности к группе «Duffy Negative». Именно поэтому сдавать кровь очень важно людям всех этнических групп – это повышает вероятность нахождения подходящего донора. Если для того чтобы найти для пациента соответствие требуется проверка 200 доноров, считается, что у этого пациента редкая группа крови. Однако некоторых людей с редкой группой крови можно считать счастливчиками, если среди 200 доноров удастся найти кровь, соответствующую их крови. Некоторые люди с редкой группой крови перед хирургическими процедурами сдают в банк свою собственную кровь, чтобы быть уверенными в том, что кровь для них имеется в наличии.

Группа крови ребенка: особенности наследования

История системы деления по группам крови

Ученые в начале прошлого века доказали, как группа крови ребенка наследуется от родителей. Как известно, существует 4 группы крови. Исследователь из Австрии Карл Ландштайнер смешивал сыворотки крови одних людей с эритроцитами, которые брал из крови у других людей. При этом он обнаружил, что некоторые сочетания сывороток и эритроцитов создают слипание и образование сгустков. А вот при других сочетаниях такого не наблюдалось.



При изучении строения красных кровяных телец, ученый обнаружил некоторые особые вещества. Он разделил их на 2 основные категории: А и В. А также выделил третью категорию, к которой отнес клетки, в которых не было этих особых веществ. Немного позже его научные наследователи обнаружили эритроциты, которые содержат маркеры и А- и В-типов в одно и то же время.

Видео: Чем отличаются группы крови — Научпок

Результатом исследований стала система деления по группам крови. Она получила название АВО. Ей мы пользуемся и сегодня.
Данное открытие позволило избежать многих потерь при переливании крови, которые были вызваны несовместимостью крови доноров и больных.

Группа крови ребенка наследуется по закону Менделя

Видео: Тайны групп крови человека. Гены пришельцев?

Группа крови ребенка наследуется в соответствии с законом Менделя. По этому закону, люди с 1 группой крови становятся родителями детей, у которых отсутствуют антигены типов А- и В-. У пар с 1 и 2 группами крови малыши рождаются с соответствующими группами крови. Такая же ситуация наблюдается и для групп 1 и 3. А вот люди с 4 группой крови могут стать родителями детей с любой группой крови. Исключением является 1, независимо от того, антигены которого типа присутствуют у партнера.

Группа крови ребенка может стать "бомбейским феноменом"

Наиболее предсказуемым считается наследование ребенком группы крови при союзе партнеров, которые обладают 2 и 3 группами. Их малыши с одинаковой долей вероятности могут иметь любую из 4-х групп крови. Исключением из таких правил является "бомбейский феномен". Это явление наблюдается у некоторых людей, у которых в фенотипе присутствуют А- и В-антигены, но они фенотипически не проявляются. Такой феномен встречается редко. Исследователи говорят, что ему подвержены в основном индусы, за что он и получил свое название.

Группа крови ребенка наследуется от его родителей, также как и резус-фактор и цвет глаз. Это интересные закономерности, изучая которые родители приблизительно знают, что можно ожидать от их новорожденного чуда, которое совсем скоро появится на свет. Сделай мир своего ребенка прекрасным - он этого заслуживает!


Похожее